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财政学第13章 对商品和劳务的课税.ppt

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    • 第13章 对商品和劳务的课税,主要内容 商品和劳务税概述 增值税、消费税、营业税 我国增值税转型改革,商品和劳务税,商品和劳务税 也称流转税,指在生产、流通或服务过程中,以商品和劳务的流转额或数量为课税对象的课税体系 我国的商品和劳务税 主要包括增值税、营业税、消费税和关税等,我国的商品和劳务税构成(2009年),增值税是我国第一大商品税税种,也是总税收中第一大税种,单位:亿元,资料来源:《中国统计年鉴2010》,我国近年的商品和劳务税(单位:亿元),比重:增值税 > 营业税 > 消费税 > 关税,资料来源:《中国统计年鉴2010》,商品和劳务税的主要特征,税基广泛 涉及所有商品和服务 一般认为具有累退性 低收入者的收入主要用于消费支出,故税负较重;高收入者的消费支出占收入的比重较小,故税负较轻 负担普遍、课税隐蔽 和所得税不同,流转税一般暗含在价格中,一般由生产者和消费者共同负担,商品和劳务税的主要特征(续),可实施区别征税 对不同商品和劳务征收不同税率,可以起到限制或鼓励某些商品的生产与消费 便于征管 与所得税相比,税基、税率易操作,商品和劳务税中的增值税,增值税(Value Added Tax) 以增值额为税基的商品和劳务税 目前世界大部分国家的主要税收来源 增值税的优点 纠正传统流转税的重复课税问题 有利于区域经济一体化 有利于提高间接税的效率,增值税的计算方法,增值税计算公式发票抵扣法 凭进项增值税发票抵扣一部分销项增值税,避免对中间产品重复征税 例(设进货、销售增值税率均为17%) 某公司购入原料1000元,进项税额=1000X17%=170 原料加工后销售1500元,销项税额=1500X17%=255应纳增值税额=255 -170=85 以上计算等价于:增值额x税率=(1500-1000) X17%=85,增值税的类型,按征税时固定资产价值扣除的不同分为三类 生产型增值税 不允许扣除固定资产的价值。

      税基大,但对固定资产投资重复征税,对企业的技术更新有消极作用我国采用 收入型增值税 税基中允许扣除固定资产的本期折旧部分税基等于理论上理想的税基但本期折旧不易计算,很少采用 消费型增值税 允许将购置的固定资产价值一次性全部扣除税基小,鼓励技术更新绝大多数国家采用,增值税和出口退税,出口退税 出口国为避免出口商品的国际重复征税而采取的一种政策措施,使出口货物以不含税价进入国际市场是国际通行的做法 国际贸易中的出口退税政策 一般来说,各国对贸易商品都征收消费地税,即对外国进口商品征税,同时免除产地税,即对本国出口商品退税,我国现行增值税制度,纳税人:在国内销售货物、提高劳务的单位与个人 征税范围:生产、批发、零售、进口及加工、修理等 税率 一般货物和应税劳务适用的基本税率17% 特定适用的低税率为13%、出口货物(除国务院另有规定者外)适用零税率 小规模纳税人适用税率6% 课征方法 凭进货发票扣税的方法扣税法的原理是,以企业销售商品的销售额按适用税率计算应纳税金,减去已纳税金,我国目前的消费税,消费税 在对商品和劳务普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品加征消费税,因而又成为特种消费税 纳税人:在国内生产、进口应税消费品的单位和个人 征税范围 从2006年开始,共有14个税目 可分为三大类(1)奢侈品:贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、 高尔夫球及球具、高档手表、游艇5种 (2)影响环境、消耗资源:鞭炮、汽车、汽车轮胎、摩托车、成品油、木制一次性筷子、实木地板7种 (3)过度消费有害:烟、酒2种,我国目前的消费税(续),消费税的税率 定额税率、比例税率、及定额和比例复合计税 复合计税例:白酒 比例税率:按销售额20%征比例税 定额税率:再按每斤白酒0.5元的定额税率征税 消费税的重复征税:卷烟 生产环节:甲类卷烟(出厂价70元/条及以上)的税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟(出厂价70元/条以下)生产环节的税率为36%加0.003元/支 批发环节:按5%的税率征收,营业税概述,营业税 以纳税人从事经营活动的营业额为课税对象的税 征收范围 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为 税率 3%的税率适用于建筑业、交通运输业、邮电通讯业和文化体育业四个税目 5%的税率适用于金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产四个税目 娱乐业适用5%~20%的幅度比例税率 优惠政策 对医疗、教育、农业服务、行政性收费等项目免征营业税,我国增值税转型改革,过程 2003年方案出台,2004年起在东北地区开始试点。

      2007年起延伸到中部城市继续试点 2009年1月1日起在全国实施 这次改革是我国历史上单项税制改革减税力度最大的一次,预计因此减少财政收入1000亿元以上 主要内容 从生产型增值税转换为消费型增值税,取消对固定资产投资的重复征税 减轻中小企负担,小规模纳税人税率从6%降低至3% 促进资源节约,矿产品增值税税率从13%恢复到17% 取消进口设备免税,有利本土装备制造业成长,增值税改革的下一步: 税制的完善及增值税替代营业税,增值税转型改革不彻底 只允许扣除固定资产中所购进的机器设备,而占比更大的厂房建筑却不能抵扣 2007年,全社会固定资产总投资额中机器设备只占23% 只扣除固定资产购置费用,不扣除无形资产成本(比如企业在研发、创新中的投入),不利于技术进步,增值税替代营业税的必要性 对服务业征收的营业税依然是重复征税 例如,属于第三产业的交通运输企业,在购进货物时就不能进行税前抵扣,同时对全额收入征收5%的营业税 营业税税率相对变高增值税虽然为17%和13%的税率,但改革后因为允许抵扣固定资产进项税,所以增值税的实际税负可能低于营业税这样的税制不利于促进服务业的发展 营业税妨碍服务业的行业分工与效率提升。

      比如物流涉及仓储、运输、包装、配送等环节,而每细化一个环节就多一次重复征税,增值税替代营业税的难点 最为敏感的问题是中央地方如何分税增值税是中国第一大税种,其收入占到全国税收收入的30%以上;属国税,中央每年返还25%给地方营业税则是地方税,并且是地方税中最大的一个税种如果营业税被增值税替代,直接的后果是地方将失去主要的税收来源,。

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