好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

用乘、除法知识解决问题课件.ppt

28页
  • 卖家[上传人]:夏**
  • 文档编号:576758737
  • 上传时间:2024-08-20
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:443KB
  • / 28 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、信息信息1:每盒有:每盒有2支笔信息信息2:有:有5盒答:一共有答:一共有10支笔2 × 5==一共有多少支笔?一共有多少支笔?×10(支)(支) 2、信息信息1:每盘有:每盘有4个蛋糕信息信息2:有:有3盘答:一共有答:一共有12个蛋糕4×3==一共有多少个蛋糕?一共有多少个蛋糕?×12(个)(个) 3、每个笼子里有、每个笼子里有8只小鸡,有只小鸡,有6个笼子,一共有多少只个笼子,一共有多少只小鸡?小鸡?答:一共有答:一共有48只小鸡8×6==一共有多少只小鸡?一共有多少只小鸡?×①①②②48(只)(只) 试一试 1、每盘有、每盘有6个梨,有个梨,有5盘,一共有多少个梨?盘,一共有多少个梨?答:一共有答:一共有30个梨6×5==一共有多少个梨?一共有多少个梨?×②②①①30(个)(个) 2、每组有、每组有8个小朋友,有个小朋友,有4组,一共有多少个小朋友?组,一共有多少个小朋友?答:一共有答:一共有32个小朋友个小朋友8×4==一共有多少个小朋友?一共有多少个小朋友?×①①②②32(个)(个) 3、每行种、每行种9棵树,种了棵树,种了7行,一共有多少棵树?行,一共有多少棵树?答:一共有答:一共有63棵树。

      棵树9×7==一共有多少个棵树?一共有多少个棵树?×①①②②63(棵)(棵) 4、小强每天做、小强每天做7题计算题,做了题计算题,做了5天,一共做了多少题天,一共做了多少题计算题?计算题?答:一共做了答:一共做了35题计算题题计算题7×5==一共做了多少题计算题?一共做了多少题计算题?×①①②②35(题)(题) 1、信息信息1:有:有8个菠萝信息信息2:平均放在:平均放在2个筐里答:每筐放答:每筐放4个菠萝8÷2==每筐放多少个菠萝?每筐放多少个菠萝?÷4(个)(个) 2、有、有48朵花,平均分给朵花,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多个小朋友,每个小朋友分到多少朵花?少朵花?答:每个小朋友分到答:每个小朋友分到8朵花48 ÷ 6==每个小朋友分到多少朵花?每个小朋友分到多少朵花?÷①①②②8(朵)(朵) 3、每瓶插每瓶插4枝枝信息信息1:有:有16枝花信息信息2:每瓶插:每瓶插4枝答:可以插答:可以插4瓶16÷4==可以插多少瓶?可以插多少瓶?÷4(瓶)(瓶) 4、有、有63个鸡蛋,每盘放个鸡蛋,每盘放9个,可以放多少盘?个,可以放多少盘?答:可以放答:可以放7盘63÷ 9==可以放多少盘?可以放多少盘?÷①①②②7(盘)(盘) 试一试 1、三年级一共有、三年级一共有36个小朋友,平均分成个小朋友,平均分成3组,每组有多组,每组有多少个小朋友?少个小朋友?答:每组有答:每组有12个小朋友。

      个小朋友36÷ 3==每组有多少个小朋友?每组有多少个小朋友?÷①①②②12(个)(个) 2、有、有120本作业本,平均分给本作业本,平均分给4个班,每个班分到多少个班,每个班分到多少本作业本?本作业本?答:每个班分到答:每个班分到30本作业本本作业本120÷ 4==每个班分到多少本作业本?每个班分到多少本作业本?÷①①②②30(本)(本) 3、有、有20千克苹果,平均每袋装千克苹果,平均每袋装5千克,可以分成多少袋?千克,可以分成多少袋?答:可以分成答:可以分成4袋20÷ 5==可以分成多少袋?可以分成多少袋?÷①①②②4(袋)(袋) 4、有、有18吨货物,平均每辆车运吨货物,平均每辆车运6千克,需要多少辆车才能千克,需要多少辆车才能运完?运完?答:需要答:需要3辆车才能运完辆车才能运完18÷ 6==需要多少辆车才能运完?需要多少辆车才能运完?÷①①②②3(辆)(辆) 运用乘除法知识解决3个信息的问题 1、有、有2袋苹果,每袋有袋苹果,每袋有9个如果每个小朋友分给个如果每个小朋友分给3个苹果,个苹果,可以分给多少个小朋友?可以分给多少个小朋友?×((1)一共有多少个苹果?)一共有多少个苹果?2×9==÷((2)可以分给多少个小朋友?)可以分给多少个小朋友?18÷3==答:可以分给答:可以分给6个小朋友。

      个小朋友①①②②③③18(个)(个)6(个)(个)④④ 1、水果店运来、水果店运来6箱梨,每箱箱梨,每箱20千克,千克,3天可以卖完,平均天可以卖完,平均每天卖多少千克?每天卖多少千克?×((1)一共运来多少个梨?)一共运来多少个梨?20×6==÷((2)平均每天卖多少千克?)平均每天卖多少千克?120÷3==答:平均每天卖答:平均每天卖40千克①①②②③③120(千克)(千克)40(千克)(千克)④④练习 2、、15元可以买元可以买3本书,小红想买本书,小红想买9本这样的书,需要多本这样的书,需要多少元少元 钱?钱?答:需要答:需要45元钱5 × 9==((2)需要多少元钱?)需要多少元钱?÷15 ÷ 3==((1)每本书多少元?)每本书多少元?×①①②②③③5(元)(元)45(元)(元)④④ 3、一本书,小东每天看、一本书,小东每天看6页,页,4天可以看完如果每天看天可以看完如果每天看8页,需要页,需要多少天可以看完?多少天可以看完?×((1)一共有多少页?)一共有多少页?6×4==÷((2)需要多少天可以看完?)需要多少天可以看完?24÷8==答:需要答:需要3天可以看完天可以看完。

      ①①②②③③3(天)(天)24(页)(页)④④ =5(组)(组)1、四年级女生有、四年级女生有24人,男生有人,男生有16人,每人,每8人分一组,可以分成多少人分一组,可以分成多少组?组?++((1)一共有多少人?)一共有多少人?24++16==÷((2))可以分成多少个组?可以分成多少个组?40÷8==答:答:可以分成可以分成5组①①②②③③综合算式:综合算式:(( 24++16))÷8=40÷840(人)(人)5(组)(组)④④ 3、服装厂有、服装厂有240米布,用了米布,用了75米,剩下的布每米,剩下的布每3米做一件衬衫,可米做一件衬衫,可以做多少件衬衫?以做多少件衬衫?--((1)还剩多少米布?)还剩多少米布?24 -- 6==÷((2))可以做多少件衬衫?可以做多少件衬衫?18÷3==答:答:可以做可以做6件衬衫①①②②③③综合算式:综合算式:(( 24--6))÷3=18÷3=6(件)(件)18(米)(米)6(件)(件) 谢谢! 3、每个笼子里有、每个笼子里有7只小鸡,有只小鸡,有4个笼子,一共有多少只个笼子,一共有多少只小鸡?小鸡?答:一共有答:一共有28只小鸡7×4==一共有多少只小鸡?一共有多少只小鸡?×①①②②28(只)(只) 1、四年级一共有、四年级一共有40个小朋友,平均分成个小朋友,平均分成5组,每组有多组,每组有多少个小朋友?少个小朋友?答:每组有答:每组有8个小朋友。

      个小朋友40÷ 5==每组有多少个小朋友?每组有多少个小朋友?÷①①②②8(个)(个) 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.