
【北师大版数学小学五年级上册】重难点突破卷4.docx
8页应用题的综合练习一、我会填第3题1分,第4题3分,其余每题2分,共20分)1.2.5÷11的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )2.12的所有因数中,( )是奇数,( )是偶数3.分母是8的真分数有( )个4.三个连续奇数的和是87,这三个奇数是( ),( ),( )5.56和63的最大公因数是( )6.把3 m长的铁丝平均截成5段,每段占全长的( )7.一个平行四边形的底是36 cm,高是2 dm,它的面积是( )dm2,和它等底等高的三角形的面积是( )dm28.三角形的面积是20 m2,如果底是5 m,那么与它对应的高是( )m9.4个是( ),再添上( )个是最小的质数10.平行四边形的面积是12平方厘米,如果底扩大到原来的2倍,高缩小到原来的,那么面积是( )二、我会辨对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共3分)1.用0,1,2组成能同时除以2,3,5没有余数的最大的数是120 ( )2.五(2)班有男生30人,女生20人,女生占全班人数的。
)3.两个连续自然数的和不是奇数就是偶数 ( )三、我会选把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共15分)1.黄老师带100元去买笔发奖品,黄老师最多只能买 ( )支这种笔A.11 B.12 C.11.72.一个长方形的操场长250 m,宽80 m,1 km2相当于( )个这样的操场A.5 B.50 C.5003.把10 g盐溶解到100 g水中,盐占盐水的( )A. B. C. 4.爸爸和淘淘去吃早餐,各自点了一份大小相同的馄饨当他们各吃了时,两人吃掉的馄饨相比,( )A.吃得一样多 B.爸爸吃得多C.淘淘吃得多5.黄霏霏和妈妈一起同时同向从起点出发,沿着圆形花坛跑步黄霏霏跑一圈要10分,妈妈跑一圈要8分,( )分后她们第一次相遇A.20 B.40 C.80四、我会计算共20分)1.直接写出得数每题1分,共8分)4.8÷0.8= 0.75÷15=1÷0.25= 62÷0.62=12.12÷0.6= 27.6÷3=5+3.2÷0.8= 16.9÷13=2.用竖式计算。
每题3分,共6分)5.25÷4.2= 3.38÷1.8= 3.计算下面各题每题3分,共6分)1.7+3.3÷5 9.52÷34+7.65÷2.5五、我会应用每题7分,共42分)1.李叔叔平均每天消费4.5元话费,他查了一下卡中的话费余额,可以用16天如果从现在起每天节约0.9元,那么这些话费可以用多少天?2.一张发票被撕掉了一角,你能根据发票剩余的部分,算出面粉的单价吗?3.孙悟空、猪八戒、沙僧吃蛋糕,已知孙悟空吃了整个蛋糕的,猪八戒吃了整个蛋糕的,沙僧吃了整个蛋糕的谁吃的蛋糕最多?4.五(2)班有学生若干人,分成4人一组、5人一组、6人一组都少1人这个班至少有多少人?5.学校为布置元旦文艺会演的场地,买回12张红纸、18张黄纸和14张蓝纸1) 红纸的张数是黄纸的几分之几?(2) 蓝纸的张数是所有纸的几分之几?6.在一个上底为15 m、下底为20 m、高为16 m的宣传栏上画广告宣传栏中间留出一个宽为1 m的长方形刷黄色油漆,其余的刷白色油漆1) 刷白色油漆的面积是多少平方米?(2) 如果每平方米刷油漆要5元,那么刷整个广告牌需花费多少元?答案一、1.0.2 0.23 2.1,3 2,4,6,12 3.7 4.27 29 31 5.7 6. 7.7.2 3.6 8.8 9. 14 10.2.4平方厘米二、1.× 2.× 3.×三、1.A 2.B 【点拨】1 km2=1000000 m2。
3.C 4.A 5.B四、1.6 0.05 4 100 20.2 9.2 9 1.32.5.25÷4.2=1.25 3.38÷1.8=1.8 3. 1.7+3.3÷5 9.52÷34+7.65÷2.5=1.7+0.66 =0.28+3.06=2.36 =3.34 五、1.(4.5×16)÷(4.5-0.9)=20(天)答:这些话费可以用20天2.(226-3.2×40)÷35=2.8(元)答:面粉的单价是2.8元3.= = =因为>>,所以>>答:沙僧吃的蛋糕最多4.4,5,6的最小公倍数是6060-1=59(人)答:这个班至少有59人5.(1) 12÷18=答:红纸的张数是黄纸的2) 12+18+14=44(张)14÷44==答:蓝纸的张数是所有纸的6.(1) (15+20)×16÷2-16×1=264(m2)答:刷白色油漆的面积是264 m22) (15+20)×16÷2×5=1400(元)答:刷整个广告牌需花费1400元。
