好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级数学上学期期中考试综合知识检测.doc

5页
  • 卖家[上传人]:cn****1
  • 文档编号:441700706
  • 上传时间:2022-08-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:35.50KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 三年级数学上学期期中考试综合知识检测班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空1. 在( )填上合适的数180秒=(____)分 2时15分=(_______)分3吨20千克=(____)千克 2800米=(____)千米(____)米4千米-3200米=(_____)米 180分-120分=(____)小时2. 阿呆和阿瓜一共吃了90个包子,其中阿呆吃的包子比阿瓜的3倍少10个,那么阿呆比阿瓜多吃了_______个包子3. 在括号里填上“>”“<”或“=”23×30(__)30×45  59×42(__)29×31   2千米(__)1250米15×40(__)30×20  45×29(__)45×30-45  999千克(__)1吨4. 在 上填“>”“<”或“=”3000克____3千克 2吨____ 2千克1分30秒____ 90秒 4800米____ 5千米325×0____325+0 708-128____708-1505. 一节课40分钟,下午第一节课从13:35上课,到________下课。

      请用“几时:几分”的形式作答)6. 单位换算5千米=(____)米 3000米=(____)千米 8000克=(____)千克 10吨=(____)千克7. 原价60元一箱的牛奶,现在半价,原来买4箱牛奶的钱,现在能买(______)箱8. 500米+500米=(____)千米 8000千克=(____)吨 3分=(____)秒二、选择题1. 下面三个长度中,最长的是(     )A.2000毫米 B.21米 C.2千米2. 1吨钢材与1000克棉花相比( )A. 钢材重 B. 钢材轻 C. 一样重 D. 无法确定3. 把一个边长是4厘米的大正方形分成四个同样的小正方形,每个小正方形的周长是( )A.16厘米 B.4厘米 C.8厘米 D.12厘米 4. 如图,是一辆面包车和一辆货车的运行情况图,下列说法错误的是:(   )A. 出发时,货车在面包车前50km处 B. 经2小时货车追上面包车C. 货车时速37.5千米 D. 面包车时速12.5千米5. 小明期末考试( )得第一名。

      A.一定 B.可能 C.不可能 6. 一列动车从荆州到汉口的一等座票价为71.4元,一等座的票价约是二等座的1.2倍二等座比一等座便宜多少钱?正确的列式是(  )A.71.4﹣71.4÷1.2 B.71.4+71.4÷12 C.71.4×1.2三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”1. 称比较轻的物体用千克作单位2. 把3个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是24厘米.(____)3. 1000克泡沫塑料比1千克石头轻4. 5吨棉花与5000千克的铁同样重 (____)5. 在除法算式里,余数有时比除数大四、计算题1. 笔算420+360 760﹣350 320+440460+190 650﹣270 850﹣3402. 口算60×8= 90×80= 44×200= 40×12= 31×20= 41×20= 50×50= 23×30= 五、应用题,请你解决问题。

      1. 一款手表原价582元,降价后卖539元爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?2. 姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?3. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元? 4. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米平均每小时行驶多少千米?5. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠这块展牌的面积是多少平方米?六、附加题1. 柳林小学三年级同学去北京旅游1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?2. 养殖场有奶牛66只,绵羊的只数是奶牛的3倍1)养殖场一共有奶牛和绵羊多少只?(2)养殖场的绵羊比奶牛多多少只?页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2025年教师招聘考试教育理论综合知识考试题库(单项选择题763题).docx 2025年教师招聘考试必考的面试考试题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(280题).docx 2025年教师招聘考试公共基础知识模拟题库.docx 2025年江苏省第十届大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx 2025年煤矿安全监测监控证考试必刷题库附答案.docx 2025年教师资格证考试公共基础知识考试复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(210题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(270题).docx 2025年教师资格证(教育公共基础知识)考试题库(500题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(260题).docx 2025年教师招聘考试中学教育理论综合知识考试模拟试题(五套).docx 2025年教师资格证考试教育公共基础知识考试题库(400题).docx 2025年教师招聘考试(教育综合基础知识)复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(220题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(290题).docx 2025年教师招聘考试最新教育理论基础知识考试复习题库.docx 2025年教师编制考试教育教学公共基础知识考试复习题库(350题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(250题).docx 2025年江苏省大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.