
《稍复杂的方程2》说课稿.doc
4页《稍复杂的方程(二)》说课稿石嘴山市锦林小学 田玉凤今天,我说课的内容是义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册69页《稍复杂的方程(二)》主要从“教材”、“学法”、“教学设计”四个方面来说 一、说教材(一)、教材的地位和作用:本课时是村单元第二节中的第7课时在这一课时之前,学生已认识字母表示数的意义作用,并初步了解方程的意义和等式的基本性质,并能运用它解简易方程这一课时是对前面知识的进步深化,也是列方程,解方程内容的深化,是本单元的学习重点,也是难点二)、教学目标和重、难点1、 教学目标:A、使学生感受数学与现实生活的联系B、初步学会列形如ax+bc=d的方程解决一些简单的实际问题C、培养学生用多种方法解决问题的能力2、重点:学会解形如ax+bc=d的方程难点:理清题意,分析数据,找出等量关系二、说教法教师通过组织者、合作者、引导者的身份,使学生主动参与整个学习过程这节课主要采用“观察法”、“启发式”教学为主,借助小组合作,自主探索等形式,因村施教,师生互动,实现预设的教学目标同时还选择接近学生生活的教学内容,有利于学生体验、思考、探索三、说学法为了学生获得“稍复杂的方程(二)”这部分的知识,在教学活动中,我注重学生学习知识的过程,给学生充分的时间和空间。
让学生在教学活动中自主探索、合作交流,让学生动脑思考,动口表达,动手计算真正理解和掌握解方程的知识四、说教学设计课堂教学是教学的主渠道,根据教学要求,我将教学过程分为以下五部分:(一)、导入新课上新课之前让学生回忆列方程解应用题的过程二)、讲授新知师:出示例2挂图,让学生观察,理解图意:水果店有人买水果梨子2.8元每千克,阿姨买苹果和梨各2千克共用10.4千克,苹果每千克多少元?生:观察了解信息,找到解决问题的关键知道买苹果和梨各2千克,每千克梨2.8元,共花10.4元,问题是每千克苹果多少元?师生讨论:如果用方程解决问题,可以设每千克苹果x元那么题中有哪些量是等量关系呢?学生讨论、发言、教师板书1)苹果的总价+梨的总价=总价钱2x+2.8×2=10.4(2) (苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数(X+2.8) ×2=10.4让学生自己解第(1)个方程.把解的过程写在课本上.接着让学生小组合作探索第(2)个方程的解法,教师指导师提示:把(2.8+X)看作一个数,两边同时除以2得:2.8+X=5.2,这样学生就可依照例1的解法解方程2.8+X=5.2生:说解题的过程,师板书:(2.8+X)×2=10.4 (2.8+X)×2÷2=10.4÷2 2.8+X=5.22.8+X-2.8=5.2-2.8X=2.4让学生自己验算,指名学生到台上板演。
教师巡视,个别指导三)、巩固练习这部分安排二方面的内容一)解方程,让学生完成课本练习十三第1题二)看图列方程解答,让学生完成课本练习十三第2、4题四)、课堂小结引导学生总结列方程解决问题的步骤:(1)、首先读懂题意,理清数量关系,找出等量2)、根据等量关系列出方程3)、求解4)、验算等量关系列出方程五)、布置作业。
