好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

四年级下册数学易错题应用题带答案【研优卷】.docx

16页
  • 卖家[上传人]:博****1
  • 文档编号:537652696
  • 上传时间:2024-03-09
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:694.15KB
  • / 16 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 四年级下册数学易错题应用题一.解答题(共40题,共219分)1.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个哪个小组的成绩好一些?    2.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?3.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?4.在三角形中,∠ 1=42°,∠ 2=38°,求∠3的读数    5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?7.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm8.小红家在A格处,小明家在B处星期六,小红去找小明一块写作业,她该怎么走9.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?10.买食品1)买一个面包和一听可乐需要多少元?(2)一听可乐比一袋虾片贵多少元?(3)请你提出一个数学问题并解答。

      11.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒12.小红家在A格处,小明家在B处星期六,小红去找小明一块写作业,她该怎么走13.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下试估计这支铅笔的长度14.如图是三种简单的几何图形请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形15.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?16.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?17.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米这根铁丝原来有多长?18.学校要购买48个足球甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 19.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?20.填一填1)一桶油含油2.5升,2.5L=______mL    (2)一袋米的价格是50.5元,50.5元=______分。

       21.解答题1)这些小动物共有多重?(2)它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答22.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个哪个小组的成绩好一些?    23.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务这段公路全长多少米?24.王老师去县城参加教师节表彰会下面是从学校到县城的汽车和火车票价往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答25.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?26.下面的物体各是由几个正方体摆成的?27.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?    28.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?29.比较大小请你把它们的名次从多到少排列出来30.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?31.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?32.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm33.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?34.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?35.说一说下面小数的实际含义。

      36.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本这两种书一共有多少本?37.看图回答:(1)把表格补充完整2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨?(3)你还能提出什么数学问题?38.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?39.买食品1)买一个面包和一听可乐需要多少元?(2)一听可乐比一袋虾片贵多少元?(3)请你提出一个数学问题并解答40.据网载,截止到2019年6月12日,全球230个国家人口总数已突破75亿中国总人口数仍位居第一,大约有13.95亿人排在第二的是印度,它的总人口数比中国少0.41亿比美国多10.27亿你能算出美国的人口总数大约是多少吗?参考答案一.解答题1.解:100÷4=25(个)  110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些2.40×25×3=3000(元)3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元4.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。

      5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元6.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米7.(1)不能(2)能(3)不能(4)能8.解:小红先向上走4格后,再向右走5格就到小明家了也可以先向右走5格后,再向上走4格到小明家9.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+10=30(cm)答:三角形的周长是30厘米10.(1)解:1.5+1.9=3.4(元)答:买一个面包和一听可乐需要3.4元2)解:1.9-0.8=1.1(元)答:一听可乐比一袋虾片贵1.1元3)解:问题:一个面包比一袋虾片贵多少元?5-0.8=0.7(元)答:一个面包比一袋虾片贵0.7元11.6800÷(4×25) =6800÷100  =68(个) 68<70  答:准备了70个盒子,够用 12.解:小红先向上走4格后,再向右走5格就到小明家了也可以先向右走5格后,再向上走4格到小明家13.解:估计这支铅笔9厘米长。

      14.如下图:  15.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜16.6×115×10=6×(115×10)=6×1150=6900(本)答:100个书架大约可以放6900本书17.16.8-2.66+16.8=30.94(米)  答:这根铁丝原来长30.94米18.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元 19.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米20.(1)2500   (2)505021.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)答:这些小动物共重19.91千克2)解:20-19.91=0.09(千克)答:能一起过河22.解:100÷4=25(个)  110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些23.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米24.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元25.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。

      26.(1)4个(2)5个(3)4个(4)5个27.205+298≈500(人)  答:两个年级大约一共去了500人 28.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克)  方法二:1500÷4÷25=15(千克)    答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克29.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼30.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束31.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔32.(1)不能(2)能(3)不能(4)能33.解:115+132+118+85=(115+85)+(132+118)=200+250=450(千米)答:他4天一共骑行了450千米34.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元35.解:5.6元=5元6角;  故含义是:5元6角一个36.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本37.(1)(2)解:八月用水量最多,十二月最少平均每个月的用水量大约是11吨3)问题:八月比十二月多用水多少吨?38.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。

      39.(1)解:1.5+1.9=3.4(元)答:买一个面包和一听可乐需要3.4元2)解:1.9-0.8=1.1(元)答:一听可乐比一袋虾片贵1.1元3)解:问题:一个面包比一袋虾片贵多少元?5-0.8=0.7(元)答:一个面包比一袋虾片贵0.7元40.解:13.95-0.41-10.27=3.27(亿)答:美国的人口总数大约是3.27亿。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.