历年南宁职业技术学院单招考试真题.docx
16页历年南宁职业技术学院单招考试真题1、“无冕之王”的由来与以下哪一个有关A.英国《泰晤士报》 B.法国《费加罗报》 C.美国《太阳报》D.德国《明镜》周刊 E.苏联《真理报》答案A2 、老三届指的是那几年毕业的初、高中毕业生?A.1964--1966 B.1966--1968 C.1969—1971 D1970-1973答案B3、2023年汶川地震,下半旗是把旗子下降到?A.旗杆的一半处 B.下降1米 C.下降1.5米 D.距离杆顶的1/3处答案D4 、小华家的电灯丝断了,他把灯泡晃了晃使灯丝又搭上了,再用的时候会觉察:A.灯比原来亮了 B.灯比原来暗了 C.跟原来一样答案A5、古时戒指用来表示?A.荣誉 B.富贵 C.禁戒 D.婚否答案C6、我国最先消灭的纸币是:?A.元代的“宝钞” B.元代的“交子” C.宋代的“宝钞” D.宋代的“交子”答案D7、树干为什么常常刷成白色?A.防火 B.灭菌 C.防牲畜啃食 D.区分树木答案B 白色的是石灰水,可以防止蛀虫的,可以灭菌8老王要养马 他有这样一池水!如养马30匹 8天可把水喝光. 如养马25匹 12天把水喝光.老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?A 10 B 11 C 12 D 13答案:D 把每匹马的平均喝水量设为 a ,那么依据题目可以得到 30*8*a=1 25*12*a=1 而解出来得到 a=1/300 和 a=1/240 两个不同的答案。
假设把第一个条件改成 10天那么喝水量就统一了等于1/300 那么就可以做这个题了23 匹马喝完这池水就应当是 这样一个式子 1/300 *〔〕天 * 23 = 1得到的天数就是 300/23 约等于13.04天9小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告知他, 2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料那么,小李可以买到多少瓶饮料?A 24B25C 26D27答案:C先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶10弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字姐姐看了以后,心里很是焦急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?A14 B15 C 16 D17答案:B .两道题都做对的有15个人40+31〔604〕=15南宁职业技术学11 依据规律,下一个数字是几?1,3,4,7, 11,18,29,? A20 B35 C41 D47答案:D 4712 有一个70分钟的竞赛工程有8人参与,还有6名替补。
现在要使全部队员,包括替补,参与的时间都一样,那么每个人应当上场多少分钟?A38 B39 C40 D41正确答案: C 4013 假设5个人建筑一幢房子要16天,假设每个人的工作效率都一样,那么两个人建筑同样的一幢房子要几天?A40 B41 C42 D43正确答案:A 4014 问号表示什么数字?742 (8710) 138395 (12167) 972819 ( ? ) 356A11625 B11635 C11615 D11605正确答案:C 11615 百位和百位相加,十位和十位相加,个位和个位相加15 有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相 机,皮套和相机店主一共要410美元现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱这个香港人现在掏出100美元, 请问他只买皮套的话,店主应找回多少钱?A.90 B.85 C.95 D.88答案C 设照相机价格x.皮套价格y X+Y=410X-Y=400 X=305 Y=5 100-5=95元16.有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E, A 是 B 的3倍,C 的4倍,D 的5倍,E 的6倍,则 A+B+C+D+E最小为多少?A.120 B.117 C.125 D.108答案B 3 ,4,5,6最小公倍数是60 所以A=60B=20 C=15 D=12 E=10A+B+C+D+E=11717 夏日雷雨过后,人们会感到空气特别清爽。
其主要缘由是( )A.雷雨过后,空气湿度增加 B.雷雨过程中气温快速下降 C.雷雨过程中雷电导致空气中的臭氧分子增加D.雷雨过程中空气中的灰尘随雨水降落到地面【解析】C 为正确答案人们感到空气特别清爽是由于臭氧分子增多的缘由,应选 C18 船只在海上发生事故后,饮用水缺乏常常是幸存者面临的首要问题海水不行以饮用的缘由是( )A.海水中含有大量电解质,与人体的电解质构成有很大差异, 海水进入人体后会造成人体电解质紊乱,甚至造成死亡 B.海水中含有大量电解质,渗透压远远大于人体细胞内液,海水进入人体后会造成细胞脱水,甚至造成死亡C.海水中含有大量电解质,某些电解质对于人体而言是有毒的,海水进入人体后会造成中毒,甚至造成死亡D.海水中含有大量电解质,味道又咸又涩,难以下咽【解析】B 为正确答案饮入海水会导致细胞脱水,危及生命, 所以选B19 时间简洁把人抛,红了樱桃,绿了芭蕉 出自哪个诗人的诗句?A 李清照 B 辛弃疾 C 蒋 捷 D 杜甫答案C 蒋捷的“行香子 舟宿兰湾 “出自《全宋词》20 下面哪些不是描写长江三峡的诗句?A 朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。
B 夜发清溪向三峡,思君不见下渝州C 瞿塘嘈嘈十二滩,此中道路古来难D 采菊东篱下,闲适见南山答案D 不懂的翻你们的课本20231 在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长, 十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗? A 可以 B 不行以 C 不知道 D 无解答案;需要留意的是题目中所给的数字是无用的,由于第一句话说:“你是司令“,所以司令的年龄,就是读者你的年龄 答案A 2 找错误一个正方体有 6 个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白 6 种颜色假设满足:1. 红的对面是黑色2. 蓝色和白色相邻3. 黄色和蓝色相邻那么,下面结论错误的选项是: A.红色与蓝色相邻B.蓝色的对面是绿色C.白色与黄色相邻 D.黑色与绿色相邻答案;选C分析:有条件1 可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有 2、3 可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面所以选 C3;谁是罪犯一名警察有一天抓住 4 名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A 说:“是 B 干的 B 说:“是 D 干的C 说:“不是我干的 D 说:“B 在说谎话事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?ABCD 选其中一个。
答案;假设是A 干的,那么C 和 D 的话都是真的排解法如是B 干的,那么 A、C、D 的话都是真的如是D 干的,那么 B、C、D 的话都是真的所以罪犯是C,只有 D 说的是真话4 谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物〔它们都偷食物了〕,回来时族长问它们都偷了什么食物老鼠 A 说:我们每个人都偷了奶酪老鼠B 说:我只偷了一颗樱桃老鼠C 说:我没偷奶酪老鼠D 说:有些人没偷奶酪族长认真观看了一下,觉察它们当中只有一只老鼠说了实话那么以下的评论正确的选项是:a.全部老鼠都偷了奶酪; b.全部的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B 偷了一颗樱桃答案;假设老鼠 A 说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B 说的是真话,那么老鼠 A 说的就是假话,由于它们都偷 食物了;假设老鼠C 或D 说的是实话,这两种假设只能推出老鼠 A 说假话,与前提不符所以a 选项正确,全部的老鼠都偷了奶酪5 54321,43215,32154,〔 〕,15432第四个数字是多少?A 21534 B 21345 C 51324 D 21543此题是一种观看规律的题目,细心观看,不难觉察,数字的第一位数是递减的,再看其次位第三位,规律就显而易见了 D 215436 .即使在如今这种简洁的社会里,多数人仍想遵循中的待人原则。
〔 〕A.完全不同意 B.局部不同意 C.略微不同意 D.略微同意 E.局部同意 F.完全同意答复爱主爱人天经地义但能在如今这种简洁社会里全爱的起来吗?如,遇到受难人, 我会尽力而帮助,这是对对方、对社会的爱如遇到一个骗子,且识破其骗人的手段,还爱他?这不成傻子?会受良心责备,也是推人下水固然,人性是脆弱的,绝大多数人有向善的一面,由于我们不能爱,才教育我们爱主爱人的类似问题也有人问过我:你不爱,为什么还信主?我坦诚地告知他:由于我不爱, 才信主E7 请在下面 4 个选项中找出题目中未包含的字母或数字:“5S3E6B9P4V”〔 〕A.P; B.8; C.9; D.E;B8 .此题后面列的哪一项应接在“X 0 0 0 0 X X 0 0 0 X X X“ 的后面〔 〕A.X 0 X 0; B.0 0 X; C.0 X X; D OO 答案;X 是 1、2、3...不断增长O 是 4、3、2、1 不断削减应为B9 中国有一个传统习俗,每年的农历的腊月 23 或者 24,要过小年,通常人们要吃什么?A 饺子 B 粽子 C 年糕 D 腊八粥10 人们常说的阳关大道,指通往哪里?A 东海 B 西域 C 南国 D 中原答案;阳关位于甘肃敦煌市的南约 70 公里处,是中原与西域交通要道的重要关口,也是古丝绸之路必经的关隘。
因位于玉门关之南而称阳关阳关故址在今甘肃省最西部,几乎与疆交界的地方汉代在此置关,它的西边就是荒漠戈壁,除了古丝绸之路上有来来往往的人群外,别的地方很少有人烟因此,唐代著名诗人王维曾有“劝君更进一杯酒,西出阳关无故人”的诗句 因此是B 西域20231. 给你一个数列但其中缺少一项,要求你认真观看数列的排列推理然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律4 2 12 28 80 〔C 〕 A.124 B.96 C.216 D.3481. 【答案】C解析:12=〔4+2〕×2,28=〔2+12〕×2,80=〔12+28〕×2,〔216〕=(28+80)×22. 给你一个数列但其中缺少一项,要求你认真观看数列的排列推理然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律0 3 2 5 〔 B〕A.7 B. 4 C.8 D.122. 【答案】B解析:各项都满足:〔-1〕n+n3 请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现确定的规律性 B )解析:留意看鸭子的眼睛,你会觉察,这三只鸭子是由三角形,圆形,正方形组成, 所以,由于三只鸭子的眼睛不会重复。
所以,用排解法就可以知道。





