好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022年教材习题及案例答案修订版.docx

41页
  • 卖家[上传人]:李1****利物
  • 文档编号:277184189
  • 上传时间:2022-04-14
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:62.05KB
  • / 41 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 财务司帐学习题答案第一章畅谈一、单项选择题1.A2.B3.D4.D5.D6.A7.D8.D9.C10.A11.C12.D13.D二、多项选择题1.ACD2.ABC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC7.ABD8.AC9.ABC10.AD11.AC三、揣摸题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.×9.√10.√四、案例分析题参考答案:第一方案:可以考虑采纳,但需同时考虑延期付款的风险所谓夜长梦多,在公司延期付款时期,被收购公司可以修改出售方案或抬廉价钞票在延期前应抢夺跟对方达成书面的延期协议第二方案:不克不迭采纳此方案违背了司帐法,是清楚的做假账形为同时应付账款跟股东权益素日不是对应科目,司帐处置比较艰辛不的,此方案低估了注册司帐师的审计才能,带有清楚的侥幸心理第三方案:可以考虑采纳但同时要考虑12%的本钞票的本钞票因素这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采纳一种合理的方法同时,本钞票清楚高于银行同期存款利率,按所得税法那么那么,逾越局部是不克不迭在税前作本钞票列支的第四方案:可以考虑采纳,但要采纳符合司帐准那么的方法还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。

      第二章货币资金一、单项选择题1.D2.D3.A4.B5.A6.B7.C8.D9.B10.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.AC4.ABCD5.CDE6.ABC7.AC8.ABC三、揣摸题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√四、营业题1.练习银行存款清查的核算银行存款余额调节表1月31日工程金额工程金额企业账面存款余额256000银行对账单余额265000加:银行已代收的销货款减:银行已代付的电费120004000加:企业已收、银行未收减:企业已付、银行未付20003000调节后的存款余额264000调节后的存款余额2640002.(1)借:其他货币资金——本地存款500000贷:银行存款500000(2)借:在途物资400000应交税费——应交增值税(进项税额)68000贷:其他货币资金——本地存款468000(3)借:银行存款32000贷:其他货币资金——本地存款32000(4)借:其他货币资金——信用卡存款50000贷:银行存款50000(5)借:管理费用1600贷:其他货币资金——信用卡存款1600(7)借:其他货币资金——存出投资款200000贷:银行存款200000五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)兴发公司货币资金营业的不相容岗位未不离,违背货币资金收付跟把持规那么、货币资金的公用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的考察人员相不离的恳求。

      2)销售与收款营业的不相容岗位未不离或内控失效,违背开具发票与发票考察岗位应当不离,编制销售发票通知单与开具销售发票不离的恳求案例2】参考答案:(1)一清公司私设小金库,违背了国家货币资金管理的规那么2)公司内部缺少严峻的内部监督跟审计机制,不有效的内部把持,形成资金管理上的信息孤岛第三章应收款项一、单项选择题1.A2.C3.C4.B5.D6.D7.A8.A9.D二、多项选择题1.ABCD2.AC3.ABC4.AC5.ABCD6.BD7.ACE8.ABCD9.ABC10.BC三、揣摸题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.×四、营业题1.练习销售折扣的核算赊销时: 借:应收账款 66690贷:主营业务收入57000应交税费——应交增值税(进项税额)969010天内收款: 借:银行存款 64410财务费用    2280贷:应收账款   66690 10-30天内收款:借:银行存款 65550财务费用    1140贷:应收账款   66690 30-60天收款:借:银行存款 66690 贷:应收账款  666902.练习应收账款坏账的核算末提取坏账准备:1000000×5‰=5000借:资产减值丧失落  5000贷:坏账准备   5000冲销坏账准备:借:坏账准备    50000贷:应收账款-M  50000末提取坏账准备:应提坏账准备:2000000×5‰=10000实提坏账准备:10000+45000(借方余额)=55000借:资产减值丧失落 55000贷:坏账准备   55000:09年冲销M客户的坏账发出借:应收账款-M 30000贷:坏账准备   30000借:银行存款   30000贷:应收账款  30000末提取坏账准备:坏账准备账户贷方余额=10000+30000=40000应提坏账准备:3000000×5‰=15000实提坏账准备:15000-40000=-25000借:坏账准备    25000贷:资产减值丧失落   250003.练习应收票据的核算材料(1):票据到期值=20000×(1+6.5%×181/360)=20653.61贴现息=20653.61×7%×120/360=481.92贴现净额=20653.61-481.92=20221.69借:银行存款20221.69贷:财务费用171.69应收票据20000材料(2):(1)B公司收到C公司开具的票据时:借:应收票据1170000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)170000(2)B公司12月31日打算应计本钞票:10月1日至12月31日应计息=1170000×6%×3/12=17550借:应收票据17550贷:财务费用17550(3)B公司到期收到票款时:票据本钞票=1170000×6%×4/12=23400前三个月已计息=17550第四个月应计息=23400-17550=5850票据本息=1170000+23400=1193400借:银行存款1193400贷:应收票据1187550财务费用5850五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)常熟市某钢化玻璃厂的销售跟收款方法要紧树破在对客户信任的根底之上,如此随便形成客户拖欠企业货款,阻碍企业资金周转;(2)该厂应当对客户采纳分不信用等级,按信用等级制定赊销额度,并制定鼓励客户早日付款的优惠条件等应收账款管理方法。

      案例2】参考答案:(1)按照企业司帐准那么规那么,债权人为鼓励债权人在规那么的时间内付款而向债权人供应现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额判定销售商品收入金额,现金折扣在理论发生时计入财务费用但开源公司并不按照如此的准那么标准来记账,它对在信用期内客户延迟付款的处置,是按原设定贩买价钞票90%打算的销售总额记入“银行存款〞科目,同时贷方也按照谁人数字冲销“应收账款〞科目,而10%的现金折扣并未作“财务费用〞收入处置,如此一来,开源公司通过这种手段,庞杂地在应收账款中作出保管,就人为增加了公司的利润2)开源公司在长达六年的时间中使用谁人方法保管上去的是高额的应收账款(同时也是财务费用)其结果不仅夸大了资产负债表中的应收账款金额,虚增资产,同时隐藏的财务费用还开门见山导致利润表中的营业利润虚增可见开源公司对现金折扣的司帐处置违背了司帐信息质量的真实性恳求跟稳重性恳求第四章存货一、单项选择题1.A2.B3.B4.D5.B6.D7.B8.C9.C10.B二、多项选择题1.BCD2.ABCD3.ABDE4.ACD5.AB6.ACE7.BCDE8.AC9.BC10.ACD三、揣摸题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.×.四、营业题1.共收入存货=2000+1500+3000=6500(件)共发出存货=2200+1000+3500=6700(件)期末结存存货=1000+6500-6700=800(件)(1)提高先出法:发出存货本钞票=1000×50+2000×48+1500×52+2200×53=340600(元)期末结存存货本钞票=800×53=42400(元)(2)加权平均法:加权平均单价=(1000×50+2000×48+1500×52+3000×53)/(1000+6500)=383000/7500=51.07(元/件)发出本钞票=6700×51.07=342169(元)结存本钞票=800×51.07=40856(元)2.(1)借:原材料(200000+1860+300)202260应交税费——应交增值税(进项税额)34140贷:其他货币资金——银行本票236300其中:运输费计入增值税进项税的金额=2000×7%=140(元)运输费计入材料本钞票的金额=2000×(1-7%)=1860(元)(2)借:原材料86000应交税费——应交增值税(进项税额)14620贷:应付票据100620(3)借:在途物资100500应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117500(4)借:原材料100500贷:在途物资100500(5)平常可等待,不做账务处置。

      4月末发票账单仍未到,按暂估价入账:借:原材料80000贷:应付账款——暂估应付账款80000下月初做红字把柄冲销:借:原材料80000贷:应付账款——暂估应付账款800005月5日收到结算单证时,做相关分录:借:原材料80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600贷:银行存款936003.(1)借:材料倾销618600应交税费——应交增值税(进项税额)103400贷:银行存款722000其中:运输费计入增值税进项税的金额=20000×7%=1400(元)运输费计入材料本钞票的金额=20000×(1-7%)=18600(元)借:原材料630000贷:材料倾销630000借:材料倾销11400贷:材料本钞票差异11400(2)借:材料倾销200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款234000(3)借:原材料193600贷:材料倾销193600借:材料本钞票差异6400贷:材料倾销6400(4)借:花费本钞票1000000制造费用100000管理费用100000贷:原材料1200000本月材料1000000×5%-11400+6400本钞票差异率=1000000+630000+193600×100%=2.47%借:花费本钞票24700制造费用2470管理费用2470贷:材料本钞票差异296404.(1)有公约约定:①可变现净值=10000台×1.5-10000台×0.05=14500(万元)②帐面本钞票=10000台×1.41=14100(万元)③计提存货跌价准备金额=0(万元)(2)不公约约定:①可变现净值=3000台×1.3-3000台×0.05=3750(万元)②帐面本钞票=3000台×1.41=4230(万元)③计提存货跌价准备金额=4230-3750=480(万元)(3)司帐分录借:资产减值丧失落480贷:存货跌价准备480(4)3月6日向乙企业销售A存货10000台借:银行存款17550贷:主营业务收入15000应交税费---应交增值税(销项。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.