好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学六年级上册-比的应用题和拓展-完整版题型训练+答案详解.docx

9页
  • 卖家[上传人]:人***
  • 文档编号:549448278
  • 上传时间:2023-03-09
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:1.62MB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 比的应用题和拓展内容总结:(1)按比例分配(2)单比化连比(3)列表法还原(4)比较估算例题讲解板块一:基础题型1.水果店运来了西瓜和哈密瓜共234 个,如果西瓜和哈密瓜的个数比为5:4,那么水果店运来西瓜和哈密瓜各多少个?解答:西瓜和哈密瓜的个数比是 5:4,可以把水果店运来的西瓜和哈密瓜总和看做5+4=9 份,其中西瓜占 5 份,哈密瓜占 4 份;先求出每份的量;再求所求量每份:234 ÷ 5+4 =26个()西瓜:26×5=130 个哈密瓜:26×4=104 个2.有 429 名小学生参加数学冬令营,其中男生和女生的人数比为7:6.后来又有一些女生报名参赛,这时男生和女生的人数比变为 11:10.请问:后来报名的女生有多少人?解答:开始男生与总人数的比是7:13,来了一些女生后,男生与总人数的比是11:21,因为男生是不变量,先求出男生人数,再求出来一些女生后的总人数,现在总人数减去以前的总人数就是增加的女生人数男生人数:429÷13×7=231 人现在总人数:231÷11×21=441 人后来报名女生人数:441-429=12 人3.松鼠一家三口出门采摘松果,松鼠爸爸采得最快,他每采摘7 颗松果,松鼠妈妈只能采摘 6 颗;松鼠宝宝采得最慢,他每采摘2 颗,松鼠妈妈已经采摘了3 颗.一天下来,他们一共采摘了 340 颗松果.试问:其中有多少颗是松鼠宝宝采的?解析:根据条件可知松鼠妈妈采摘 6 颗,松鼠宝宝可以采摘 4 颗;所以相同时间内松鼠爸爸松鼠妈妈和松鼠宝宝采摘的松果比是 7:6:4。

      松鼠宝宝采摘的:340÷(7+6+4)×4=80 颗4.育才小学五年级学生分成三批去参观博物馆,第一批与第二批的人数比是 5:4,第二批与第三批的人数比是 3:2.已知第一批的人数比第二、三批的总和少55 人.请问:育才小学五年级一共有多少人?解析:根据条件可知第一批,第二批和第三批的人数比是15:12:8 第一批是 15 份,第二批和第三批的和是 12+8=20 份第一批比第二批和第三批的和少 20-15=5 份每份是:55÷5=11 人总共:11×(15+12+8)=385 人5.小明将 100 枚棋子分成三堆,已知第一堆比第二堆的 2 倍还多,第二堆比第三堆的 2 倍也要多.请问:第三堆最多有多少枚棋子?解析:假设第三堆有 a 枚,第二堆有 2a+1 枚,第三堆有 4a+2+1 枚a+2a+1+4a+2+1≦100a≦13a=13 枚146.博雅小学五年级有200 人,在一次数学竞赛中,参赛人数的 获得优胜奖, 获得鼓励813奖,其余的人没有得奖.试问:该校五年级学生中有多少人没有参加这次数学竞赛?解析:根据题意知优胜奖和鼓励奖占参赛总人数的错误!未找到引用源错误!未找到引用源错误!未找到引用源。

      参赛人数必须是整数,所以参赛人数是 104 人,没有参加比赛的是 200-104=96 人7.甲、乙、丙三堆棋子总共有 100 多枚.先从甲堆分一些棋子给另外两堆,使得乙、丙两堆的棋子数增加 1 倍;接着,从乙堆分一些棋子给另外两堆,使得甲、丙两堆各增加2 倍;最后,从丙堆分一些棋子给另外两堆,使得甲、乙两堆各增加3 倍,此时甲、乙、丙三堆棋子数的比是 1:2:3.请问:原来三堆棋子各有多少枚?解析:根据结果利用倒推法如图:甲乙丙第三次分配完第二次分配完123错误!未找到引用源第一次分配完原始7350218.今年,爷爷的年龄是小明年龄的 6 倍.若干年后,爷爷的年龄将是小明年龄的 5 倍.再过若干年,爷爷的年龄将是小明年龄的 4 倍.求爷爷今年的年龄.解析:年龄问题里关键点是年龄差不变,有题意可知爷爷和小明的年龄差分别是3,4,5 的公 倍数年龄差是:【3,4,5】=60 岁今年小明年龄:60÷(6-1)=12 岁今年爷爷年龄:12+60=72 岁9.甲、乙、丙三人各有一些书,甲、乙共有 54 本,乙、丙共有 79 本,已知三人中书最多的那个人书的数量是书最少的人的 2 倍.请问:乙有多少本书?解析:有题意知,丙比甲多 25 本,甲有 25 本,丙有 50 本,乙有 29 本。

      10.龙泉乡水电站按户收取电费,具体规定是:如果每月用电不超过24 度,就按每度 9 分钱收费;如果超过 24 度,超出的部分按每度 2 角钱收费.这个月小宇家比小达家多交了 9角 6 分钱的电费(用电按整度计算).问:小宇家和小达家各交了多少电费?解析:2 角=20 分,9 角 6 分=96 分(1)如果两家都没有超过 24 度,经验算不成立;(2)如果两家都超过 24 度,两家费用差必需是 20 分的倍数,所以不成立;(3)只有小宇家超过 24 度,小达家够 24 度一种情况假设小宇家超过 24 度 a 度,小达家低于 24 度 b 度20a+9b=96a=3,b=4小宇家:24×9+20×3=276 分=2 元 7 角 6 分小达家:(24-4)×9=180 分=1 元 8 角板块二:拔高题型1.红旗小学共有师生 1081 人,其中老师与学生的人数之比为 2:45,男生与女生的人数之比为 5:4.请问:红旗小学的老师、男生和女生各有多少人?解析:由题意知,老师人数有 2 份,学生人数有 45 份,总人数有 2+45=47 份老师人数:1081÷47×2=46 人学生人数:1081-46=1035 人男生人数:1035÷9×5=575 人女生人数:1035÷9×4=460 人2.小悦去商店买了 4 斤水果糖、2 斤奶糖和 3 斤巧克力糖,如果每块糖果的重量都相同,奶糖和巧克力糖一共有 160 块,那么水果糖有多少块?解析:160÷(2+3)×4=128 人3.万泉小学的师生在植树节栽种柳树、杨树和槐树共860 棵,其中柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为 5:2.请问:这三种树各栽种了多少棵?解析:有题意知柳树:杨树:槐树=15:20:8 柳树:860÷43×15=300 棵杨树:860÷43×20=400 棵槐树:860÷43×8=160 棵4.某厂一月份与二月份生产零件的个数比为4:5.后来改进生产技术,三月份生产的零件个数与前丽个月的总产量之比为 4:3,且三月份比二月份多生产了 1610 个零件.请问:这家工厂第一季度共生产多少个零件?解析:有题意知一月二月三月生产的零件个数比是16:20:27三月份比二月份多生产 27-20=7 份每份是:1610÷7=230 个第一季度一共生产:230×(16+20+27)=14490 个5.若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加数学竞赛,已知家长和老师共有 22 人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多 2 人,至少有 1名男老师,问:在这些人中,爸爸有多少人?解析:有题意知如图:男B女家长老师A≧1A+2因为家长比老师多,试算老师有 10 人,家长有 12 人,A=7 人,B=5 人试算老师有 9 人,家长有 13 人,A=6 人,B=6 人,不符合题意试算老师有 8 人,家长有 14 人,A=5 人,B=7 人,不符合题意所以男家长有 5 人。

      36.志远中学有三个年级,共 900 多名学生,其中初一的学生数恰好占学生总数的 ,初三84的学生恰好占学生总数的 ,请问:志远中学初二有多少名学生?15解析:根据题意知初二占总人数的:1-错误!未找到引用源错误!未找到引用源错误!未找到引用源总人数是 120 的倍数,所以是 960 人初二人数:960×错误!未找到引用源344 人117.把 100 个人分成四队,第一队人数是第二队人数的 1 倍,是第三队人数的 1 倍,求34第四队的人数.解析:根据题意如图:总人数一队二队三队四队 1100 人20 人50 人16 人49 人8.有两堆石头,如果从第一堆中取出 20 块石头放进第二堆,那么第二堆的石头是第一堆的2 倍;如果从第二堆中取出一些石头放进第一堆,那么第一堆的石头是第二堆的6 倍.问:第一堆中最少可能有多少块石头?解析:假设第一堆有 x 块,第二堆有 y 块,第二堆拿 m 块到第一堆,有题意列式:2×(x-20)=y+206×(y-m)=x+m11x=360+7mm=2,x=34 块9.北京市出租车的起步价是 3 公里以内 10 元 ,3 公里后按每公里 2 元计费,当里程超过 15公里后,超出部分按每公里3 元计费.小悦、冬冬两人都从游乐园分别坐出租车回家,小悦比冬冬多花了 23 元,请问:小悦家距离游乐园最远是多少公里?(不足 1 公里按 1 公里计,假定两人回家一路上没有红绿灯,也没有堵车)解析:根据题意可知小悦坐车超过 15 公里,冬冬坐车超过 3 公里但不足 15 公里,假设小悦超过 15 公里 a 公里,冬冬不足 15 公里 b 公里可得:3a+2b=23a=7,b=1小悦最远 7+15=22 公里10.团体游园购买公园门票的票价如图所示.今有甲、乙两个旅游团,如果分别购票,两团总计应付门票费 1142 元.如果合在一起作为一个团体购票,应付门票费 864 元,问:这两个旅游团各有多少人?解析:864÷8=108 人假设全买 10 元的票甲团:(1142-108×10)÷(12-10)=31 人乙团:108-31=77 人柳树:860÷43×15=300 棵杨树:860÷43×20=400 棵槐树:860÷43×8=160 棵4.某厂一月份与二月份生产零件的个数比为4:5.后来改进生产技术,三月份生产的零件个数与前丽个月的总产量之比为 4:3,且三月份比二月份多生产了 1610 个零件.请问:这家工厂第一季度共生产多少个零件?解析:有题意知一月二月三月生产的零件个数比是16:20:27三月份比二月份多生产 27-20=7 份每份是:1610÷7=230 个第一季度一共生产:230×(16+20+27)=14490 个5.若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加数学竞赛,已知家长和老师共有 22 人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多 2 人,至少有 1名男老师,问:在这些人中,爸爸有多少人?解析:有题意知如图:男B女家长老师A≧1A+2因为家长比老师多,试算老师有 10 人,家长有 12 人,A=7 人,B=5 人试算老师有 9 人,家长有 13 人,A=6 人,B=6 人,不符合题意试算老师有 8 人,家长有 14 人,A=5 人,B=7 人,不符合题意所以男家长有 5 人。

      36.志远中学有三个年级,共 900 多名学生,其中初一的学生数恰好占学生总数的 ,初三84的学生恰好占学生总数的 ,请问:志远中学初二有多少名学生?15解析:根据题意知初二占总人数的:1-错误!未找到引用源错误!未找到引用源错误!未找到引用源总人数是 120 的倍数,所以是 960 人初二人数:960×错误。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.