
三年级数学上册第一单元第二单元练习题复习题.ppt
24页1、填一填1)我们学过的时间单位有()我们学过的时间单位有( )、()、( )、()、( )其中最)其中最小的单位是(小的单位是( )2)钟表上有()钟表上有( )根针,走的最快的是()根针,走的最快的是( )针,秒针走一)针,秒针走一圈是(圈是( )秒,也就是()秒,也就是( )分3)时针走一大格是()时针走一大格是( )时,秒针走一小格是()时,秒针走一小格是( )秒,)秒,走一大格是(走一大格是( )秒,分针走一小格是()秒,分针走一小格是( )分,走一)分,走一圈是(圈是( )分,也就是()分,也就是( )时4))1分分=(( )秒)秒 1时时=(( )分)分 1分分30秒秒=(( )秒)秒 180秒秒=(( )分)分 120分分=(( )时)时 80秒秒=(( )分()分( )秒)秒1、时分秒、时分秒时时分分秒秒时时3秒秒6011151601609026031202在括号里填上合适的时间单位。
在括号里填上合适的时间单位1)从)从1数到数到20,小江用了,小江用了12(( ))((2)玲玲做)玲玲做30道口算题用了道口算题用了4(( ))((3)跳绳)跳绳10下大约用下大约用5(( ))((4)妈妈每天工作)妈妈每天工作8(( ))((5)小明吃饭用了)小明吃饭用了20(( )) ((6)做一次深呼吸大约用)做一次深呼吸大约用7(( ))3、选择(将正确答案的序号天灾括号里)、选择(将正确答案的序号天灾括号里)((1)玲玲、晶晶和芳芳参加)玲玲、晶晶和芳芳参加50米赛跑,成绩分别是:米赛跑,成绩分别是:9秒、秒、10秒、秒、和和12秒跑得最快的是(秒跑得最快的是( ))A.玲玲玲玲 B.晶晶晶晶 C芳芳芳芳.((2)一场电影大约播放()一场电影大约播放( ))A.100秒秒 B.10小时小时 C.100分分((3)分针从一个数走到下一个数,经过的时间是()分针从一个数走到下一个数,经过的时间是( ))A.1分钟分钟 B.5分钟分钟 C.5秒秒秒秒分分秒秒时时分分秒秒ACB4.12时时15分分30秒秒 7时时0分分 45秒秒 10时时20分分10秒秒5.根据钟面下面的时刻画出时针、分钟和秒针。
根据钟面下面的时刻画出时针、分钟和秒针6、下面是某学校运动会上三年级男子、下面是某学校运动会上三年级男子400米跑决赛的成绩情况米跑决赛的成绩情况跑道跑道123456时间时间1分分26秒秒1分分24秒秒1分分25秒秒1分分23秒秒1分分28秒秒1分分27秒秒((1)第一跑道的运动员用了()第一跑道的运动员用了( )秒完成比赛,获得了第()秒完成比赛,获得了第( )名2)获得第一名的是第()获得第一名的是第( )跑道的运动员,所用的时间是()跑道的运动员,所用的时间是( )秒3)获得第二名的运动员用了()获得第二名的运动员用了( )秒跑完全程秒跑完全程7.李师傅要把一根李师傅要把一根3米长的木头锯成米长的木头锯成6段,如果他每锯一段用段,如果他每锯一段用5秒,秒,那么锯完这根木头需要多长时间?那么锯完这根木头需要多长时间?864483845X5=25(秒)(秒)答:锯完这根木头要答:锯完这根木头要25秒 2.时间的计算时间的计算1、塡一填1)计量很短的时间,通常用比分更小的时间单位()计量很短的时间,通常用比分更小的时间单位( ))((2)秒针从)秒针从12走到走到2,走了(,走了( )秒;分针从)秒;分针从1走到走到2,走了(,走了( )分;时针)分;时针从从4走到走到6,,走了(,,走了( )时。
时3)一节课是()一节课是( )分钟,课间休息()分钟,课间休息( )分钟,再加上()分钟,再加上( )分钟就是)分钟就是1小时4))3时时=(( )分)分 4分分=(( )秒)秒 360分分=(( )时)时 2分分10秒秒=(( )秒)秒 90分分=(( )时()时( )分)分2.在在○里填上里填上“>”、、“<”或或“=”1分分 50秒秒 4分分 40秒秒 3 0分分 半小时半小时1时时 1分分 60秒秒 1分分 1时时40分分 2时时秒秒10524010101801302406130>>>==<上车:上车:7:30下车:下车:7:50乘车用的时间是乘车用的时间是 上课:上课:8:10下课:下课:一节课的时间是一节课的时间是40分钟分钟开始:开始:10:20结束:结束:10:55做游戏用的时间是做游戏用的时间是开始:开始:12:15结束:结束:午餐用的时间是午餐用的时间是17分钟分钟开始:下午开始:下午4:10完成:下午完成:下午4:40写作业用的时间写作业用的时间是是开始:晚上开始:晚上6:10结束:结束:看电视用的时间看电视用的时间是是50分钟分钟3.看图填一填。
看图填一填20分分8:5035分分12:3230分分晚上晚上7:006 00306 30507 205.李薇想乘坐晚上李薇想乘坐晚上8:00的珠江夜游船,她晚上的珠江夜游船,她晚上7:40到码头她还要等多久到码头她还要等多久船才开?船才开?6、洗衣机洗一次衣服需要、洗衣机洗一次衣服需要40分钟,洗衣机分钟,洗衣机8:15开始工作,什么时候结束?、开始工作,什么时候结束?、7.小刚做作业需要小刚做作业需要25分钟,他完成时是下午分钟,他完成时是下午5::00.他什么时候开始做作业的?他什么时候开始做作业的?8:00-7:40=20分分答:她还要等答:她还要等20分钟船才开分钟船才开8:15+0:40=8;;55答:答:8:55结束17:00 - 0:25=16::35下午下午5点点写作业所用的时间写作业所用的时间也就是下午也就是下午4:35开始写作业开始写作业答:小刚下午答:小刚下午4:35开始写作业开始写作业8.找规律,画出最后一个钟面上的时针和分针找规律,画出最后一个钟面上的时针和分针万以内的加法和减法万以内的加法和减法1、两位数加两位数(口算)、两位数加两位数(口算)1.口算下面各题。
口算下面各题35+26=80-40=58+21=28+33=57+23=57+4=22+11=200+300=45+36=33+66=60-30=71+27=2.在在○里填上里填上“>”、、“<”或或“=”60+18 52+1880+15 15+7060-20 21+20 50-20 34+1190-20 35+264+35 62+129890998150033618061794061<<>><>3.16元元 27元元 65元元 35元元((1)买一个)买一个 和一把和一把 ,,一共需要多少钱?一共需要多少钱?((2)买一个)买一个 和一辆和一辆 100元够吗?元够吗? 3.你还能提出其他数学问题并解答吗?你还能提出其他数学问题并解答吗?4.不计算,(不计算,( )卡片上三个数的和最大。
卡片上三个数的和最大A. 28 55 14 B.22 15 58C.56 18 2516+35=51(元元)答:一共需要答:一共需要51元27+65=92(元)(元)100>92答:答:100元能卖这两个玩具元能卖这两个玩具买一小车比买手枪贵多少钱?买一小车比买手枪贵多少钱? 65-35=30(元)(元) 答:买一小车比买手枪贵多少钱答:买一小车比买手枪贵多少钱C2.两位数减两位数(口算)两位数减两位数(口算)1.口算下面各题口算下面各题21-18=75-28=47-24=76+264-30=37-15=67-50=34+45=57-20-3=98-56+7=34+20+3=29172234495734723=7834原有原有58瓶瓶59盒盒(( )听)听卖出卖出29瓶瓶(( )盒)盒43听听剩下剩下(( )瓶)瓶37盒盒48听听2922913.中山市某小学组织同学们到敬老院看望老人三(中山市某小学组织同学们到敬老院看望老人三(1)班)班 报名的有报名的有28人,人,三(三(2)班报名的同学比三()班报名的同学比三(1)班的少)班的少12人。
三(人三(2)班有多少人报名?)班有多少人报名?4.((1)玩具车比布娃娃贵多少钱?)玩具车比布娃娃贵多少钱?((2)两种玩具各买一个,一共需要多少钱?)两种玩具各买一个,一共需要多少钱?45元元 28元元28-12=16(人)(人)答:三(答:三(2)班有)班有16人报名45-28=17(元)(元)答:玩具车比布娃娃贵答:玩具车比布娃娃贵17元45+28=73(元)(元)答:一共需要答:一共需要73元5. 把得数相等的式子用线连起来把得数相等的式子用线连起来46-1892-2736+3219+2338+2771-2973-4593-256.金星文具店昨天卖出水性笔金星文具店昨天卖出水性笔42支,比卖出的铅笔多支,比卖出的铅笔多24支,昨天卖出了多少支,昨天卖出了多少支铅笔?卖出的水性笔和铅笔一共多少支?支铅笔?卖出的水性笔和铅笔一共多少支?7.每个汉字各代表几?每个汉字各代表几?我我 34 爱爱 8 87我我的的 4祖祖 21 国国 8 8 8 8我我=(( )) 爱爱=(( )) 的的=(( )) 祖祖=(( )) 国国=(( ))42-24=18(支)(支) 答:昨天卖出答:昨天卖出18支铅笔。
支铅笔42+18=60(支)(支) 答:一共卖出答:一共卖出60支451763.几百几十加减几百几十(笔算)几百几十加减几百几十(笔算)1.直接写出得数直接写出得数390-90=380+620=640+290=240+680=540-490=610-400=450+170=510-260=460+340=600+400=730-280=680-190=2.列竖式计算列竖式计算510-240=560+280=490-250=340+280=8002506204902105092045093010003001000340280620 490-250 240 560+280 840 510-240 270+6202402708403.在在 里填上合适的数里填上合适的数1)) 170+80 - 40 +60 - 30 +80((2))400+350 -70 -90 +200 +704.60元元 550元元 240元元 380元元((1)买一张床和一套沙发,一共需要多少钱?)买一张床和一套沙发,一共需要多少钱?((2)一张床比一张桌子贵多少钱?)一张床比一张桌子贵多少钱?((3)你能提出其他数学问题并解答吗?)你能提出其他数学问题并解答吗?250210270240320750680590790860550+380=930(元)(元) 答:答:550-240=310(元)(元) 答:答:买一张椅子和一张桌子要多少钱?买一张椅子和一张桌子要多少钱? 60+240=300(元)(元) 答:答:5.学校组织同学们去秋游,二年级有学校组织同学们去秋游,二年级有370人参加,一年级参加的人数比二年级人参加,一年级参加的人数比二年级少少80人,两个年级一共有多少人参加?人,两个年级一共有多少人参加?6.在在 里填上合适的数。
里填上合适的数1 0 72301 4 06 2 0+ -370-80=290(人)(人) 370+290=660(人)(人)答:两个年级一共有答:两个年级一共有660人参加0540854.用估算解决问题用估算解决问题1.填空1))207接近(接近( ),),431接近(接近( ) 603接近(接近( ),),353接近(接近( )2)写出三个在)写出三个在400与与600之间的数:之间的数:(( )、()、( )、()、( )) 写出三个接近写出三个接近900的数:(的数:( )、()、( )、()、( )) 写出三个比写出三个比1000小并接近小并接近1000的数:(的数:( )、()、( )、()、( ))2.选择将正确答案的序号填在括号里)选择将正确答案的序号填在括号里)((1))197+298,和大约是(,和大约是( ))A.530 B.500 C.510((2))697-201,差大约是(,差大约是( )。
A.400 B500. C.490210430600350350450550896902904999998997BB3.连一连89+171356+122540-196705-301733-561比比400大大比比300小小4.学校礼堂有学校礼堂有539个座位,一年级有个座位,一年级有233人,二年级有人,二年级有321人,这两个年级人,这两个年级的学生同时到礼堂开会,是否需要增加座位?的学生同时到礼堂开会,是否需要增加座位?233+321≈550(人人) 539<550答:座位不够,需要增加答:座位不够,需要增加291元元 212元元146元元((1)买一双鞋比买一件大衣大约便宜多少钱?)买一双鞋比买一件大衣大约便宜多少钱?((2)买一件大衣和一条裤子大约需要多少钱?)买一件大衣和一条裤子大约需要多少钱?((3)用)用700元买一件大衣和一条裤子后,剩下的钱够买一双鞋吗?元买一件大衣和一条裤子后,剩下的钱够买一双鞋吗?((4)你能提出其他数学问题并解答吗?)你能提出其他数学问题并解答吗?291-146 ≈140(元)答:(元)答:买一双鞋比买一件大衣大约便宜买一双鞋比买一件大衣大约便宜140元。
元291+212 ≈500(元)(元) 答:答:买一件大衣和一条裤子大约需要买一件大衣和一条裤子大约需要500元,元,700-((291+212)) ≈200(元)(元) 200>146 答:剩下的钱可以买一双鞋答:剩下的钱可以买一双鞋买买2双鞋子大约需要多少钱?双鞋子大约需要多少钱?146+146 ≈290(元)(元)答:答:买买2双鞋子大约需要双鞋子大约需要290元6.下面是小博士文具店最近下面是小博士文具店最近4天的营业收入情况天的营业收入情况星期六星期六星期日星期日星期一星期一星期二星期二5888元元6120元元2965元元4030元元((1)这四天中,营业收入最高的是星期()这四天中,营业收入最高的是星期( ),最低的是星期(),最低的是星期( )2)星期()星期( )的收入大约是)的收入大约是4000元,星期一的营业收入大约是(元,星期一的营业收入大约是( )元3)营业收入最高的一天比最低的一天大约多几千元?)营业收入最高的一天比最低的一天大约多几千元?六六一一二二30006120-2965 ≈3000(元)(元)答:营业收入最高的一天比最低的一天大约多答:营业收入最高的一天比最低的一天大约多3000元。
