好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

北师大版数学二年级下册小熊购物.ppt

22页
  • 卖家[上传人]:M****1
  • 文档编号:587671917
  • 上传时间:2024-09-06
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:3.76MB
  • / 22 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 我叫乐我叫乐乐乐我叫我叫胖胖胖胖 面包每个面包每个3 3元元饮料每瓶饮料每瓶6 6元元饼干每包饼干每包4 4元元花生每袋花生每袋7 7元元糖果每包糖果每包5 5元元我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱? 3×4=12 (元)(元)6元元共需要:共需要:12+6=18 (元)(元)面包每个3元4个面包个面包饮料每瓶6元1瓶饮料瓶饮料 可以把两个算式可以把两个算式合在一合在一起起计算计算. 面包每个3元4个面包个面包饮料每瓶6元1瓶饮料瓶饮料3×4+66+3×4有加法,又有乘法,先算什么?再算什么? 一道算式中,如果一道算式中,如果有有加法又有乘法,加法又有乘法,先算先算乘法乘法,再算加法再算加法 3×4+6=12+6先算乘法=18(元)(元)再算加法答答:一共需要一共需要18元元. 6 + 3×4= 6 + 12先算乘法再算加法=18(元)(元)答答:一共需要一共需要18元元. 面包每个面包每个3 3元元饮料每瓶饮料每瓶6 6元元饼干每包饼干每包4 4元元花生每袋花生每袋7 7元元糖果每包糖果每包5 5元元我有20元钱,卖3包饼干,应找回多少钱? 饼干每包4元有20元,买3包饼干应找回多少钱?3包饼干4×3=12 (元)(元)应找回:20--12 = 8(元元)你能把两个算式合在一起吗?你能把两个算式合在一起吗? 20--3×4有减法有减法,又有乘法又有乘法,先先算什么算什么?再算什么再算什么? 一道算式中,如果有减法又一道算式中,如果有减法又有乘法,要有乘法,要先算乘法先算乘法,后算,后算减法。

      减法 20 -- 3×4= 20 -- 12先算乘法再算减法= 8(元)(元)答答:应找回应找回8元元. 答:一共有答:一共有2323瓶5×4+3=20+3=23(瓶)(瓶) 努努力力吧吧!! 6× 9-- 77×3+47+6×250--4×5说一说说一说,下面各题要先算什么下面各题要先算什么? 一共有多少瓶饮料?答:一共有答:一共有2929瓶6×4+56×4+5=24+5=24+5=29=29(瓶)(瓶) 一共有多少个萝卜一共有多少个萝卜?答:一共有答:一共有1414个萝卜6×2+2=12+2=14(个)(个) 一共有多少只一共有多少只?5×3+2=15+2=17(只)(只) 一共有多少只一共有多少只?5×3--2=15--2=13(只)(只) 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.