好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

购物策略上课课件.ppt

16页
  • 卖家[上传人]:枫**
  • 文档编号:589610334
  • 上传时间:2024-09-11
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:835KB
  • / 16 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 北师大版五年级数学下册绿色圃中小学教育网 六一儿童节快到了,淘气准备到商店去买六一儿童节快到了,淘气准备到商店去买饮料庆祝节日可是淘气跑了几个商店也饮料庆祝节日可是淘气跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?没买到饮料,到底发生了什么事呢?绿色圃中小学教育网 ①①买买1 1小瓶饮料,去哪个商店买合算?小瓶饮料,去哪个商店买合算?②②买买1 1大瓶和大瓶和1 1小瓶饮料,去哪个商店买合算?小瓶饮料,去哪个商店买合算?③③买买3 3大瓶和大瓶和3 3小瓶饮料,去哪个商店买合算?小瓶饮料,去哪个商店买合算?绿色圃中小学教育网 数量(瓶)甲商店收费(元)乙商店收费(元)丙商店收费(元)选择商店大瓶 小瓶/11133221.81010.8123032.428.8乙乙甲甲丙丙 大瓶装大瓶装(1200mL)售价售价10元元, 小瓶装小瓶装(200mL)售价售价2元元 甲商店甲商店: 买买1大瓶送大瓶送1小瓶小瓶 乙商店乙商店: 一律九折优惠一律九折优惠 丙商店丙商店: 购物购物30元以上八折优惠元以上八折优惠绿色圃中小学教育网 你有什么发现你有什么发现 ??        买30元以下的商品, 到甲或乙商店 ;买30元以上的商品 , 到丙商店 。

      绿色圃中小学教育网 班里举办联欢会班里举办联欢会, ,要给每位同要给每位同学准备约学准备约200mL200mL饮料如果饮料如果淘气班淘气班上共有学生上共有学生3535人,人,去哪个商店购去哪个商店购买比较合算买比较合算? ?所买饮料超过所买饮料超过30元元,去丙商店购买比较合去丙商店购买比较合算绿色圃中小学教育网 购物策略1 绿色圃中小学教育网 (1)(1)要买要买1 1升酸牛奶,有多少升酸牛奶,有多少种买法?种买法?9.70元元 5.00元元 2.60元元9.70元元5.00×2=10.00元元2.60×5=13.00元元绿色圃中小学教育网 9.70元元 5.00元元 2.60元元((2)要买)要买1.5升酸牛奶升酸牛奶有多少种买法?有多少种买法?9.70+5.00=14.70元元5.00×3=15.00元元绿色圃中小学教育网 9.70元元 5.00元元 2.60元元((3)要买)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?升酸牛奶,怎么买合算?合作完成合作完成 ((1 1)交流不同的购买方案)交流不同的购买方案 ,,((2 2)比较出最合算的买法比较出最合算的买法 绿色圃中小学教育网 我我们的方案的方案1000ML大大盒装盒装(盒)(盒)9.70元元500ML中盒中盒装装(盒)(盒)5.00元元200ML小盒小盒装装(盒)(盒)2.60元元所需的所需的钱数(元)数(元)方案一方案一00122.6×12=31.2方案二方案二0275×2++2.6×7=28.2方案三方案三1079.7×1++2.6×7=27.9方案四方案四0425×4++2.6×2=25.2方案五方案五1229.7++5×2++2.6×2=24.9方案六方案六2029.7×2++2.6×2=24.6方案七方案七2109.7×2++5=24.4我们的发现:我们的发现:在满足所需数量的前提下,大包装一般比小包装便宜。

      在满足所需数量的前提下,大包装一般比小包装便宜绿色圃中小学教育网 购物策略2绿色圃中小学教育网 购物时还应注意哪些方面的问题?购物时还应注意哪些方面的问题? 1、不要购买三无产品(无生产日期、无产品质量合格证以及无生产厂家,来路不明的产品)过了保质期的商品,不要购买要到正规商店 、商场购物2、商品是否实行三包购物时一定要索取发票和“三包”(包修、包换 、包退)凭证对不予试机、不开发票、不给“三包”凭证的,不要购买3、根据个人的实际需要来选择购买 绿色圃中小学教育网     学校艺术节我们年级因表演节目,需要买50 把扇子现在有甲、乙、丙三家商店可供选择三个商店的扇子的品牌、质量均相同,价格均为每把25元,但各家商店的优惠方法不同:   甲商店:买10把免费赠送2把,不足10把不送;   乙商店:每把优惠20%;   丙商店:购物满100元,返回现金20元   应用今天学习的知识,从经济的角度出发,我们应该到哪家去买? 绿色圃中小学教育网 甲商店:42×25 =1050 元乙商店:50×80%×25=10001000 元丙商店:50×25=1250 元 12×20=240 元 1250-240=1010 元去乙商店购买合算。

      去乙商店购买合算绿色圃中小学教育网 本课小结本课小结 购物策略购物策略o货比三家o选择大包装绿色圃中小学教育网 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.