好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

苏教版三年级下册数学第八单元-小数的初步认识-同步练习题-精品(综合题).docx

5页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:536142115
  • 上传时间:2023-12-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:44.68KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 苏教版三年级下册数学第八单元 小数的初步认识 同步练习题一.选择题1.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是(   ) A.>        B.<        C.=        D.×2.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子(   )  A.第一条长          B.第二条长          C.无法确定3.在数射线上,小虫从3.3这一点出发,先向右爬3格到3.6,再依次向左爬10格,向右爬6格,向左爬8格,如果每格大小一样,那么小虫最后停在数射线上的点是(   )  A.6.0          B.4.8          C.2.1          D.2.44.下面各数比1.6小的数是(   )  A.2.2         B.0.9         C.5.25.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是(   )  A.>        B.<        C.=        D.×6.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(   )     A.4.3米        B.4.03米        C.4.003米        D.4.0003米二.判断题1.1.06读作一点零六。

        )2.4元6角7分是4.67元   ) 3.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个   )4.下图中阴影部分可以用0.2表示   )5.0.3小时等于30分钟     (   )    6.4千米5米=4.05千米   )三.填空题1.填一填5元2角=(   )角      5角3分=(   )分     3元6角=(   )角26角=(   )元(   )角       47角=(   )元(   )角35分=(   )角(   )分        100分=(   )角=(   )元2.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元3.在○里填上“>”“<”或“=”0.99○1             0.8○0.9          2.6○1.88.5元○8元5角       0.5米○5分米       6.5米○7米4.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(   )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(   )元(   )角5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(   )元6.填上>、<或=  (1)0.7________0.9   (2)5.8________6   (3)6.5________7.1   (4)3元5角________3.50元四.计算题1.直接写出下面各题的得数。

      20×12=         140÷7=          8-0.3=     100×25=       2.直接写出得数,看谁算得又对又快 42÷6×3=     27-13+16=     3×9+10=     4+0.2=5×9-20=     83-7×9=      14+72÷8=     9-5.72=五.解答题1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.小梅和小雪参加100米赛跑参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.B   5.A6.A二.判断题1.√2.√ 3.√4.×5.×6.×三.填空题1.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;12.1.3;8.05 3.<;<;>;=;=;<4.6.8;1;85.0.26.(1)<  (2)<  (3)<  (4)= 四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.解答题1.5.2+15.3=20.5(元)  答:买这两本书要花20.5元。

      2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)   答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份3.0.5+6.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱4.8.1-0.2=7.9(秒)答:小明跑了7.9秒5.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.