好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

板模板(扣件式)报高厅计算书.doc

12页
  • 卖家[上传人]:豆浆
  • 文档编号:29441855
  • 上传时间:2018-01-24
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:188.75KB
  • / 12 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 板模板(扣件式)报高厅计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称 报告厅标高8.60m 新浇混凝土楼板板厚(mm) 120新浇混凝土楼板边长L(m) 3.75 新浇混凝土楼板边宽B(m) 3.75二、荷载设计当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m 2) 2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m 2) 1.5施工人员及设备荷载标准值Q 1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1面板自重标准值 0.1面板及小梁自重标准值 0.3楼板模板自重标准值 0.5模板及其支架自重标准值G 1k(kN/m2)模板及其支架自重标准值 0.75新浇筑混凝土自重标准值G 2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G 3k(kN/m3) 1.1基本风压ω0(kN/m2)0.4风压高度变化系数μz0.9风荷载标准值ω k(kN/m2)风荷载体型系数μ s 0.80.29三、模板体系设计模板支架高度(m) 8.7立柱纵向间距l a(mm) 1000立柱横向间距l b(mm) 1000水平拉杆步距h(mm) 1800立柱布置在混凝土板域中的位置 中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 375立柱距混凝土板长边的距离(mm) 375主梁布置方向 平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁两端各悬挑长度(mm) 150,150主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求 结构表面隐蔽模板及支架计算依据 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15 面板弹性模量E(N/mm 2) 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算" 的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

      计算简图如下:W=bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I=bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 41、强度验算q1=0.9max[1.2(G 1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G 1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G 1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q 1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax=max[q 1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.3 2/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max/W=0.237×10 6/37500=6.332N/mm 2≤[f]=15N/mm 2满足要求!2、挠度验算q=(G 1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν= 5ql4/(384EI)=5×3.112×300 4/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3) 64小梁截面惯性矩I(cm 4) 256因[B/l b]取整 =[3750/1000] 取整 =3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为50mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 1、强度验算q1=0.9max[1.2(G 1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G 1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q 1静 =0.9×1.2(G 1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3= 1.073kN/mq1活 =0.9×1.4×Q 1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mM1=0.1q 1静 L2+0.117q1活 L2=0.1×1.073×1 2+0.117×0.945×12=0.218kN·mq2=0.9×1.2×G 1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q 1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.08q 2L2+0.213pL,0.1q 2L2+0.175pL]=max[0.08×0.097×1 2+0.213×3.15×1,0.1×0.097×1 2+0.175×3.15×1]=0.679kN·mM3=max[q 1L12/2,q 2L12/2+pL1]=max[2.018×0.052/2,0.097×0.05 2/2+3.15×0.05]=0.158kN·mMmax=max[M 1,M 2,M 3]=max[0.218 ,0.679,0.158]=0.679kN·mσ=M max/W=0.679×10 6/64000=10.605N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算V1=0.6q 1静 L+0.617q1活 L=0.6×1.073×1+0.617×0.945×1=1.227kNV2=0.6q 2L+0.675p=0.6×0.097×1+0.675×3.15 = 2.185kNV3=max[q 1L1,q 2L1+p]=max[2.018×0.05 ,0.097×0.05+3.15]=3.155kNVmax=max[V 1,V 2,V 3]=max[1.227,2.185,3.155]=3.155kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.155×1000/(2×80×60)=0.986N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中ν max=0.677qL 4/(100EI)=0.677×0.994×10004/(100×9350×2560000)=0.281mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm满足要求!六、主梁验算主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125主梁截面惯性矩I(cm 4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 5.08因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。

      1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m 2q1=0.9max[1.2(G 1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G 1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3= 1.705kN/mq1静 =0.9×1.2(G 1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3= 1.138kN/mq1活 =0.9×1.4×Q 1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(G 1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态按三跨连续梁,R max=(1.1q 1静 +1.2q1活 )L=1.1×1.138×1+1.2×0.567×1 =1.932kN按悬臂梁,R 1=q 1l=1.705×0.05=0.085kNR=max[R max,R 1]/2=0.966kN;正常使用极限状态按三跨连续梁,R max=1.1q 2L=1.1×1.054×1=1.159kN按悬臂梁,R 1=q 2l=1.054×0.05=0.053kNR=max[R max,R 1]/2=0.579kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.336kN·mσ=M max/W=0.336×10 6/5080=66.205N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求! 3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=1.947kNτmax=2V max/A=2×1.947×1000/489=7.962N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.446mm跨中ν max=0.446mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段ν max=0.364mm≤[ν]=250/250=1mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置 加强型 立杆顶部步距h d(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点 200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型 Ф48×3.5立柱截面面积A(mm 2) 489 立柱截面回转半径i(mm) 15.8立柱截面抵抗矩W(cm 3) 5.081、长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.8=199.937≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l 01=kμ1(hd+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ1=l 01/i=3120.579/15.8 =197.505,查表得,φ 1=0.186Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.29×1×1.82/10=0.118kN·mNw=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.9×1.4×0.118/1=5.623kNf= Nw/(φA)+ Mw/W=5622.542/(0.186×489)+0.118×10 6/5080=84.962N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求!非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1.185×1.755×1800=3743.415mmλ2=l 02/i=3743.415/15.8 =236.925,查表得,φ 2=0.131Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.29×1×1.82/10=0.118kN·mNw=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.1。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.