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税务师《税法II》考试历年真题汇总(含答案).docx

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    • 税务师《税法II》考试历年真题汇总(含答案)一、单选题1.A公司2019年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付B公司账款700万元当年12月经双方协商,B公司同意A公司以其生产的产品偿还债务该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元A、B公司均为居民企业且是增值税一般纳税人按照企业重组的一般性税务处理方法,A公司该业务应缴纳的企业所得税为()万元A、41B、59C、76D、102答案:D解析:A公司销售货物所得=400-240=160(万元);债务重组利得=700-400-400×13%=248(万元);A公司该业务应缴纳的企业所得税=(160+248)×25%=102(万元)2.(2019年)依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是()A、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B、特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现D、股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现答案:C解析:选项A:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

      选项B:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现选项D:股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现3.下列企业于2019年7月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,不可以一次性计入成本费用扣除的是()A、商场购进价值为4500元的二维码打码器B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪D、小型微利信息技术服务公司购进价值为580万元研发用的服务器群组答案:D解析:选项D:单价超过500万元,不允许一次性扣除4.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的限期计算纳税,最长期限不得超过()个月A、1B、3C、5D、10答案:A解析:同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的限期计算纳税,最长期限不得超过1个月5.2018年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。

      2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()A、A居民企业应确认股息收入225万元B、A居民企业应确认红利收入225万元C、A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D、A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元答案:D解析:根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础6.2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额()元A、224.8B、300C、380D、304.8答案:A解析:应纳税额=(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)7.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是()A、王大庆公开拍卖作家路遥文字作品手稿复印件的收入B、作家刘慈欣公开拍卖自己的钢笔所得C、李小白转让商标权取得的收入D、《甄嬛传》作者在新民晚报上连载发表所得答案:C解析:AB选项属于财产转让所得;D选项属于稿酬所得。

      8.(2017年)某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元A、42.0B、26.0C、12.0D、6.9答案:C解析:该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)9.我国企业所得税的税率所采用的形式是()A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超倍累进税率答案:A解析:我国企业所得税的税率所采用的形式是比例税率10.下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()A、房屋租典纠纷未解决的,由出典人纳税B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人答案:A解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税11.(2012年)2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。

      2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元A、7B、9C、12D、22答案:B解析:补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),需要调增所得额7万元;职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),可以全额扣除;工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除综上分析,上述费用应调增所得额为9万元12.某企业2019年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业资产转让所得200万元,债务清偿损失120万元、清算税金及附加50万元,发生清算费用支出10万元该企业清算时应缴纳的企业所得税为()万元A、5B、7.5C、17.5D、50答案:A解析:清算所得额=200-50-10-120=20(万元),应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。

      13.下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是()A、在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人B、土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人C、房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款D、经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高答案:A解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;考前超压卷,软件考前一周更新,选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准14.2019年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元A、2000B、6400C、8000D、10000答案:D解析:房产原值=8000+2000=10000(万元)15.车船税采用的税率类型是()A、比例税率B、超率累进税率C、定额幅度税率D、超额累进税率答案:C解析:车船税采用定额幅度税率。

      16.某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元该企业当月应缴纳印花税()元A、50B、330C、350D、550答案:C解析:应纳税额=1000000×0.3‰+100000×0.5‰=350(元)17.下列各项中,不属于独立个人劳务所得判定标准的是()A、交易地点标准B、停留期间标准C、所得支付地标准D、固定基地标准答案:A解析:在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付地标准18.下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是()A、小型微利企业B、高新技术企业C、在境内未设立机构、场所的非居民企业D、在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业答案:C解析:选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税选项B:国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税选项C:在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率征收企业所得税。

      选项D:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税19.下列关于船舶吨税的表述中不正确的是()A、船舶吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、船舶吨税由海关负责征收,海关征收船舶吨税应当制发缴款凭证C、应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税D、应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日缴清税款答案:D解析:应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款20.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元当地规定契税税率3%)A、0B、3C、1.5D、1答案:A解析:夫妻关系存续期间,房屋、土地权属由单方所有,改为共同所有,免征契税21.2019年2月,孙某从其任职的公司取得股票期权5万股,施权价为10元/股2020年5月10日行权1万股,当天该股票市价16元/股在不考虑其他费用的情况下,行权时孙某应纳税额为()元。

      A、3500B、3480C、5000D、5750答案:B解析:应税收入=(16-10)×10000=60000(元)应纳税额=60000×10%-2520=3480(元)22.(2016年)某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年不含税租金480万元,2016年8月15日一次性收取3年租金1440万元下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()A、2016年增值税应确认的计税收入为480万元B、2016年增值税应确认的计税收入为160万元C、2016年应确认企业所得税收入1440万元D、2016年可确认企业所得税收入160万元答案:D解析:本题的考核点是一般收入的确认要注意企业所得税和增值税的税务处理是不一样的,企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2016年可确认企业所得税收入160万元。

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