
二年级优秀数学日记(精选8篇)-7页.pdf
7页1 二年级优秀数学日记(精选8 篇)二年级优秀数学日记1 我家买了新房子, 爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6 平方分米,一箱20 块木地板块每块18 平方分米,一箱 10 块我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出: 4+3+9=16(平方米) 16 平方米 =1600平方分米16006266(块)2662013(箱)妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出: 16.8+28+16.5+16.7=78(平方米 ) 78平方米 =7800平方分米780018433(块)4331043(箱)我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5 块作为备用,爸爸夸我算的不错二年级优秀数学日记2 今天, 我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有 10 个头,32 条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对这时爸爸走过来对我说:“你看看鸡比猪少几条腿?” 2 “2条 “好,那你假设 10 个头全部是鸡的话,共有几条腿?” “20 条腿 “对,那 32 条腿减去 20 条腿,还剩几条腿?” “12 条腿。
“对,这 12 条腿是猪多出来的,刚才说了猪比鸡多2 条腿,就除以 2 “哦,我明白了是6 只猪 4 只鸡呀 爸爸提醒我,能不能换种思路呢?假设10 个头全是猪呢?那就是 40 条腿, 40 减 32 少了 8 条腿,哦,都是鸡少的, 8 除以 2,鸡有4 只,猪就是 6 只我用爸爸教的方法很快就算出来了我感觉掌握了方法做数学题目就简单极了二年级优秀数学日记3 这天中午,我正在做数学寒假作业写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,此时并且长、宽、高都是质数求它的体积我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际, 妈妈来了 妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉于是,妈妈又教我另一3 种方法:先列出数,再逐一排除我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11 等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下 11 和 19 这两个数字这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数最后我得到了结果,为374 立方厘米我的算式是:20911191921711217374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求二年级优秀数学日记4 我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来于是,我打开箱子开始算可是,我发现鸡蛋少了很多, 这可怎么办呢?我想啊想, 忽然,灵机一动我估计了一下一层大约有15 个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算: 315=45(个)我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋, 我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个, 一天用掉 5 个几乘 5 等于 45?5(9)=45(个)“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋! ”我大叫起来妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,4 那可以吃多久呢?” 我又用乘法计算: 3(15)=45 (个)那我们就可以吃 15 天啦!算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!二年级优秀数学日记5 在日常生活中, 做每件事情都离不开数学, 可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩, 路上口渴了, 爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝 此时杂货店有个规定: 买 3 瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1 元钱,爸爸见了掏出10 元钱给杂货店老板,说:“老板买10 瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,此时一会儿就喝掉了二瓶还没等我回过神,已经有好几个空瓶了爸爸问我:“灵灵,我们用10 元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10 瓶水喝完, 拿 9 个空瓶子换了 3 瓶矿泉水,3 个空瓶又换了 1 瓶矿泉水还剩下两个空瓶子 我高兴地对爸爸说: “爸爸,我算出来了, 是 14瓶矿泉水,还余下 2 个空瓶子爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思: “我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15 瓶矿泉水爸爸点头称赞数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,此时才能更好的让数学服务于我们所以我们要学好数学, 让数学成为我们学习生活中的好帮手二年级优秀数学日记6 5 今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票, 每人两元, 共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了, 因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。
进园后首先去坐了缆车,每人10 元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、 六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了大概下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十, 好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!二年级优秀数学日记7 这天我闲着没事干, 就想去帮阿姨买菜 我就想这样也好我也能完成数学日记了一来到菜市场,热闹非凡喧闹声,让人感到好烦我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,此时刚到那一股香气让我迫不及待的过去6 我立刻问老板几元一只, 老板回答说: “4.5 元一只:”我掏出 10 元钱给了他,他给了我钱我就走了当时我没注意就跑了我准备在去买东西时却发现少了5 毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换 此时我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了结果算出了答案:45.3 元爸爸给了我50 元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7 毛钱怎样说呢?一回家我来到爸爸面前说: “爸爸对不起我算错钱了, ”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的这次我原谅下次不能犯了我听见了说什么所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了之后我去买菜不会犯了懂得上次的教训二年级优秀数学日记8 老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块最近,老王又在掰着指头盘算起来了店里新推出了一种“大烧饼”, 价格提高到 1.5元我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的, 老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:7 烧饼的成本费就是材料费, 猪肉加面粉 按以前 1 元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4 毛、面粉 3 毛,共 7 毛,1-0.7=0.3元,老王有了 3 毛的利润再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5 毛,面料为 4毛,共 9 毛老王的大烧饼成本增加了2 毛,而利润却增加了3 毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元) ,0.6-0.3=0.3(元) ,老王足足多赚了一倍的钱!而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。
最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!。
