
人教版小学四年级数学上册寒假作业(口算+应用题)练习全套.docx
27页2、91X26=3、551+51=4、886+35=5、205X35+65=6、22X66+35=应用题:学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?笔算题:1、55X 23X 12=2、 35X1411=3、 3547+25=4、809+85=5、359X12+50=应用题:商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?2、23X 48=3、235+61=4、632+25=5、25X 26+ 30=6、45X62+50=应用题:学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?笔算题:2、21X 14*11 =3、467 + 34=1、5X23X1=4、89+ 15=5、19X 61 + 15=6、37X92+33=应用题:商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?2、77X12=3、660+3=4、8844+4=5、2356+ (5X 30)=6、405X (54+18)=应用题:小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?笔算题:1、191X41 =2、55X56=3、906+33=4、98+ 17=5、752+(318+143)=6、19X(809-607)=应用题:一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?笔算题:1、215X32=2、61X236=3、99 + 33=4、550+ 11 =5、21X (635-429)=应用题:便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?口算题:1、60X (17+13)=2、35X (290-260)=3、366+122=4、(273+27) +50=5、 90X 650=6、55X20=应用题:篮或^12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?2、157X32=3、585+25=4、364+54=5、950+ ( 15X 6)=应用题:张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?年月日口算题:]1、425X2=2、806X30=3、350+70=4、450+(36+54)=5、1000+(12+13)=应用题:修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务这条公路长多少米?2、908X 13=3、2018 + 6=4、352+ 27=5、25X 206+20=6、48X57=笔算题:1、356X45=应用题:学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?口算题:2、50X (14+36)=3、480 + 240=1、5X23X1=4、 652+848=5、55X 27+ 11 =6、88X 151 + 44=应用题:学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?笔算题:1、61X61=2、52X502=3、370+70=4、806+56=5、238+(2X32)=6、46X(606+22)=应用题:一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?口算题:2、505X20=3、500+25=1、11X22=4、66+ 22X2=5、620+ ( 16+15)=6、60 X (80-65)=应用题:一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算笔算题:2、45X 452=3、538 + 25=1、85X35=4、3985+ 65=5、27X 37+28=应用题:育英小学的180名少先队员在 爱心日”帮助军属做好事这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?笔算题:1、 25X 203=2、207X 29=3、4067 + 29=4、809+23=5、39X 58+ 24=应用题:春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克星期一收 了多少千克鸡蛋?笔算题:1、 11X11 =2、12X 12=3、13X13=4、 14X 14=5、25X26X27=应用题:学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用学校应买多少练习本?笔算题:1、1801X11 =2、5213X11 =3、556+23=4、9088+ 37=5、6873+ (2X23)=6、8X (509-467)=应用题:汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?笔算题:1、22X22=2、33X33=3、550+13=4、608+18=5、205X37+23=应用题:车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?笔算题:1、12X51=2、68X74=3、799+85=4、68+25=5、354X26+13=应用题:实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?笔算题:1、58X35=2、92X102=3、385+36=4、88+16=5、365+(11+12)=应用题:一块长方形绿地宽8米,面积是320平方米,现在把它的宽增加到32米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?笔算题:1、52X101=2、57X57=3、906+3=4、98+17=5、1012+68=应用题:实验小学320个同学参加环保志愿者活动,这些同学平均分成5队,每队分成4组活动平均每组有多少个同学?笔算题:1、35X 36=2、 29X 508=3、267 + 38=4、965+54=5、205X26+30=应用题:每一节火车车皮可以装60吨货物现在要运走500吨货物,需要多少节车皮才能装完?笔算题:1、15X 203X 111 =2、21X 11 =3、47 + 34=5、59X 61 =4、809+85=应用题:一辆货车在普通公路上以40千米/小时的速度行驶,4小时可以行多少千米?另一辆小轿车在高速公路行驶的速度是货车的2倍,小轿车用同样的时间可行多少千米?笔算题:1、999X54=2、385X 15=3、880+48=4、896+96=5、876+ ( 19X8)=6、45X (165+15)=应用题:一条公路长480米,在两旁植树,两端都植,每隔12米栽一棵杉树,两棵杉树中间又等距离地栽了3棵柳树,杉树和柳树各栽了多少棵?笔算题:1、968X 11 =2、 205X 205=3、305+32=4、98+ 17=5、612+ (15X 8)=应用题:一个电影院有普通座和嘉宾座两种座位,普通座有37排,每排有51个座位,嘉宾座有9排,每排26个座位?(1)估算一下,普通座大约能坐多少人?(2)嘉宾座大约能坐多少人?笔算题:1、 25X 608=2、723X 28=3、2035 + 90=4、625+ 25=5、205X206+50=应用题:甲乙丙校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?口算并验算:1、27X25X4=2、21X14*11=3、305+30=4、 96+45=5、848+60+ 15=6、25X ( 183+61)=应用题:教师出了两道思考题给全班同学做,结果做对第一题的有26人,做错第二题的有18人,两题都做对的有12人,那么两题都做错的有多少人?笔算题:1、57X 58=2、92X93=3、97+47=4、56+ 12=5、766+ (18X 11)=6、105X (24 + 3)=应用题:一千克汽油恰好装满一瓶,一千克机油恰好装半瓶。
满装的汽油和机油,两种共10千克,不混装,最多装几瓶?最少装几瓶?笔算题:1、33X33=2、77X77=3、906+33=4、508+46=5、942+ (28X 3)=6、25 X (8509-6057)=应用题:从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?(只填写得数,不写算式)大卡车()辆,中卡车()辆小卡车()辆笔算题:1、38X 48=2、358X458=3、675 + 38=4、657+ 98=5、25X26X27=应用题:48名学生在操场上做游戏大家围成一个正方形,每边人数相等四个顶点都站人,每边各有几人?笔算题:1、85X23=2、921X18=3、77+27=4、679+93=5、59X60+61=应用题:祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?笔算题:1、333X3333=2、22X 222=3、4444+44=4、825+25=5、660+ (18X 11)=应用题:王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时返回时平均每小时行多少。
