好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

砖混结构办公楼工程量.doc

11页
  • 卖家[上传人]:M****1
  • 文档编号:550300823
  • 上传时间:2022-09-03
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:138.50KB
  • / 11 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 办公楼项目工程量计算第一部分 建筑分部分项工程量计算一、 工程量计算基本数据 1.建筑面积1.1 底层 S1=1F→B边×B 1→2=(9.6-1.2+0.24)×2.6=22.46 m2 S2=2F→A边×A2→4边=(9.6+0.24)×(6.6+0.24)=67.31 m2S3=4F→E×F4→5=4.5×3.3=14.85 m2S4=6E→C边×C4→6=(3.6+0.24)×5.4=20.74m2S底=22.46+67.31+20.74+14.85=125.36 m21.2 阳台S1=(0.24+0.52+0.06)×0.6=0.49S2=(0.72+2.6-0.12)×(0.96+0.24)=3.84 m2S3=(0.72+2.6+0.12)×0.6=2.06 m2S阳台=1/2×3×(2.06+3.84+0.49)=1/2×3×6.39=9.59 m2S建=4×S底+S阳台=4×125.36+9.59 =511.03m2面积分割如图1-1所示 底层示意图 阳台示意图图1-1 面积分割图2.三线计算2.1 基础长度计算L中=L中1+ L中2 (参见 基础平面图)L中1=1F→B+2 B→A+4 A→C+5F→E+6 E→C=(9.6-1.2)+1.2+(1.2+0.3)+4.5+3.6=19.2 mL中2=F1→5+E 5→6+C 4→6+B1→2+A 2→4=(2.6+3×3.3)+2.1+5.4+2.6+6.6=29.2 m L中=19.2+ 29.2=48.4 mL内=L内1+ L内2L内1=2、3、4F→E+1/4 E→C+4D→C+3D→A+2D→B=3×(4.5-0.24)+(3.6-0.24)+(2.1-0.24)+(3.6-0.24)+(2.4-0.24)=23.52 mL内2=E1→5+D 1→1/4=(12.5-0.24)+(2.6+6.6+2.1-0.24)=23.32 m L内=23.52+23.32=46.84 m基础总长= L中+ L内=48.4+46.84= L1+ L2=42.72+52.52= 95.24m其中:L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m2.2 底层L中=48.4 m(同基础)L内= L内1+ L内2(参见 二层结构布置图) =23.52+E2-5+D2-1/4 =23.52+9.9+8.7=42.12 mL中+ L内=48.4+42.12=90.52m2.3 楼层(参见 2-4层)L中=48.4 m L内= L内1+ L内2L内1=23.52—(3.6-0.24(墙厚)-0.24(砖垛))=20.40mL内2=23.32(基础)-E1-2=23.32-(2.6-0.24)=20.96mL内= 20.4+20.96=41.36mL中+ L内=48.4+41.36=89.76m2.4 外墙外边线L外=48.4 m+4×墙厚=48.4 m+4×0.24=49.36二、 办公楼土石方工程1. 人工平整场地 =m22. 人工挖地槽 槽深:h=室外标高—槽底标高 = -0.3-(-2)=1.7m槽长:外墙——L中, 内墙——L内1-1断面 :L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m2-2断面 :L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m(m3)V1=1.5×1.7×42.72=108.94 m3V2=1.2×1.7×52.52=107.14m3 V地槽=108.94+107.14=216.08 m33. C10混凝土垫层(中砂) V1=1.5×0.2×42.72=12.82m3V2=1.2×0.2×52.52=12.60 m3 V垫层=12.82+12.60=25.42 m34.M7.5水泥砂浆砖基础h=2-0.2=1.8mV= L×墙厚×(实高+折加高) V1= L1×墙厚×(实高+折加高) 8步等高放脚=42.72×0.24×(1.8+2.363)=42.68 m3V2=52.52×0.24×(1.8+1.378) 6步等高放脚 =40.06 m3 V‘=42.68+40.06=82.74 m3 应扣减地圈梁体积 ——作为已知条件V地圈梁=42.72×0.24×0.3+52.52×0.24×0.3= 3.08+3.78=6.86 m3 (0.3为地圈梁高)V砖基础=82.74-6.86=75.88 m35. 地槽回填土夯实地槽回填土=地槽挖土—(室外地坪以下的基础)V挖土=216.08 m3 V垫层=25.42 m3 V砖基础=75.88 m3V地槽回填土=216.08-25.42-75.88 =114.78m36.室内回填土回填高度:室内设计地坪高差减地面的面层和垫层厚度底层厕所h卫=0.3-0.08-0.002-0.02-0.008=0.19m 其它部分h房=0.3-0.08-0.02-0.01=0.19m底层厕所面积 S厕=(2.1-0.24)2+(3.6-0.24)×(3.3-0.24)=13.74 m2 V厕=13.74×0.19=2.61 m3其它房间面积S房=125.36-13.74-95.24×0.24 =88.76 m2 (95.24为基础墙长)V房=88.76×0.19=16.86 m3 室内回填土合计 2.61+16.86=19.47 m3若计算室外台阶回填土:(见台阶大样图)室外平台面积:(未包括台阶边)S1 =(2.6-0.12)×1.2+(2.6+0.15)×(0.3+2×1+0.12-1.2-0.12-2×0.3) =2.976+2.75×0.5=2.976+1.375=4.35V1=4.35×(0.4-0.08-0.02-0.01)=4.35×0.29=1.26 m3两级台阶下梯形面积:S=[0.1+(0.1+0.15)]×0.35÷2=0.06m2台阶长: L=1+0.3+2.6+0.15=4.05mV2=0.06×4.05=0.243m3回填土合计(包括平台及台阶回填土):114.78+19.47+1.26+0.243=135.75m37.余土外运余土外运=挖土体积—回填土体积考虑台阶及平台回填土V余土=216.08—135.75=80.33 m3工程量统计人工平整场地 125.36m2 人工挖地槽 216.08m3 回填土(夯填)135.75 m3 余土外运 80.33 m3 M7.5水泥砂浆砖基础 75.88 m3 C10混凝土垫层(中砂) 25.42 m3 C20混凝土地圈梁 6.86 m3 三、 砌筑工程1、嵌入墙体内的体积与面积1.1门窗面积(表1.1)(计算过程祥见门窗工程)1.2嵌入墙体构件体积表(表1.2)墙身从室内地坪算起,算至钢筋混凝土顶板面,应扣门窗、梁,但不扣梁头、板头,砖垛体积并于所依附的墙身内,不另计算。

      作为已知条件)2、墙体体积计算(表1.3)表1.3 墙体体积计算3、零星砖砌体3.1 屋顶砖墩 砖墩个数 24×9+28×7+18×3=466 砖墩体积 V1=0.24×0.12×0.24×466=3.22m3 3.2花池由图可知,花池左边宽240,由于斜边夹角很小,tgα=200/(1000+120+880)=0.1 α=5.71o L斜边=2000/cos5.71o=2009≈2000mm故上下和斜边体积为:[(1.2-0.12)+(2-0.24)+(1.12-0.24)]×[(0.9高×0.24)+(2×0.12×0.06)]=3.72(0.216+0.0144)=0.857 m3右边直线段体积: 1(长)×(0.9×0.12+0.12×0.06)=0.115 m3花池总体积: V4=0.857+0.115=0.972 m33.3花台 V5=[(1.2-0.12)+(0.6-0.24)]×[(0.84×0.12)+(2×0.06×0.12)]+(1.2-0.12) ×(0.84×0.12+0.06×0.12)=0.283 m33.4砖砌污水池 4个 P228V6=(0.92+0.80-0.12)×2×0.12×0.5×4个=0.768 m3零星砖砌体=3.22+0.972+0.283+0.768=5.24m3四、混凝土及钢筋混凝土工程1、现浇混凝土构件1.1 梁1.1.1 圈梁地圈梁 V=6.86m3 (已在基础部分计算)屋顶处圈梁 外墙 L外=B1-2+2A-B=(2.6-0.12)+(1.2-0.12)=3.56m V外=3.56×0.24×0.24 =3.56×0.0576=0.205m3 内墙(包括过道) L内=2.3.4F-E+1/4E-C+4D-C+2B-D+E2-5+D1-1/4+2E-D(不在墙上)=3×(4.5-0.24)+(3.6-0.24)+(2.1-0.24)+(2.4-0.24)+3×3.3+(2.6+3.3×2+2.1-0.24)+(1.5-0.24)=12.78+3.36+1.86+2.16+9.9+11.06+1.26=42.38 m V内=42.38×0.24×0.24=2.44 m3V圈=0.205+2.44=2.645m31.1.2 矩形梁(其中XL-1 在有梁板XB-1中计算 此处不计算)XL-2 屋顶一根 V2 =0.24×0.3×3.84-0.24×0.24×0.24=0.263 m3 XL-3 2、3、4层各一根 V3=0.4×0.24×2.84×3=0.818 m3 XL-4 2、3、4层各一根 V4=0.18×0.24×1.76×3=0.228 m3 XYB-1 梁的计算(横) (见屋顶图和大样图) V1=〔2(14.6+0.24)-2.72(已算到XB-2)中〕×0.24×0.3=1.941 m3XYB-2梁的计算(纵) (见P232屋顶图和P233大样图) V1=〔2(9.6-0.24)-3.6(已算到XB-2)中〕×0.24×0.3=15.12×0.072=1.089m3XYB梁合计 V=1.941+1.089=3.03m3矩形粱合计 0.263 +0.8。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.