
2023年楚香凝浙江行测资料分析真题解析.doc
14页楚香凝 浙江行测资料分析真题解析 一.根据如下资料,答复下列121~125题 7月,京津冀区域13个都市空气质量超标天数平均占当月总天数57.4%,平均达标天数比上年同期下降6个百分点和全国74个都市相比,京津冀区域平均重度污染天数占比高4.4个百分点而和上年同期相比,74个都市平均达标天数占比也由80.5%下降到73.1% 和上年同期相比, 7月京津冀区域13个都市平均PM2.5和PM10浓度分别上升22.6%和13.5%,长三角区域25个都市平均PM2.5和PM10浓度分别上升31.4%和9.4%121. 7月,京津冀区域平均重度污染天数比全国74个都市约多多少天? 【浙江 】 A、0.8 B、1.4 C、2.0 D、2.5楚香凝解析:考察本期差值;由第一段(和全国74个都市相比,京津冀区域平均重度污染天数占比高4.4个百分点),结合7月共31天,可得天数差=31×4.4%=(30+1)×4.4%=136.4%,选B122. 7月,京津冀区域13个都市空气质量超标天数占当月总天数比重约比全国74个都市高多少个百分点? 【浙江 】 A、51.4 B、37.9 C、31.9 D、19.5楚香凝解析:考察前期比重差值;由第一段( 7月,京津冀区域13个都市空气质量超标天数平均占当月总天数57.4%,平均达标天数比上年同期下降6个百分点),则平均超标天数比上年同期上升6个百分点,可得 7月京津冀质量超标天数比重=57.4%-6%=51.4%;由第一段最终(而和上年同期相比,74个都市平均达标天数占比也由80.5%下降到73.1%),可得 7月全国质量超标天数比重为1-80.5%=19.5%;两者比重差值=51.4%-19.5%=31.9%,选C123.环境保护部门定下了5年后京津冀区域13个都市实现7月空气质量超标天数平均占当月总天数50%如下目的。
如京津冀区域13个都市中,有5个都市大力投入改善本市空气质量问平均每个都市至少需要将空气质量超标天数减少多少天,才能在此外8个都市空气质量超标天数和 7月相似状况下,实现这一目的? 【浙江 】 A.6 B.5 C.4 D.3楚香凝解析:考察简朴计算;由第一段( 7月,京津冀区域13个都市空气质量超标天数平均占当月总天数57.4%),改善前13个都市超标总天数=13×31×57.4%、改善后13个都市超标总天数=13×31×50%,则通过改善使得超标总天数减少了13×31×(57.4%-50%)=403×7.4%=29.822天,投入5个都市平均每个减少了29.822/5≈6天,选A124.环境保护部门计划开展两个空气污染物防治项目,每个项目均可以实现特定污染物浓度增速减半效果如下哪种立项措施可以最有效地延缓空气质量恶化?(假定PM2.5和PM10在各地浓度相似,且在空气质量评估中拥有相似权重) 【浙江 】 A.在京津冀区域开展针对PM2.5和PM10污染物防治B.在长三角区域开展针对PM2.5和PM10污染物防治C.在京津冀和长三角区域开展针对PM10污染物防治D.在京津冀和长三角区域开展针对PM2.5污染物防治楚香凝解析:考察本期数据比较;由第二段,要使“增速减半”效果最明显,则本来增速应尽量大,对比四个增长率,最大两个是京津冀PM2.5和长三角PM2.5,选D125.有关 7月空气质量状况,可以从上述资料中推出是: 【浙江 】 A.全国74个都市当月平均达标天数超过25天B.京津冀区域13个都市当月平均重度污染天数一定少于11天C.如保持当月同比增速, 7月京津冀区域PM2.5浓度将超过 7月两倍D.长三角区域25个都市当月PM2.5浓度同比增量高于PM10浓度同比增量楚香凝解析:从D项开始依次进行检查;D项,由第二段(长三角区域25个都市平均PM2.5和PM10浓度分别上升31.4%和9.4%),由于没有前期量或本期量有关数据,因此无法鉴定出同比增量大小,排除;C项,考察隔年增年率;由第二段( 7月京津冀区域13个都市平均PM2.5浓度上升22.6%),可得隔年增年率R=R1+R2+R1×R2=22.6%+22.6%+22.6%×(2/9)≈50%,则 是 1.5倍,排除;B项,由第一段(而和上年同期相比,74个都市平均达标天数占比也由80.5%下降到73.1%),可得74个都市平均重度污染天数占比至多=1-73.1%=26.9%;再根据第一段(和全国74个都市相比,京津冀区域平均重度污染天数占比高4.4个百分点),可得京津冀区域平均重度污染天数占比至多=26.9%+4.4%=31.3%、重度污染天数最多有31×31.3%=9.7天<11天,对的,选BA项,由第一段(而和上年同期相比,74个都市平均达标天数占比也由80.5%下降到73.1%),可得 7月全国平均达标天数=31×73.1%<31×80%=24.8天,排除;二. 根据如下资料,答复下列126~130题。
该市本级完毕财政一般预算支出49.86亿元,比上年增支16.79亿元,增长50.8%126.表1中“?”处数字应为: 【浙江 】 A、7 B、7.5 C、8.5 D、9楚香凝解析:考察减法计算;由图表1最终一列,可得基金收入=30.15-7.13-16.02=7,选A127. 该市上划中央收入同比约增长了: 【浙江 】 A.37% B.44% C.51% D.58%楚香凝解析:考察同比增长率;由图表1可得上划中央收入本期量=47.57、增长量=16.02,则增长率=16.02/(47.57-16.02)≈16/31≈51%,选C128. 该市本级关键预算支出项目中,占总预算支出比重较上年有所提高项目个数有: 【浙江 】 A.7个 B.6个 C.5个 D.4个楚香凝解析:考察比重趋势,若部分增长率不小于整体增长率,则比重上升;由第一段( 该市本级完毕财政一般预算支出49.86亿元,比上年增支16.79亿元,增长50.8%),可得整体增长率=50.8%;由图表2最终一列,可得部分增长率不小于50.8%有教育、科学技术、节能环境保护、资源勘探,选D129. 该市教育支出同比增量约是医疗卫生多少倍? 【浙江 】 A.4 B.7 C.10 D.14楚香凝解析:考察增长量倍数关系;由图表2可得教育支出本期量=6.03、增长率=51.7≈1/2,份数法可得增长量=6.03/3≈2、医疗卫生本期量=2.28、增长率=14.4≈1/7,份数法可得增长量=2.28/8≈0.28;2/0.28≈7,选B130.有关该市 财政收支状况,可以从上述资料中推出是: 【浙江 】 A.财政总收入金额比预算总收入低1亿多元B.基金收入预算额超过40亿元C.节能环境保护支出同比增长了5亿多元D.支出增速最低项目是科学技术楚香凝解析:从D项开始依次进行检查;D项,由图表2,可得科学技术增长率为181%、不是最低,排除;C项,由图表2,可得节能环境保护本期量=6.68、增长率=567%,则前期量=6.68/(1+567%)≈1,增长量=6.68-1=5.68,对的,选CB项,由图表1和文字注释,可得基金收入预算=35.33÷95.1%<40,排除A项,由图表1,可得财政预算总收入=109.16/99.2%、比财政总收入多(109.16/99.2%)-109.16=109.16×(0.8/99.2)<1,排除;三.根据如下资料,答复下列131~135题。
末,全国网民人数为68826万人,互联网普及率(网民人数占总人口数比重)为50.3% 新增网民中,低龄(19岁如下)、学生群体占比分别为46.1%、46.4% 新增网民中,71.5%人使用 上网,占比较 末提高了7.4个百分点;39.2%人使用台式电脑上网,较 有所下降131.截至 末,中国约有多少亿非网民? 【浙江 】 A、10.1 B、10.6 C、11.0 D、11.9楚香凝解析:考察比重问题;由图表得, 网民数21000万=2.1亿、比重16%,可得非网民比重为1-16%=84%,则非网民数量=(84%/16%)×2.1=5.25×2.1=5.25×2+5.25×0.1=10.5+0.525=11.025,选C132.将如下年份按年末网民人数同比增量从多到少排序,对的是: 【浙江 】 A. > > > B. > > > C. > > > D. > > > 楚香凝解析:考察增长量比较;由图表柱状图得, ~ 网民数增长量分别为13700-11100=2600、21000-13700=7300、29800-21000=8800、38400-29800=8600,选D133. - ,年末互联网普及率比前一年提高超过5个百分点年份有多种? 【浙江 】 A.4 B.5 C.6 D.7楚香凝解析:考察百分率差值比较;由图表折线图得,普及率不小于5个百分点年份有 、 、 、 ,选A134. 新增网民中,年龄在19岁以上网民约有多少万人? 【浙江 】 A.2130 B.2030 C.1930 D.1830楚香凝解析:考察比重计算;由第二段( 新增网民中,低龄(19岁如下)、学生群体占比分别为46.1%、46.4%),可得19岁以上网民比重=1-46.1%=53.9%;由图表得, 新增网民数=68826-64875=3951万人;3951×53.9%≈3951×50%+3951×4%=1975+160=2135,选A135.可以从上述资料中推出是: 【浙江 】 A. 末中国网民人数比 末翻了三番B.“十二五”( ~ )期间中国新增2亿多网民C. 新增网民中,78.9%人使用 上网D. 新增网民中,不到1000万人使用台式电脑上网楚香凝解析:从D项开始依次进行检查;D项,由图表得, 新增网民数=64875-61758=3117人;由第二段最终(39.2%人使用台式电脑上网,较 有所下降),可得使用台式电脑上网比重不小于39.2%、人数不小于3117×39.2%>1000,排除;C项,由第二段(71.5%人使用 上网,占比较 末提高了7.4个百分点),可得 新增网民中使用 上网比重=71.5%-7.4%=64.1%,排除;B项,“十二五”( 第一秒~ 最终一秒)期间新增网民数= 末网民数- 末网民数=68826-45730> 0万人,对的,选BA项,由图表得, 末中国网民数为68826,、 末中国网民数为11100,(68826/11100)<8,因此不到三番,排除;四.根据如下资料,答复下列136~140题。
末,全中国河航道通航里程12.71万公里等级航道6.64万公里,其中三级及以上航道1.21万公里,占总里程9.5%,比上年提高0.4个百分点各等级内河航道通航里程分别为:一级航道1342公里,二级航道3681公里,三级航道7054公里,四级航。
