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13页二)小规模纳税人的核算 1 计算公式: 应纳增值税额=不含增值税的销售收入*4% 或=含增值税的销售收入/(1+4%)*4% 2 账务处理: 与一般纳税人账务处理的主要区别: 1)一般纳税人购进材料时要单列进项税额,销售产品时要单列销项税额 2)小规模纳税人购进材料时不能单列进项税额,而是将所支付的进项税额列入材料的成本例:1)3月2日购入A材料一批价款20000元,增值税3400元,另支付运费600元,材料未入库,款已付 2)3月10日购入B材料一批价款40000元,增值税6800元,材料已入库,款未付 3)3月16日销售产品50000元(不含税价),增值税率为4%,款已收 4)3月20日购入A材料30000元,增值税5100元,材料已入库,当于签发商业汇票一张 5)3月25目销售产品104000元(含税价),增值税率为4%,款未收1)借:材料采购—A材料 24000 贷:银行存款 24000 2)借:原材料—B材料 46800 贷:应付账款 46800 3)借:银行存款 52000 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税2000 4)借:原材料—A材料 35100 贷:应付票据 35100 5)借:应收账款 104000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税4000,三 应交消费税的核算 一)纳税项目: 1 不可再生的能源:如汽油、柴油等 2 化妆品 3 黄金首饰 4 豪华奢消品 5 糖、烟、酒、烟花炮竹等 二)计算公式: 1 从价定率法: 应纳消费税额=不含增值税的销售额*适用的消费税率 或=含增值税的销售额/(1+增值税率)*适用的消费税率 2 从量定额法: 应纳消费税额=销售量*单位消费税额,三)账务处理: 例1:某黄金首饰店本月销售首饰共计208000元(含税价),适用的增值税率为4%,消费税率为10%。
应纳消费税额 =含增值税的销售额/(1+增值税率)*适用的消费税率 =208000/(1+4%)*10% =20000元 1)月末计算应纳消费税时, 借:主营业务税金及附加 20000 贷:应交税金—应交消费税 20000 2)下月初缴纳消费税时, 借:应交税金—应交消费税 20000 贷:银行存款 20000,例2:某加油站本月销售柴油50万升,每升柴油的消费税率为0.1元 应纳消费税额 =销售量*单位消费税额 =500000*0.1=50000元 1)月末计算应纳消费税时, 借:主营业务税金及附加 50000 贷:应交税金—应交消费税 50000 2)下月初缴纳消费税时, 借:应交税金—应交消费税 50000 贷:银行存款 50000,四 应交营业税的核算 一) 纳税项目 1 服务业 2 邮电业、建筑业、运输业、体育业 3 销售不动产、无形资产 二) 计算公式: 应交营业税额=营业额*适用的营业税率 三) 账务处理: 例:某电信营业部本月营业额为100000元,营业税率为5 % 1 月末计算应交营业税时: 应交营业税额=营业额*适用的营业税率 =100000*5%=5000元 借:主营业务税金及附加 5000 贷:应交税金—应交营业税 5000 2) 下月初缴纳营业税时, 借:应交税金—应交营业税 5000 贷:银行存款 5000,五其他应交税金的核算 其他应交税金是指除了增值税、消费税、营业税外的各种应交纳的税金,包括城建税、房产税、车船使用税、印花税等 一)应交城建税的核算(税中税) 1计算公式: 应纳城建税额=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)*7% 2账务处理: 某电信营业部本月营业额为100000元,营业税率为5% 1)月末根据“三税”之和计算应交城建税时: 应交营业税额=营业额*适用的营业税率 =100000*5%=5000元 应纳城建税额=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)*7% =(0+0+5000)*7%=350元 借:主营业务税金及附加 350 贷:应交税金—应交城建税 350 2) 下月初缴纳城建税时, 借:应交税金—应交营业税 350 贷:银行存款 350,二)应交教育费附加的核算(不是税金,税中费) 计算公式: 应纳教育费附加=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)*3% 2 账务处理: 某电信营业部本月营业额为100000元,营业税率为5% 1)月末根据“三税”之和计算应交教育费附加时: 应交营业税额=营业额*适用的营业税率 =100000*5%=5000元 应纳教育费附加=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)*3% =(0+0+5000)*3%=150元 借:主营业务税金及附加 150 贷:其他应交款—教育费附加 150 2) 下月初缴纳教育费附加时, 借:其他应交款—教育费附加 150 贷:银行存款 150,特别注意:对于房产税、车船使用税、印花税等不必通过“应交税金”核算,而是直接通过“管理费用”核算。
例:本月以现金购买印花税50枚,每枚5元 借:管理费用 200 贷:现金 200 下列税金中通过“管理费用”核算的有() A 增值税 B 车船使用税 C 城建税 D 印花税 第八节 其他应付款的核算 一 概念:指除了应付票据、应付账款外的各种应付款项 二 内容(多选题) 1 应付的各种赔款 2 应付的各种罚款 3 存入的保证金(收取的押金) 4 各种应付、暂收往来单位或个人的款项,三账务处理:(以收工作保证金为例) 现有3位新员工进厂,按厂规每位员工进厂交50元工作保证金 1 收取员工工作保证金时: 借:现金 150 贷:其他应付款—工作保证金 150 2 没收工作保证金时:(假如有一人未办辞职手续就走了) 借:其他应付款—工作保证金 50 贷:营业外收入 50 3 退还工作保证金时: 借:其他应付款—工作保证金 100 贷:现金 100,第十章所有者权益 第一节所有者权益的概念及内容 一 概念:是指企业投资者对企业净资产的所有权。
二 内容:包括实收资本、资本公积、盈余公积、本年利润、利润分配 三 负债与所有者权益的区别: 1 要求权不同 2 性质不同 3 偿还期限不同 4 享受的权利不同 第二节实收资本的核算 借:银行存款(以货币投资) 固定资产(以设备投资) 原材料(以材料投资) 无形资产(以技术投资) 贷:实收资产 注意:根据我国公司法规定,企业吸收各投资者以列形资产出资的总额不得超过注册资本总额的20%第四节留存收益的核算 一留存收益的内容(构成):多选题 留存收益一般由盈余公积和未分配利润构成 根据«公司法»规定,公司应按税后利润的10%提取法定盈余公积,当此项公积金达到注册资本的50%时可不提取第十一章收入、费用和利润的核算 第一节收入的核算 一 收入的概述 一) 收入的概念和特点 1 收入的概念:企业因销售商品、提供劳务以及将本企业资产提供给他人使用而形成的经济总流入 2 特点: 1)表现形式: (1)资产的增加 (2)负债的减少 (3)两者兼而有之 2)收入的本质: 企业净资产(所有者权益)的增加 3)特别注意:本企业的收入只包括本企业经济利益的流入,而不包括为第三方或为客户收取的款项 。
3 收入的分类(多选题) 1)主营业务收入 2)其他业务收入,二)收入的确认时间 以商品的所有权、风险或报酬发生转移时确认 1 在交款提货(现销)方式下,以实际收到款时确认(不管商品是否发出) 例:3月5日企业销售产品一批,价款为50000元,增值税为8500元,款已收 3月5日收款时: 借:银行存款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税(销项税额) 8500 2 在采用托收承付、委托收款(赊销)方式下,以发出商品并办妥托收手续时确认 3月5日企业销售产品一批,价款为50000元,增值税为8500元,另以支票代垫运费1500元,款未收 3月5日销售产品未收款时: 借:应收账款 60000 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税(销项税额) 8500 银行存款 1500,接上例:假设3月20日收到上述货款 借:银行存款 58500 贷:应收账款 58500 3 在采用代销方式下,以收到代销单位交来商品代销清单时确认 例:企业委托沃尔玛代销商品100件,代销合同规定:结算价117元/件(含税价),假设商品的成本为60元/件。
月结) 1月初发出委托代销商品时(按成本价记) 借:委托代销商品 6000 贷:产成品 6000 2月末到沃尔玛清点商品时,发现其货架上有10件,仓库有20件(表明已售出了70件),收到沃尔玛开来的代销清单 借:应收账款—沃尔玛 8190 贷:主营业务收入 7000 应交税金—应交增值税(销项税额) 1190 同时结转代销商品成本时 借:主营业务成本 4200 贷:委托代销商品 4200,4 在采用分期收款发出商品方式下,以合同收款日确认收入 例:企业采用分期收款销售商品100000件,销售合同规定:结算价117元/件(含税价),假设商品的成本为60元/件,分5次收款 1 发出分期收款商品时(按成本价记) 借:分期收款发出商品 600000 贷:产成品 600000 2 到合同收款日时 借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税金—应交增值税(销项税额) 34000 同时结转分期收款发出商品成本时 借:主营业务成本 120000 贷:分期收款发出商品 120000,5 在采用预收款方式下,以合同发出产品时确认收入 例:企业与宏伟厂签订了一份预收款合同:货款100000元,增值税17000元,规定先预收货款的60%,余款在发出产品后补收。
1) 预收货款时 借:银行存款 60000 贷:预收账款—宏伟厂 60000 2)按合同发出产品时 借:预收账款—宏伟厂 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税 (销项税额) 17000 3)补收货款时 借:银行存款 57000 贷:预收账款—宏伟厂 57000,三)销售退回与销售折让的核算 1 销售退回:指企业售出的商品在质量、品种等方面不符合客户要求而被退回 账务处理: 1)销售退回发生在收入确认之前,则不必作账务处理只需仓库填写红色出库单) 2)销售退回发生在收入确认之后,则应在实际发生时冲减当期的收入 例: 3月5日企业销售产品一批,价款为50000元,增值税为8500元,另以支票代垫运费1500元,款未收 3月5日销售产品未收款时: 借:应收账款 60000 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税(销项税。

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