好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

趣味奥数简单推理.ppt

15页
  • 卖家[上传人]:鲁**
  • 文档编号:593574006
  • 上传时间:2024-09-26
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.42MB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做类问题叫做“逻辑推理问题逻辑推理问题”简称推理简称推理 假设法假设法  分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果列表法列表法组合拳组合拳““假设法假设法 +列表法+列表法””法法 宝宝 例例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的我们只知道红红的彩笔不是黄色一支是绿色的,一支是黄色的我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的请你判断红红、丽的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的红色红色绿色绿色黄色黄色￿红红丽丽小芸×××√××√√× 练习练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。

      已:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?他们分别穿的什么颜色的衣服? ￿￿￿￿例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?￿￿￿4 256 142 134的对面不是的对面不是1、、2、、5、、64--------32的对面不是的对面不是1、、3、、4、、52--------61--------5 ￿￿￿练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?￿￿￿3 214 634 151的对面不是的对面不是2、、3、、4、、51--------63的对面不是的对面不是1、、2、、4、、63--------52--------4 ￿￿￿￿练习练习2::一个正方体的一个正方体的6个面上分别个面上分别涂涂有有红红、、黄黄、、蓝蓝、、绿绿、、紫紫、、黑黑这这六种颜色六种颜色,从,从3个角度看正方体,如下图,问正个角度看正方体,如下图,问正方体每方体每种颜色种颜色对面是什么对面是什么颜色颜色?? 紫紫 绿绿黄黄蓝蓝 黄黄红红黑黑 红红绿绿黄黄的对面不是的对面不是绿绿、、紫紫、、红红、、蓝蓝黄黄--------黑黑绿绿的对面不是的对面不是黄黄、、紫紫、、黑黑、、红红绿绿--------蓝蓝红红--------紫紫 例例3 3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。

      乙、丙、丁进行了审问甲说:甲说:““罪犯在乙、丙、丁三人之中罪犯在乙、丙、丁三人之中乙说:乙说:““是丙偷的是丙偷的丙说:丙说:““在甲和丁中间有一人是罪犯在甲和丁中间有一人是罪犯丁说:丁说:““乙说的是事实乙说的是事实经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?你能判断出谁是真正的罪犯吗? 答:得出丁是真正的罪犯答:得出丁是真正的罪犯分析:假设法和列表法分析:假设法和列表法假假假假假假假假假假假假假假假假假假真真真真真真真真真真真真真真甲是罪犯甲是罪犯乙是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯丁是罪犯甲甲乙丙丁丁结果结果矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立 练习1 1:有一件好事不知是:有一件好事不知是谁做的,李老做的,李老师为了及了及时表表扬做做好事的同好事的同学,就找小明、小强、小,就找小明、小强、小华三人三人来了解情了解情况小明说::“ “是小强做的是小强做的 ”小强小强说::“ “不是我做的不是我做的 ”小小华说::“ “不不是我做的是我做的 ”他他们三人中只有一三人中只有一个人人说了了真话,,这件好事究件好事究竟是竟是谁做的?做的?小明小明小强小强小华小华结论结论小明做的小明做的小强做的小强做的小华做的小华做的假假真真真真真真真真真真假假假假假假矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立答:这件好事是小华做的。

      答:这件好事是小华做的 练习练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃当:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的朱军打碎的朱军说:朱军说:“我没打碎我没打碎李刚说:李刚说:“我没打碎我没打碎他们三人中有两他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话你能判断出是谁打碎了人说了假话,有一人说的是真话你能判断出是谁打碎了玻璃吗?玻璃吗?自己试一试吧!自己试一试吧! 例例 4 4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是是A A、、S S、、C C、、D D、、E5E5位同学,另有甲、乙、丙、位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊丁、戊5 5位同学对决赛名次作了预测,各自位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:说法如下:甲说:甲说:B B第三第三,C,C第五第五 乙说:乙说:E E第第四,四,D D第五第五 丙说:丙说:A A第一,第一,E E第四第四 丁说:丁说:C C第一,第一,B B第二第二 戊说:戊说:A A第三,第三,D D第四第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:问:A A、、B B、、C C、、D D、、E E的名次是怎么排的。

      的名次是怎么排的 分析:由已知得分析:由已知得A:第一或第三:第一或第三 B:第三或第二:第三或第二 C:第五或第一:第五或第一 D:第五或第四:第五或第四 E:第四或第四:第四或第四答:答:E第四名,第四名,D第五名,第五名,C第第一名,一名,A第三名,第三名,B第二名第二名 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.