好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

工商年报中的纳税总额的如何计算-做账实操.doc

2页
  • 卖家[上传人]:会****库
  • 文档编号:599251536
  • 上传时间:2025-03-05
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:25.50KB
  • / 2 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 工商年报中的纳税总额的如何计算-做账实操工商年报中的纳税总额,是个体户或企业在特定年度内实际缴纳的各类税款总和,计算时需涵盖多个税种:1. 增值税:若为小规模纳税人,通常按简易计税方法,应纳税额=不含税销售额×征收率比如,某小规模纳税人年度内不含税销售额为50万元,征收率3%,则全年应纳增值税为50×3% = 1.5万元若为一般纳税人,应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额例如,一家一般纳税人企业,年度内销项税额累计10万元,进项税额累计8万元,全年应纳增值税为10 - 8 = 2万元2. 企业所得税(个体户为个人所得税 - 经营所得):对于企业而言,应纳税额=应纳税所得额×适用税率 - 减免税额 - 抵免税额假设某企业年度应纳税所得额为30万元,适用税率25%,无减免及抵免情况,其应纳企业所得税为30×25% = 7.5万元个体户计算个人所得税 - 经营所得时,应纳税额=(全年收入总额 - 成本、费用以及损失)×适用税率 - 速算扣除数如某个体户全年收入总额80万元,成本、费用及损失合计60万元,适用税率20%,速算扣除数1.05万元,其应纳个人所得税为(80 - 60)×20% - 1.05 = 2.95万元。

      3. 消费税:适用于生产、委托加工和进口应税消费品的企业或个体户从价计征时,应纳税额=销售额×比例税率;从量计征时,应纳税额=销售数量×定额税率;复合计征时,应纳税额=销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率例如,某化妆品生产企业年度内销售化妆品销售额50万元,消费税比例税率30%,其应纳消费税为50×30% = 15万元4. 城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加:这三项税费以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据城市维护建设税,市区税率7%,县城、镇税率5%,其他地区税率1%;教育费附加率一般为3%,地方教育附加率通常为2%假设某企业全年实际缴纳增值税10万元,消费税5万元,位于市区,其应纳城市维护建设税为(10 + 5)×7% = 1.05万元,应纳教育费附加为(10 + 5)×3% = 0.45万元,应纳地方教育附加为(10 + 5)×2% = 0.3万元5. 印花税:根据不同应税凭证,适用不同税率如购销合同按购销金额的0.3‰贴花,财产租赁合同按租赁金额的1‰贴花等若某企业年度内签订购销合同金额累计100万元,应纳印花税为100×0.3‰ = 0.03万元将上述各类税款相加,即可得出工商年报中的纳税总额。

      需注意,计算时仅包含实际缴纳的税款,不包括代扣代缴的税款 。
