
2023年五年级上册数学单元测试第一 单元人教版含答案.docx
5页第一单元测试一、我会填每题4分,共20分)1.买1本童话书需8.6元,买100本需要( )元,买50本需要( )元2.乐山大佛是中国最大的一尊摩崖石刻造像,高71 m,灵山大佛的高比乐山大佛的1.2倍还多2.8 m,灵山大佛高多少米?列式是( )3.一块正方形地砖的边长是0.9米,它的周长是( )米,面积是( )平方米4.0.89乘( )的数,积大于0.89;4.5乘( )的数,积小于4.55.根据运算定律在里填上合适的数2.5+1.25)×0.4=×+×3.4×10.2=×+×二、我会选每题4分,共20分)1.与0.35×230的积相等的式子是( )A.3.5×2.3 B.35×0.23C.35×2.3 D.3.5×2302.7.5×0.94的和,不计算你会选( )A.0.705 B.7.05C.705 D.70.53.姥姥在水果超市买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付( )元A.21.875 B.21.87C.21.88 D.214.马的奔跑速度是每小时40.5 km猎豹每小时奔跑多少千米?列式正确的是( )A.40.5×1.62 B.40.5×2.9 C.40.5+2.95.关于小数乘小数的结果,说法正确的是( )。
A.不可能是整数 B.一定是小数 C.可能是整数三、我会算共18分)1.直接写出结果每题1分,共4分)60×0.05= 0.3×0.07=0.05×14= 0.15×4=2.列竖式计算每题3分,共6分)3.12×1.7= 5.34×0.67≈ (精确到百分位)3.计算下面各题,怎样简便就怎样算每题4分,共8分)0.5×2.14×6 0.08×20×0.25×12.5四、我会应用每题7分,共42分)1.雷声在空气中的传播速度大约是每秒0.33千米,闪电的地方离小兰有多远?2.用70元买下面物品够吗?3.爸爸每天开车上下班,平均每月要加95号油51.6升,油费平均每月要消费多少元?4.国庆期间,小明的爸爸、妈妈计划带爷爷、奶奶从北京出发,乘高铁去天津游玩去时买车票一共花了多少元?5.一种钢轨,每根长12.5 m,每米重44 kg80根这种钢轨重多少吨?6.五(1)班学生和班主任照了合影后,让班长小丽去印照片小丽一共要付多少钱?答案一、1.860 430 2.71×1.2+2.8 3.3.6 0.814.大于1 小于1 5.2.5 0.4 1.25 0.4 3.4 10 3.4 0.2二、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C三、1.3 0.021 0.7 0.6 2.5.304 3.583. 0.08×20×0.25×12.5=(0.08×12.5)×(20×0.25)=1×5=5四、1.0.33×6=1.98(千米) 答:闪电的地方离小兰1.98千米。
[点拨] 不要将此类题与“在山谷发出喊声再听到回声”的题目混淆,“回声”问题是“声音发出去又反射回来”,是“声音”在同一段路上“走”了两次;而“雷声”问题是先看到闪电再听到雷声,“雷声”从闪电的地方“走”到人的耳中,“雷声”在这段路上只“走”了一次2. 6.9×3+34.6+9.6×2=20.7+34.6+19.2=74.5(元)74.5>70 答:不够[点拨] 提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同物品所需要的钱数3.51.6×6.43≈331.79(元)答:油费平均每月大约要消费331.79元4. 54.5×2+65.5×2=(54.5+65.5)×2=120×2=240(元)答:去时买车票一共花了240元5. 12.5×44×80=12.5×80×44=1000×44=44000(kg)=44(t)答:80根这种钢轨重44 t6.45+1=46(张) (46-30)×0.82+20一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责=16×0.82+20=13.12+20=33.12(元)家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快答:小丽一共要付33.12元[点拨] 总人数别忘了加班主任哦第 页。
