好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

招标采购案例分析计算练习题.ppt

105页
  • 卖家[上传人]:pu****.1
  • 文档编号:567967287
  • 上传时间:2024-07-22
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:461.50KB
  • / 105 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《招标采购案例分析》计算练习题 案例计算题有以下三类:(一)招标方案中网络图的计算,(二)招标文件中有关的计算1、招标文件有关参数折算的公式选择2、合同价款的支付计算3、工程量清单的计算4、价格调整的计算5、货物评标价的计算(三)国际招标项目的有关计算1、国际招标评标价格的转换2、最低评标价法的评标价计算3、综合评标价的评标价计算 •(一)招标方案网络图的计算 (复习2.2.2)P233 [背景]某大学新建教学实验楼工程施工总承包招标,招标人编制的招标程序如下(时间均按日历天考虑):[ [问题问题] ] (1)根据上述网络计划,指出其编制工程量清单与招标控制价、资格预审文件和招标文件各用了多少日历天?(2)根据上述网络计划找出关键路径,并计算招标所需日历天数3)招标人为了加快工作进度,将工程量清单及招标控制价编制时间缩短至15天,此时关键路径有何变化?招标需要多少日历天? 其中:[1]签订招标代理协议;[2]技术资料图纸交付;[3]工程量清单与招标控制价编制;[4]资格预审文件编制;[5]资格预审公告发布;[6]资格预审申请文件接收并完成资格审查;[7]招标文件编制;[8]现场踏勘及投标预备会;[9]发出资格预审合格通知书; [10]开标评标;[11]发出中标通知书;[12]签订施工合同;[13]资格预审申请文件编制;[14]投标文件编制。

      2[1]2[2]10[4]20[3]15[7]1[5]5[13]1[6]1[9]20[14]3[10]2[11]7[12]1[8] [ [考查考查] ] (1)招标流程及关键工序; (2)招标各环节的时限规定[ [参考答案参考答案] ](1)工程量清单与招标控制价编制20日历天; 资格预审文件编制10日历天; 招标文件编制15日历天 (2)关键路径为:[1]、[2]、[3]、[9]、[14]、[10]、[11]、[12]; 计算出招标所需时间为:2+2+20+1+20+3+2+7=57(日历天)3)关键路径变更为:[1]、[2]、[4]、[5]、[13]、[6]、[9]、[14]、[10]、[11]、[12]; 变更招标所需时间为:2+2+10+1+5+1+1+20+3+2+7=54(日历天) •(二)招标文件中的有关计算•1、有关参数折算分值的公式选择和计算方、有关参数折算分值的公式选择和计算方法(案例法(案例3.26,教材,教材P86))•A::例:某代理公司在编制招标文件时,招标人要求综合考虑各方面因素,投标报价为45分,所有投标人报价折算分值不易超过10分,请选择合适的价格折算公式。

      •参考答案:选择以下公式: •上式中,A=45,K=10•该公式括号内数值设为G,则1 ≤ G≥0•当某最投标人X是最高评标价时,该公式括号内数据为1,其价格折算分值为35,某投标人Y为最低评标价,该公式括号内数据为0,该投标报价折算为满分45分最高评标价和最低评标价差值:45-35=10.这样可实现招标人项目意图• 该公式适用与需要考虑综合因素的项目,如勘察、设计、监理以及其他大型复杂项目 •B:(教材P86)例:某代理公司在编制招标文件时,招标人要求主要考虑价格因素,其分值为70分,所有投标人报价折算分值按其和最低评标价实际比例折算,请选择合适的价格折算公式• 参考答案:选择以下公式:• • Gp (i) =A • A 为基础分值, N min为最低评标价,Ni为第i个投标人报价N minNi •上述公式中,设A=70,最低评标价是500万•当最投标人X评标价1000万时,其价格折算分值为500/1000,投标人X投标报价35分,•投标人Y评标报价为800万,其价格折算分值为,70X 500/800 =43.75分。

      •投标人Z为最低评标价,其折算为70X1 /1=70分•显然,同例题A选用公式不同,其不同报价不能控制在某限定范围,不同评标价折算分值有较大差距这样可实现招标人项目意图•该公式适用于对某特定因素特别敏感的项目如价格因素 C (教材案例3.24,P83) 例:某代理公司在编制招标文件时,设评标基准价1000万元,招标人要求低于基准价的投标报价和高于基准报价差值的绝对值相同时,其折算分值应当区别对待,建议相差2倍基础分值80分.请选择合适的价格折算公式和参数参考答案:选用以下公式式中:F1=投标价得分;F=投标报价分值;D1=投标人的投标价;D=评标基准价E为设定投标报价高于或低于评标基准价一个百分点应该扣除的分值,D1D时的E值可比D1

      •该公式适用于参照基准价评分并鼓励合理低价中标的项目 商务和技术因素的评价可以采用以下方法:商务和技术因素的评价可以采用以下方法:• A. 排除法;•B. 区间法;•C. 排序法;•D. 计算法;• 有关参数折算分值的方法(实务教材)•A. 排除法:排除法:对于只需要判定是否符合招标文件要求或是否具有某项功能的指标,可以规定符合要求或具有功能即获得相应分值,反之则不得分;•【例】招标文件规定,设备应具备自动断电保护功能评价方法为:具备该功能得3分,不具备得0分某设备不具备自动断电保护功能,该功能得分为多少?• 【答案】某设备不具备自动断电保护功能,该功能得分为0 •B. 区间法:区间法:对于可以明确量化的指标,规定各区间的对应分值,根据投标人的投标响应情况进行对照打分采用区间法时需要特别注意区间设置要全面、连续,特别是临界点、最高值最低值等的设定•【例】系统工作效率为ɛ,招标文件规定:90%<ɛ≤100%的得3分,在75 %<ɛ≤90%的得2分,在60 %<ɛ≤75%的得1分,ɛ≤60 %的得0分某设备系统工作效率为95%,该功能得分为多少?• 【答案】某设备系统工作效率位于90%-100%之间,该功能得分为3分。

      •C. 排序法:排序法:对于可以在投标人之间具体比较的指标,规定不同名次的对应分值,并根据投标人的投标响应情况进行优劣排序后依次打分• • 【例】按照各投标人按质保期长短排序,第一名(质保期最长)得满分3,第二名得2分,第三名得1分,第四名及以后的得0分投标人质保期分别为:投标人A1年,投标人B3年,投标人C和D均为2年,请依次给投标人打分• 【答案】投标人A得0分,投标人B得3分,投标人C和D各得1.5分 •D. 计算法:计算法:需要根据投标人的投标响应情况进行计算打分的指标,应当规定相应的计算公式和方法;•【例】 废气回收率达到97%得2分,每增加0.5%加0.5分(如97.5%得2.5分,98%得3分,依次类推,在两个值的区间内的,以线性插值法计算)废气回收率低于97%得0分某设备废气回收率98.3%,计算该功能得分•【答案】设该功能得分=2+[(98.3%-97%)÷0.5%]×0.5=3.3分 •2、招标文件中合同价款的支付计算(案例3.17,P68)•A、[背景] 某工程施工承包合同中有关工程价款的约定内容如下:•(1)签约合同价1600万元,其中,材料与设备费占合同价值的60%;•(2)预付款比例为签约合同价的30%; •(3)工程进度款按月计算与支付;•(4)工程进度达到未完合同价值中包括的材料与设备费相当于工程预付款金额时,开始从当月完成的工程结算价款中等比例抵扣预付款,抵扣比例为材料与设备费占合同价值的比重,到竣工结算时全部扣清; •(5)质量保证金为合同价格的3%,从月进度付款(不包括人工、材料和设备的价格调整)中按3%扣留;•(6)按合同约定,人工费固定包干,材料与设备费在竣工结算时根据有关规定作一次性调整;•(7)材料与设备费在竣工结算时上调6%。

      • 该工程当年4月开始施工根据实际工程进度,承包人完成合同价值的情况见表3.29 •[问题](答案保留小数两位)•(1)假设材料与设备费占合同价值的比例是均衡的,则该工程从哪一个月开始抵扣工程款?截止月末该月累计完成的合同价值是多少?•(2)该工程4-8月每月实际应拨付给承包人的工程款金额是多少?•(3)该工程9月份办理竣工结算,除材料与设备价格调整金额外,没有发生变更、索赔等合同价格的增减调整,则工程竣工结算造价为多少?实际应拨付给承包人的工程竣工结算款是多少? •[参考答案]•(1)工程预付款金额为:•1600万元×30%=480万元•材料与设备费为480万元时对应的合同价值:•1600-480万元/0.6=800万元•4-8月每月完成的合同价值、累计完成的工程款分析如下表3.30 •(3)工程竣工结算造价的计算:• 截止9月累计完成合同总价值为:• 1380万元+220万元= 1600万元• 价格调整金额为:•1600万元×60%×6%=57.60 万元•1600万元 + 57.60 万元 = 1657.60 万元 累计扣留质量保证金为:•1600万元×3% = 48 万元• 全额扣回预付款480万元• 则工程竣工结算造价为 •实际应拨付承包人的竣工结算工程款为:• 1657.60万元-48万元-480万元-984.60万元(累计已支付工程款)= 145 万元 •B、某施工承包合同采用固定总价合同,签约合同价为3268600元,其中材料费用占工程造价比重为64%,工期一年。

      合同约定,发包人应向承包人支付材料预付款,额度为签约合同价的20%,当工程进度达到未完合同价值中包括的材料费用相当于材料预付款金额时,开始从当月完成的工程结算款中等比例抵扣预付款,抵扣比例为材料费用占工程造价的比重承包人自年初开始施工后,至当年8月份累计完成工程价值2620000元至当年年末,工程顺利完工,结算完毕• 问题:问题:• (1)发包人应支付给承包人的材料预付款是多少?• (2)当完成工程价值为多少时开始起扣材料预付款? •参考答案参考答案•(1)材料预付款=3268600×20%=653720元•(2)起扣点价值=T-M/N•3268600-653720/64%=2247162.5元•(3)8月份应扣预付款金额•=(2620000-2247162.5)×64%=238616元 •C 合同价款支付计算(复习合同价款支付计算(复习3.2.4,,P242))•[背景背景]某工程施工采用招标方式选择承包人,工程量清单由甲、乙两个子目构成.估算工程量分别为2300m3和3200m3某投标人填报的单价分别为180/ m3元和160/ m3元,承诺工期4个月,经评标委员会评审后被确定为中标人,双方依法签订了施工承包合同。

      施工过程中发生的实际工程量如下表所示合同有关约定如下:•1.开工前发包人向承包人支付签约合同价20%的预付款;•2.自第一个月起,从承包人应得的工程进度款中,按已完合同价值的5%等比例扣留质量保证金; •3.当子目实际工程量超过清单量的10%时,超出10%的部分适用经调整的合同差价,调整系数为0.9;•4.考虑到市场价格波动较大,采用可调价格合同,价格调整系数按1.2平均计算.基数为当月完成的合同价值;•5.监理人签发月度付款证书的最低付款金额为25万元;•6.预付款在最后两个月的工程进度款中抵扣,每月抵扣预付款总额的50% •[参考答案参考答案] (1)签约合同价=2300×180+3200×160=92.60(万元)•预付款金额=92.60×20%=18.52(万元)•(2)•1)第一个月:•第一个月完成的合同价款:500×180(单价)+700×160=20.20(万元)•承包人应得的工程款:20.2×1.2×(100%-5%)=23.03(万元)•由于合同约定的最低付款金额为25万元,故本月监理人不需签发付款证书 •2)第二个月:•第二个月当月完成的合同价款=800×180+900×160=28.80(万元)•承包人应得的工程款•=28.8×1.2×(100%-5%)=32.83(万元)•本月监理人实际签发的付款证书金额=23.028+32.832=55.86(万元)•3)第三个月:•当月完成的合同价款=800×180+800×160=27.20(万元)•承包人应得的工程款=27.2×1.2×(100%-5%)-18.52×50%=21.75(万元)•因为少于合同约定的最低付款金额25万元,所以本月监理人也不需签发付款证书。

      •4)第四个月:•甲项工程累计完成工程量为2700m3,比原估算工程量2300m3超出400m3,已超过估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整•超过估算工程量10%的工程量为•2700-2300×(100%+10%)=170(m3)这部分工程量单价应调整为180×0.9=162(元/m3)•甲项工程工程量价款:•(600—170)×180+170×162=10.49(万元)•乙项工程累计完成工程量为3000m3,比原估算工程量少200m3,不需要调整•乙项工程工程量价款:600×160=9.60(万元) •本月完成的合同价款:10.49+9.60=20.09(万元)•承包人应得的工程款:•20.09×1.2×(100%-5%)- 18.52×50%=13.64(万元)•本月监理人实际签发的付款证书金额:21.75+13.64=35.39(万元) •3、工程量清单子目报价核算(教材3.12,P60)•A [背景] 某工程某一子目工程量及其综合单价与合价见表3-22•表3-22 标价工程量清单表 •[问题]•(1)该子目名称是什么?包含哪些工作内容?对应的工作内容与工程量各是多少?为什么单价分析表中的工作内容比综合单价表中多?•(2)该子目费用是多少?•(3)计算该子目的人工费和利润。

      •[考查] (1)工程量清单理解;• (2)单价及合价核算原则 •[参考答案]•(1)该子目名称是混凝土灌注桩,包括的工作内容为:①桩定位;②桩成孔;③钢筋笼绑扎;•④钢筋笼就位;⑤混凝土浇筑;⑥混凝土养护等内容这里,桩截面为800mm,单根设计长度8m,共计127根,采用C30混凝土浇筑对应的采用泥浆护壁工作量与此相同• 单价分析表中工作内容比综合单价表中多,主要多在为了配合桩成孔过程中的泥浆护壁,需要在现场修建临时的泥浆池,作为钻孔桩施工的辅助工作该泥浆池采用粘土砖砌筑、内壁抹灰,工程结束后拆除工序要求) (2)该子目费用为混凝土灌注桩工程量乘以综合单价,即1016m×515.97元/m =524225.52元 原综合单价表中526241.02元不正确,存在算术错误,需要修正3)该子目人工费为:1016m×112.11元/m = 113903.76元 该子目利润为:1016m×29.07元/m = 29535.12元 B工程量计算(复习3.3.8;P248) •问题:• (1)指出该清单子目的名称,其综合单价是多少?• (2)说明该工程工程量清单子目综合单价的构成。

      • (3)举例说明该综合单价与其他常见的综合单价的区别• (4)根据表2的列项明细(不计定额基价和其他工程费),分别计算该清单子目综合单价中所包含的人工费、材料费和机械费(结果保留小数两位) •(1)该清单子目名称是抗折混凝土桥面铺装,其综合单价为673.39元 (2)该工程清单综合单价是全费用综合单价,包括完成一个计量单位所需的人工费、材料费、施工机械使用费、企业管理费、利润、规费、税金和合同约定的风险•(3)其他常见的综合单价不包括规费和税金,如《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2008所定义的综合单价 (4)人工费=2679/107.7=24.88元•材料费=(15+57+560+1021+1267+387+53204+594+100)/107.7=531.15元•机械费=(556+1438+1419+120)/107.7=32.80元 4、合同价格调整计算(复习3.3.6,P246)•某水电工程施工招标采用《标准施工招标文件》(2007年版)编制,其合同条款中关于价款约定的内容如下:• 1.合同形式:可调价格合同• 2.签约合同价:82000万元。

      • 3.按月支付进度款,进度款为:当月完成的清单子目的合同价值;当月确认的变更、索赔金额;扣除预付款和质量保证金;另加当月价格调整金额• 4.预付款:签约合同价的10%,按相同比例从每月的进度付款中扣回• 5.质量保证金扣留比例:每月完成合同价值的5%• 6.价格调整采用价格指数法: •式中: △P——需调整的价格差额;• P——付款证书中承包人应得到的已完成工程量的金额该金额不包括价格调整,也不计质量保证金的扣留和支付以及预付款的支付和扣回,变更及其他金额已按现行价格计价的,也不计在内;• A——定值权重;•B1,,B2,,B3,…,Bn——各可调因子的变值权重;•Ft1 ,Ft2 ,Ft3,…,Fn——各可调因子的现行价格指数;•F01,F02,F03,…,F0n——各可调因子的基本价格指数 合同履行过程的中期,连续4个月的有关数据见表(变更和索赔金额按基准日价格水平计价):表2 •问题:•(1)根据表1给出的数据,写出该工程的具体价格调整公式•(2)根据表2给出的数据,计算B月承包人应得的进度付款金额(结果保留小数两位) •参考答案:参考答案:• (1)价格调整公式如下:• 计算B月当期完成的清单子目的合同价值:• 13000-9000=4000万元• P0=4000-150=3850万元(考虑当期变更和索赔金额) •(2)计算需调整的价格差额:• =3850×0.06=231.00• 调价后当期完成的合同价值3850+231.00=4081.00万元。

      • 考虑到是中期的某月,累计完成合同价值13000万元占签约合同价82000万元的15.85%,预付款可以按10%抵扣• 调价后当期完成的合同价值(I): 4081.00万元• 抵扣预付款(Ⅱ): (I)×10% 408.0万元• 抵扣质量保证金(Ⅲ): (I)×5% 204.05万元•当期应付款金额:(I)一(Ⅱ)一(Ⅲ)=3468.85万元 •5、货物采购招标价格计算(教材3.2.7,P89)•[背景]• 某城市污水处理工程对水泵设备进行采购,设备采购概算为600万元招标人采用公开招标方式采购,并确定满足招标文件实质性要求且折算价格最低的投标人为中标人,其中设定的价格折算因素及对应的折算标准如表3-44•表3-44 折算因素及折算标准 •[问题]•(1)计算A、B、C、D四种情况价格折算值,并按照折算值由低到高的顺序进行排序•(2)如A、B、C、D的起始价格相同,均为400.00万元,计算此时价格折算值,并按照由低到高的原则进行排序•(3)将折算表中标准调整如表3-46,计算此时A、B、C、D的价格折算值并排序。

      上述计算对你制订价格折算表有些什么启示? •[问题]•(1)计算A、B、C、D四种情况价格折算值,并按照折算值由低到高的顺序进行排序•(2)如A、B、C、D的起始价格相同,均为400.00万元,计算此时价格折算值,并按照由低到高的原则进行排序•(3)将折算表中标准调整如表3-46,计算此时A、B、C、D的价格折算值并排序上述计算对你制订价格折算表有些什么启示? •这里, 水泵平均效率•=(83%+79%+82%+78%)/4=80.5%,•A的偏差=(83%-80.5%)/80.5%=+3.10%,•B的偏差=-1.86%,C的偏差=+1.86%,•D的偏差=-3.10%,均符合要求•故A的最终价格•=492.40-2×4(效率)+6×2(支付)+0.6×5(进度)=499.40万元,(Ⅳ)•B的最终价格=375.48+3×2=381.48万元,(Ⅰ)•C的最终价格=484.90-2×2-3×2-0.3×6=473.10万元,(Ⅱ)•D的最终价格=356.08+3×4-3×1-0.3×4=477.88万元Ⅲ) •(2)如A、B、C、D起始价都是400万•A的最终价格,(Ⅱ)=400.00-2×4+6×2+0.6×5=393万元•B的最终价格,(Ⅲ)=400.00+3×2=406万元 C的最终价格 (Ⅰ)=400.00-2×2-3×2-0.3×6=388.20万元, D的最终价格 (Ⅳ)=400.00+3×4-3×1-0.3×4=407.80万元。

      1在报价不同的情况下,综合因素平衡的排名第一;2在报价相同的情况下,折价因素大的排名第一;3在报价不同的情况下,折价因素较小,报价低者排名第一 •(三)国际招标项目的计算(教材(三)国际招标项目的计算(教材3.14,,P64))•1、国际招标评标价格的组成•A、[背景] 某综合办公楼项目根据设计要求,需招标采购进口电梯一部,相关数据如下:•①离岸价格(FOB)每台80000美元;•②海运费率为6%; ③海运保险费率为3.5‰;•④关税税率为17%; ⑤增值税率为17%;•⑥银行财务费率为5‰;•⑦外贸手续费率为1.5%;•⑧国内运杂费2%(包括供销手续费、运输装卸费、采购保管费) •[ [问题问题] ]•(1)某综合楼项目采购电梯到岸价格(CIF)由哪些费用组成,各是多少?•(2)某综合楼项目采购电梯到达国内安装现场的价格由哪些费用组成,各是多少?•(计算结果保留两位小数,美元对人民币汇率按1:6.8计算) 国际货物进口价格组合示意 •关税=CIF×关税税率•增值税=(CIF+关税)×增值税率•银行财务费=FOB×银行财务费率•外贸手续费=CIF×外贸手续费率•国外货物原价=FOB+国外运输费+国外运输保险费+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费•国内运杂费=国外货物原价×国内运杂费费率×人民币外汇牌价•安装现场货物价格=国外货物原价+国内运杂费•本题具体计算为作业, •大纲示例:进口货物价格25000美元,国际运费100美元,运输保险费率1‰,保险系数110%。

      货物的CIF价( )•A.25500.5 B.25127.64•C.25865 D.27886.1•答B•运输保险费=(25000+运输保险费+100)×1‰×110%•运输保险费=(25000+100)×1‰×110%/(1-1‰×110%)=27.64美元•CIF价格=25000+27.64+100=25127.64美元 •消费税=(CIF +关税+消费税)X消费税率•其公式推导同保险费率公式推导相同•该题还有另外两种解法:•1、直接计算CIF• 上述公式是外贸业务常用的一种方法•2、《建设工程和经济》一书介绍了一种估算法: •CIF=(FOB价+国际运费)×保险费率×投保加成•=(25000+100)×1‰×110%=25127.61•用该式计算同标准答案差-0.03美元 •B、西安某单位国际招标采购20台轿车轿车进口关税税率为25%,消费税率为20%,进口增值税率为17%,运输公司公布的天津港至西安的运输费为3600元/台轿车,保险公司公布的天津港至西安运输保险费标准为完税后货价的0.5%甲公司投标价CIF天津港2400万元(120万/台)• 问题:• 根据以上条件计算甲公司20台轿车到达西安的评标价。

      计算过程和结果以万元为单位,保留2位小数) •例:该批轿车的评标价格=CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费•其中:•(1)进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税•进口关税=CIF价格×进口关税税率• =2400万元x25%=600万元•消费税:(CIF价格+关税)×消费税税率/ (1一消费税税率)• =(2400+600)万元x20%/(1—20%)=750万元•进口增值税:(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率•=(2400+600+750)万元× 17%=637.5万元 •进口环节税=(600+750+637.5)万元=1987.5万元•(2)国内运输费:进口轿车数量×国内单位运费=20台×3600元/台=7.2万元•(3)国内运输保险费:•(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率=(2400+1987·5)万元X0.5% =21.94万元•则该批轿车到达西安的评标价=(2400+1987.5+7.2+21.94)万元=4416·64万元 2、国际招标最低评标价计算(教材4.3.5,P134)A、[背景] 某水处理设备国际招标采购过程中,有3个投标人A、B、C。

      投标人投标情况如下:表4-15 投标人A、B、C的投标报价表 表4-16 投标人A、B、C的付款条件表 投标人投标人A投标人B投标人C投标价格1090200美元+ 885600人民币+ 39411英镑160192875日元1245900美元投标人投标人A投标人B投标人C付款条件装船后支付75%,验收后支付25%,提供10%的银行保函装船后支付100%同时提供25%的银行保函,该保函在验收后降至10完全响应 开标当日中国人民银行公布的美元对相关货币卖出价的中间价为: 1美元=125日元,1美元=7.5人民币, 1美元=0.6英镑 经过审查发现: (1)投标人A在投标价中未包括招标文件要求的零备件价格,而其他两个投标人所报零备件价格分别为850000日元和5000美元;投标人B的投标价漏报过滤器一个,但包括了招标文件未要求的价值870375日元的可选零备件,其他两个投标人所报过滤器价格分别为13600美元和12000美元 (2)招标文件中规定的支付条件为装船后支付70%,验收并取得合同金额10%的覆盖质保期的履约保函后支付30%银行公布的月利率为0.6%,装船日至验收日之间时间为3个月。

      (3)投标人A、C提供的水泵的15年附加维护费用的现值分别为24899美元和12540美元 (4)招标文件要求误期赔偿费限额为投标报价10%,为非实质性条款,投标人C承诺的为5%招标文件规定对非实质性条款的加价比例为每项1%[问题] (1)计算以上3个投标人的评标价2)确定排名第一的中标候选人 [考查]评标价计算[参考答案](1)计算评标价 1)将投标人A和C的投标报价统一换算成美元 投标人A的投标价是:1090200美元+885600人民币/7.5+39411英镑 /0.6=1273965美元; 投标人B的投标价是:160192875日元/125=1281543美元投标人C的投标价已知=1245900美元 2)投标人A漏报零备件价格,应将其他投标人所报零备件价格的最高价(850000/125=6800美元)加入其投标价;投标人B漏报过滤器一个,应将其他投标人所报过滤器价格的最高价(13600美元)加入其投标价,而其多报的可选零备件(870375日元)则不予核减3)投标人A付款条件中要求装船后多付5%货款,其利息为:1273965×5%×0.6%×3=1146.57美元;投标人B付款条件中要求装船后多付30%货款,其利息为: 1281543×30%×0.6%×3=6920.33美元。

      (4)投标人C承诺的误期赔偿费限额为一项商务偏差,应在投标价基础上增加1%即: 1245900美元×1%=12459美元评标价计算表见下页2) 投标人A的评标价是1306810.57美元; 投标人B的评标价是1302063.33美元; 投标人C的评标价是1310899美元 虽然投标人C的投标价最低(1245900美元),但投标人B的评标价最低(1302063.33美元),所以应确定投标人B为排名第一的中标候选人 表4-17 评标价计算表 价格调整内容投标人A投标人B投标人C折算为美元后投标价格1273965美元1281543美元1245900美元报价范围调整+6800美元+13600美元-付款条件偏差调整+1146.57美元+6920.33美元-附加15年的运行费用+24899美元-+52540美元商务偏差加价--+12459美元总评标价1306810.57美元1302063.33美元1310899美元排名213 •B、(复习4.3.14,P268)国家某重点电力工程建设项目,其中R系统设备是该工程的核心系统设备,因该设备技术要求比较高,拟通过国际招标在世界范围内进行采购满足工程需要。

      按照国家有关规定委托招标代理机构对其R核心设备采用公开的、国际竞争性招标方式进行采购• 共有五个投标人A、B、C、D、E递交投标文件,投标人投标情况如下: •开标当日中国人民银行公布的汇率:1美元=125日元,1美元=6.84元人民币,1欧元=1.36美元• 招标文件规定的支付条件为装船后支付65%,验收并取得合同金额10%的覆盖质保期的履约保函后支付35%银行公布的月利率为0.6%,装船日至验收日之间时间为3个月• 问题:• (1)计算以上5个投标人的评标价(计算过程和结果保留小数点两位)• (2)确定以上各投标人中前三名的候选人 •计算:A(免税区)•1、报价修正•换算美元1090200美元+885600人民币÷6.84+39411欧元×1.4=1273272.64美元•2、商务偏差有1项,将投标人B的同类备件价格加到A,• 830000日元 ÷ 125=6640美元•3、非实质偏离有1项增加投标价1% ,• 12732.73美元•评标价=1273272.64+6640+12732.73=1292645.37美元 •B=160192900日元÷125=1281543.2美元•付款条件调整1281543.2X35%X6‰X3=8073.72美元•非实质偏离2项,•技术偏离1281543.2X1%X2 =25630.86美元•进口关税1281543.2X12%=153785.18•增值税=(1281543.2+ 153785.18 )X17%=1435328.38X17% =244005.82•进口环节税=153785.18+244005.82=397791•评标价=1281543.2+8073.2+25630.86+397791.•=1713038.78 •C=1308760美元(CIP )•注意:CIF+国内运保费=CIP•运保费=CIP×0.7%, CIF+ CIP×0.7%=CIP• CIF=CIP(1-0.7%) •C IF=138760美元X(1-0.7%)=1299598.68美元•付款条件偏离:•1299598.68美元X10%X0.6%X3=2339.28美元•关税•1299598.68美元美元X12%=155951.84美元•增值税=(1299598.68+155951.84)X17%•=247443.59美元•进口环节税=155951.84+247443.59=403395.43美元•评标价=1299598.86+2339.28+403395.43=1705333.39 •投标人D•有一项带※指标未能实质上响应标书废标•投标人E=CIP价•折算美元982563.15X1.36=1336285.88•折算CIF价=1336285.88X(1-0.7%)=1326931.88美元•关税1326931.88X12%=159231.83•增值税(1326931.88+159231.83)=1486163.71X17%=252647.83•进口环节税=159231.83+252647.83=411879.66•评标价=1326931.88+411879.66=173881.54 •进口环节税的计算的推导•援引例题;•(报价X12%)+(报价+报价X12%)X17%=报价X(Y)•Y=12%+12%X17%+17%=31.04%• =关税税率+关税税率X增值税率+增值税率•这样投标人E的进口环节税1326931.88X31.04%=411879.66•如果不要求分别计算关税、增值税直接计算环节税用该公式方便。

      •C、(复习4.2.4,P259)某货物按规定采用国际招标,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下:• (1)以招标文件规定的交货时问为基础,每超过交货时问一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.5%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价• (2)一般性能及参数任何一项存在负偏离,其评价价格将在其投标总价的基础上增加1%,最多负偏离项数不得超过10项• (3)开标当日按规定可以使用的汇率折算标准为1元人民币=0.146美元 •(4)设备进口关税4%,增值税17%招标人招标的范围和设备数量无调整• 投标人A投标价格为101万美元CIF天津投标人随开标一览表递交了一份降价声明,承诺在投标价的基础上优惠5%交货时间超过规定的交货时问22天,投标设备一般条款及参数存在6项负偏离和3项正偏离,国内运保费2万元人民币 •问题:•(1)请计算经过降价声明修正后的投标价格;•(2)请计算技术偏差和商务偏差的价格调整额;•(3)请计算国内运保费;•(4)请计算进口关税;•(5)请计算进口增值税;•(6)请计算评标价格•(计算过程和结果保留小数点两位) •(1)投标人A声明优惠5%,修正后的投标价格为:101×(100%-5%)=95.95万美元•(2)技术偏差:A有6项负偏差,加价=95.95×6×1%=5.76万美元,正偏离不加分•商务偏差:A迟交货22天,按4周计算,加价为:95.95×4×0.5%=1.92万美元•(3)国内运保费:2×0.146=0.29万美元•(4)进口关税:95.95×4%:3.84万美元•(5)进口增值税:(95.95+3.84)×17%=16.96万美元•(6)评标价格:95.95+5.76+1.92+0.29+3.84+16.96=124.72万美元 •3、机电产品国际招标综合评标价的计算(复习4.3.11, 266)•A、某国有企业利用自有资金采购一套大型成套设备,已按照商务部《机电产品国际招标投标实施办法》履行了相关备案手续,委托有资质的某国际招标代理机构G采用国际公开招标方式进行招标。

      •经过备案的招标文件采用综合评价法评标,对商务、技术、价格、服务4项内容进行评价满分100分,其中评标价权重为60%即60分,技术权重为40%即40分对商务、服务分别进行合格性评价,合格性评价结果分为合格和不合格商务或服务评价不合格的投标不得确定为中标人 •评标价格超过全体有效投标人的评标价格平均值25%及以上的或者投标人的技术得分低于全体有效投标人的技术得分平均值30%及以上的投标人不得被确定为推荐中标人评标的计算过程和结果均保留到小数点后2位,第3位四舍五入 •[问题]•(1)请补充完成技术最终评分汇总表15.1 •(2)请补充完成投标人最终评分汇总及排名表15.2 •(3)根据投标人最终评分汇总及排名表和招标文件规定,给出推荐中标人名称并说明理由 •注意:注意:3#评委的评分被取消后,由其余四个评委的均分34.25替代,而不是由原五个评委的均分32.3替代 •(2)请补充完成后的投标人最终评分汇总及排名表如下•投标人A的评标价得分=•最低评标价/A评标价X权值=(193.66÷252.44)×60=46.03 •(3)根据投标人最终评分汇总及排名表和招标文件规定,推荐的中标人是投标人E。

      因为投标人D综合排名第一,但其技术评分低于全体有效投标人技术评分平均值30%以上,不得被确定为推荐中标人投标人E综合排名第二,但其评标价格和技术得分都没有违反“价格评标价格超过全体有效投标人的评标价格平均值25%及以上的或者投标人的技术得分低于全体有效投标人的技术得分平均值30%及以上的投标人不得被确定为推荐中标人规定,因此推荐的中标人是投标人E。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      安徽省安全员《A证(企业负责人)》冲刺试卷三.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪业务操作》预测试卷三.docx 安徽省安全员《A证(企业负责人)》模拟试卷一.docx 2026年房地产经纪人《房地产交易制度政策》模拟试卷四.docx 安徽省安全员《B证(项目负责人)》冲刺试卷二.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪专业基础》预测试卷四.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪业务操作》考前点题卷一.docx 2023年通信工程师《通信专业实务(传输与接入-无线)》试题真题及答案.docx 安徽省安全员《A证(企业负责人)》试题精选.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪专业基础》预测试卷二.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪业务操作》考前点题卷二.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪职业导论》冲刺试卷三.docx 2026年房地产经纪人《房地产交易制度政策》冲刺试卷三.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪专业基础》考前点题卷二.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪职业导论》冲刺试卷五.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪职业导论》冲刺试卷四.docx 2026年房地产经纪人《房地产交易制度政策》冲刺试卷一.docx 2026年房地产经纪人《房地产交易制度政策》冲刺试卷四.docx 安徽省安全员《B证(项目负责人)》冲刺试卷三.docx 2026年房地产经纪人《房地产经纪业务操作》模拟试卷二.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.