
三年级下数学第一单元复习ppt课件.ppt
11页北师大版北师大版 三年级下册三年级下册 第一单元第一单元 除法除法除法复习1、有61个苹果,每盘最多放6个苹果,至少需求〔 〕个盘子装完A、10 B、11 C、122、5个纽扣可以缝一件上衣,有409个纽扣最多可以缝〔 〕件上衣A、80 B、81 C、82BB选择题3、王师傅从上午8时到中午12时,共加工320个零件,他平均每小时加工零件〔 〕A、1280个 B、40个 C、80个4、商最接近50的除法算式是〔 〕A、153÷3 B、246÷6 C、352÷7CC我会填〔1〕 45÷7,要使商为三位数, 最大填( ), 最小填〔 〕〔2〕 〔 〕÷8=57·······3 68÷〔 〕 =9······5〔3〕9 7÷9,要使商中间有0并且没有有余数, 应该填〔 〕 97 45927(4)三年级小朋友排队按顺序乘船游公园每条船坐4人,调皮排在61个,他应该坐第〔 〕条船16我会填〔5〕 ÷6=120······ , 最大是〔 〕 , 这时候 是〔 〕725 5估一估商是几百多还是几十多? 433÷8的商是〔 〕多 756÷3的商是〔 〕多 317÷4的商是〔 〕多 178÷2的商是〔 〕多502007080〔1〕一根铁丝长126米,刚好能围成3个完全一样的长方形,长方形的周长是多少米? 答:长方形的周长是42米。
126÷3=42〔米〕问题处理〔2〕 调皮和他的两个朋友2分钟一共打了360个字,每个人平均每分钟打多少个字? 360÷2÷3=180÷3=60〔个〕 答:每个人平均每分钟打60个字? 360÷〔2×3〕=360÷6=60〔个〕问题处理〔3〕买5个篮球花了210元,买20个篮球要花多少钱? 210÷5×20=42×20=840〔元〕 答:买20个篮球要840元〔4〕调皮5分钟走了405米,照这样的速度,他从家到学校一共要走9分钟,他家到学校的间隔是多少米? 405÷5×9 答:他家到姥姥家的间隔是729米。
