
用比例解决问题4.ppt
17页人教版六年级数学下册第三单元用比例解决问题用比例解决问题 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?总价总价数量数量=单价(一定)单价(一定)正正1 1、购买课本的单价一定,、购买课本的单价一定,总价和数量成(总价和数量成( )比例 因为因为 3 3、零件总数一定,生产的天数、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数成(和每天生产的件数成( )比例 因为因为 2 2、总路程一定,速度、总路程一定,速度和时间成(和时间成( )比例 因为因为 4 4、总钱数一定,用去的钱数、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数成(和剩下的钱数成( )比例 因为因为 不成不成反反反反速度速度×时间时间=路程(一定)路程(一定)每天生产的件数每天生产的件数×天数天数=总数(一定)总数(一定)用去的钱数用去的钱数+剩下的钱数剩下的钱数=总钱数(一定)总钱数(一定)李奶奶家上个月的水费是多少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈张大妈我们家上个月用我们家上个月用了了8 8吨水吨水, ,水费是水费是2828元。
元李奶奶李奶奶5我们家用了我们家用了1010吨水((1)每)每吨水多少元吨水多少元?28÷8=3.5(元元)((2))10吨水多少元吨水多少元?3.5×10=35(元元)先算出每吨水的价钱先算出每吨水的价钱, ,再再算出算出1010吨水的钱吨水的钱答:李奶奶家上个月的水费是答:李奶奶家上个月的水费是35元1、题中告诉我们哪几个量?、题中告诉我们哪几个量?2、题中哪种量是固定不变的?哪两种量成什么比例关系?、题中哪种量是固定不变的?哪两种量成什么比例关系?3、用关系式表示应该怎么写?、用关系式表示应该怎么写?也可以用比例的方也可以用比例的方法解决张大妈家上个月用了张大妈家上个月用了8 8吨水吨水, ,水费是水费是2828元李奶奶家用元李奶奶家用了了1010吨水李奶奶家上个月的水费是多少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?水费水费和和用水的吨数用水的吨数水的单价水的单价水费和用水的吨数成正比例关系水费和用水的吨数成正比例关系水费水费用水的吨数用水的吨数=水的单价(一定)水的单价(一定)解解:设李奶奶家上个月的水费是设李奶奶家上个月的水费是X元答答:李奶奶家上个月的水费是李奶奶家上个月的水费是35元元.王大爷家上个月的水费是王大爷家上个月的水费是42元,他们家元,他们家上个月用了多少吨水?上个月用了多少吨水?张大妈张大妈我们家上个月用了我们家上个月用了8 8吨水吨水, ,水费是水费是2828元元. .这批书如果每包这批书如果每包2020本本, ,要捆要捆1818包。
包如果每包如果每包3030本本, ,要要捆多少包捆多少包? ?我先算出一共有多少我先算出一共有多少本书,再算本书,再算……也可以用比例的也可以用比例的方法解决方法解决 在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在发生变化?发生变化?书的总数没变书的总数没变这批书如果每包这批书如果每包2020本本, ,要捆要捆1818包如果每包如果每包3030本本, ,要捆多少包要捆多少包? ?每包的本数和要捆的包数发生了变化每包的本数和要捆的包数发生了变化 因为书的总数一定,所以包数和每包的因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例也就是说,每包的本数和包本数成反比例也就是说,每包的本数和包数的乘积相等数的乘积相等解解:设要捆设要捆X包包.30X = 20×18X = 1220×1830X =答答:要捆要捆12包这批书如果每包这批书如果每包2020本本, ,要捆要捆1818包如果每包如果每包3030本本, ,要要捆多少包捆多少包? ?6如果要捆如果要捆1515包,包,每包多少本每包多少本? ?解解:设每包设每包X本15X = 20×18X = 2420×1815X =答答:每包每包24本。
本((1))判断题目中哪个量是一定的?判断题目中哪个量是一定的?另外两种另外两种量成正比例关系(量成正比例关系(除的关系除的关系)还是成反比例关系)还是成反比例关系((乘的关系乘的关系)?)?((2)用等式表示两种量的关系;)用等式表示两种量的关系;((3)设未知数,列)设未知数,列比例式;比例式;((4)解比例,验算,作答解比例,验算,作答用用比例解这类问题的过程可以归纳为以比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:下几个步骤: 解解:设要用设要用X元想:每枝圆珠笔的单价一定,想:每枝圆珠笔的单价一定, 总价与数量成正比例总价与数量成正比例答:要用答:要用4.5元关系式:关系式:总价总价数量数量=总价总价数量数量解:设可以买解:设可以买X枝答:可以买答:可以买3枝想:小明带的钱一定,单价想:小明带的钱一定,单价 与数量成反比例与数量成反比例关系式:关系式: 单价单价×数量数量 =单价单价×数量数量1、一架飞机、一架飞机5小时可以飞行小时可以飞行3500千米照这样计算,这样计算,8小时可以飞行多少千米?小时可以飞行多少千米?2、同学们做广播操,每行站、同学们做广播操,每行站20人,正好站人,正好站18行。
如果每行站行如果每行站24人,可以站多少行?人,可以站多少行?请用比例知识解答下面各题请用比例知识解答下面各题((1))判断题目中(判断题目中( )是一定的?)是一定的?另外两种另外两种量成(量成( )比例关系还是成()比例关系还是成( )比例关系;)比例关系;((2)用等式表示两种量的关系;)用等式表示两种量的关系;((3)设未知数,列)设未知数,列比例式;比例式;((4)解比例,验算,作答解比例,验算,作答用用比例解这类问题的过程可以归纳为以比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:下几个步骤: 哪个量哪个量正正反反。












