
两位数除以一位数(有余数的除法).ppt
13页两位数除以一位数(笔算两位数除以一位数,有余数的除法)两、三位数除以一位数1 1、结合具体问题,经历探索两位数除以一位数、结合具体问题,经历探索两位数除以一位数有余数除法计算方法的过程有余数除法计算方法的过程2 2、掌握两位数除以一、掌握两位数除以一位数有位数有余数除法的计算方余数除法的计算方法,能正确进行计算法,能正确进行计算3 3、能与他人交流自己思考问题的过程,体会数、能与他人交流自己思考问题的过程,体会数学与实际生活的联系学与实际生活的联系教学目标教学目标幼儿园有幼儿园有8282个小皮球个小皮球1 1)每)每6 6个装一盒,需要多少个盒子个装一盒,需要多少个盒子??说一说该怎么装?说一说该怎么装?幼儿园有幼儿园有8282个小皮球个小皮球1 1)每)每6 6个装一盒,需要多少个盒子个装一盒,需要多少个盒子??82÷682÷6==1 12 28 86 66 62 23 38 84 42 21 11313(个)(个)…………4 4(个)(个)答:需要答:需要1414个盒子幼儿园有幼儿园有8282个小皮球个小皮球2 2)每)每8 8个装一盒,需要多少个盒子个装一盒,需要多少个盒子??82÷882÷8==1 12 28 88 88 80 02 21010(个)(个)…………2 2(个)(个)答:需要答:需要1111个盒子。
个盒子这个这个0 0不写行吗?不写行吗?个位上的个位上的2 2除除以以8 8不够商不够商1 1,直接落,直接落下来作余数下来作余数为什么要在个位商为什么要在个位商0 0??试一试试一试把把8282个小皮球分给各班小朋友每个班个小皮球分给各班小朋友每个班分分7 7个,最多分给几个班?个,最多分给几个班?82÷782÷7==1 12 28 87 77 71 11 17 75 52 21111(个)(个)…………5 5(个)(个)答:最多分给答:最多分给1111个班练一练练一练1. 1. 78÷578÷586÷786÷764÷464÷472÷372÷392÷392÷388÷688÷62. 2. 用用5050元钱分别买下面的水果,各能元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱?买多少千克,还剩多少元钱? 50÷750÷7==答:各能买答:各能买7 7千克、千克、5 5千克和千克和1212千克分别还剩千克分别还剩1 1元、元、5 5元和元和2 2元50÷950÷9==50÷450÷4==7 7(千克)(千克)…………1 1(元)(元)5 5(千克)(千克)…………5 5(元)(元)1212(千克)(千克)…………2 2(元)(元)3. 3. 算一算。
算一算 ((1 1))9090个鸭梨大约重多少千克?个鸭梨大约重多少千克?90÷690÷6==1515(千克)(千克)答:答:9090个鸭梨大约重个鸭梨大约重1515千克3. 3. 算一算 ((2 2))1313千克鸭梨大约有多少个?千克鸭梨大约有多少个?6×136×13==7878(个)(个)答:答:1313千克鸭梨大约有千克鸭梨大约有7878个4. 4. ((1 1)用一个书包的钱,最多可以买多)用一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?少支笔,还剩几元?43÷443÷4==1010(支)(支)…………3 3(元)(元)答:最多可以买答:最多可以买1010支笔,还剩支笔,还剩3 3元4. 4. ((2 2)有)有100100元钱,买了一个书包后,剩元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买下的钱还够买1212支笔吗?支笔吗?57÷457÷4== 1414(支)(支)…………1 1(元)(元)答:剩下的钱还够买答:剩下的钱还够买1212支笔100100--4343==5757(元)(元)1414>>1212谢 谢。
