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免抵退案例剖析复习过程.ppt

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    • 免抵退案例剖析免抵退案例剖析                ((3)本月内销不含增值税销售额为)本月内销不含增值税销售额为273411.76元款项已经收到款项已经收到 借:银行存款        借:银行存款        319891.76  贷:主营业务收入         贷:主营业务收入       273411.76   应交税费   应交税费——应交增值税(销项税额)应交增值税(销项税额)46480  结转成本分录略  结转成本分录略4)本月外销销售额为)本月外销销售额为1436000元(出口货物到岸价格)元(出口货物到岸价格),其中运保佣为,其中运保佣为10000元,款项未收元,款项未收 借:应收外汇账款     借:应收外汇账款     1436000    贷:主营业务收入         贷:主营业务收入     1436000                以出口销售额乘以征税率与退税率之差,计算免以出口销售额乘以征税率与退税率之差,计算免抵退税不得免征和抵扣税额,做进项税额转出处理,并将抵退税不得免征和抵扣税额,做进项税额转出处理,并将其计入主营业务成本其计入主营业务成本。

      借:主营业务成本 借:主营业务成本 86160=1436000×((17%-11%)) 贷:应交税费贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)应交增值税(进项税额转出)86160支付运保佣,冲减运保佣:支付运保佣,冲减运保佣:借:主营业务收入  借:主营业务收入  10000 贷:银行存款     贷:银行存款    10000借:主营业务成本      借:主营业务成本      -600 贷:应交税费 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)应交增值税(进项税额转出)-600  结转生产成本分录略  结转生产成本分录略                ((5)月份结束时,申报出口退税)月份结束时,申报出口退税              第一,计算应退税额:第一,计算应退税额:    ①①计算期末留抵税额计算期末留抵税额  当期免抵退税不得免征和抵扣税额  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=((1436000-10000))×((17%-11%))=85560(元)(元)  当期应纳税额  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额当期内销货物的销项税额-(当期进(当期进项税额项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税上期留抵税额额=273411.76×17%-((272000-85560))=-139960(元)(元)  即留抵税额为  即留抵税额为139960元元  由于该留抵税额是由于当期进项税额大于销项税额  由于该留抵税额是由于当期进项税额大于销项税额形成,而非预缴税款形成的,因此无需进行账务处理。

      形成,而非预缴税款形成的,因此无需进行账务处理       ③③当期期末留抵税额当期期末留抵税额139960≤当期免抵退税额当期免抵退税额156860  当期应退税额  当期应退税额=当期期末留抵税额当期期末留抵税额139960(元)  当期免抵税额  当期免抵税额=当期免抵退税额当期免抵退税额-当期应退税额当期应退税额=156860-139960=16900(元)(元)              ②②计算免抵退税额计算免抵退税额  免抵退税额  免抵退税额=出口货物离岸价出口货物离岸价×外汇人民币牌价外汇人民币牌价×出口出口货物退税率货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=1426000×11%=156860(元)(元)  免抵退税额是退税的最高限额  免抵退税额是退税的最高限额 第三,实际收到退税时第三,实际收到退税时借:银行存款          借:银行存款          139960 贷:其他应收款 贷:其他应收款——应收出口退税款(增值税)应收出口退税款(增值税)139960                     第二,账务处理:第二,账务处理:借:其他应收款借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)应收出口退税款(增值税)139960  应交税费  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)税额)16900  贷:应交税费  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)应交增值税(出口退税)156860        【例题【例题·综合题】某自营出口的生产企业为增值税综合题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率,退税率15%。

      2009年年10月的生产经营情况如下:月的生产经营情况如下:((1)外购原材料取得增值税专用发票,注明支付价款)外购原材料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额万元、增值税额144.5万元;万元;((2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额万元、增值税额25.5万元,其中万元,其中20%用于企业基建用于企业基建工程;工程;                                                                         ((3)以外购原材料)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值万元、增值税额税额5.1万元,支付加工货物的运输费用万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得万元并取得运输公司开具的普通发票;运输公司开具的普通发票;   (  (4)内销货物取得不含税销售额)内销货物取得不含税销售额300万元,支付万元,支付销售货物运输费用销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通万元并取得运输公司开具的普通发票;发票;  (  (5)出口销售货物取得销售额)出口销售货物取得销售额500万元。

      万元  要求:  要求:    1.做会计分录;做会计分录;        2.采用采用“免、抵、退免、抵、退”法计算企业法计算企业2009年年10月份应月份应纳(或应退)的增值税纳(或应退)的增值税 ((1)借:原材料)借:原材料 850万万                  应交税费应交税费-应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额)144.5万万                 贷:银行存款贷:银行存款  994.5万万((2)借:管理费用、生产成本)借:管理费用、生产成本 120万万                  在建工程在建工程 35.1万万                  应交税费应交税费-应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额)20.4万万                   贷:银行存款贷:银行存款  175.5万万    1、会计分录、会计分录    ((3)借:委托加工物资)借:委托加工物资     80万万                 贷:原材料贷:原材料           80万万       借:委托加工物资借:委托加工物资   39.3万万                  应交税费应交税费-应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额) 5.8万万                贷:银行存款贷:银行存款  45.1万万    ((4)借:银行存款)借:银行存款 351万万                 贷:主营业务收入贷:主营业务收入 300万万                        应交税费应交税费-应交增值税(销项税额)应交增值税(销项税额) 51万万       借:销售费用借:销售费用 16.74万万                应交税费应交税费-应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额)1.26万万            贷:银行存款贷:银行存款  18万万    ((5)借:应收账款)借:应收账款 500万万                 贷:主营业务收入贷:主营业务收入 500万万借:主营业务成本借:主营业务成本 10 万万      贷:应交税费贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)应交增值税(进项税转出)10万万借:其他应收款借:其他应收款—应收出口退税款应收出口退税款  75 万万      贷:应交税费贷:应交税费—应交增值税(出口退税)应交增值税(出口退税)75万万             2、免抵退税额、免抵退税额    ①①进项税额:进项税额:  进项税额合计=  进项税额合计=144.5++25.5×80%++5.1+(+(10++18))×7%==171.96(万元)(万元)    ②②免抵退税不得免征和抵扣税额=免抵退税不得免征和抵扣税额=500×((17%--15%)=)=10(万元)(万元)    ③③应纳税额=应纳税额=300×17%-(-(171.96--10)=-)=-110.96(万元)(万元)    ④④出口货物出口货物“免抵退免抵退”税额=税额=500×15%==75(万元)(万元)    ⑤⑤应退税额=应退税额=75(万元)(万元) (谁小取谁)(谁小取谁)    ⑥⑥留抵下月抵扣税额=留抵下月抵扣税额=110.96--75==35.96(万(万元)元)      【例题】【企业基本情况】【例题】【企业基本情况】A企业为增值税一企业为增值税一般纳税人工业生产企业,有进出口经营权,纳税般纳税人工业生产企业,有进出口经营权,纳税人识别号:人识别号:110105662168996,法人代表王杰,注,法人代表王杰,注册及经营地址为南京市江宁区龙眠大道册及经营地址为南京市江宁区龙眠大道1号,开户号,开户行及账号:中国建设银行南京分行行及账号:中国建设银行南京分行A00285,公司,公司登记注册类型为:私人有限责任公司,联系:登记注册类型为:私人有限责任公司,联系:010--8231XXXX;购入和内销商品适用的增值税;购入和内销商品适用的增值税率均为率均为17%。

                      2010年年1月经济业务如下:月经济业务如下:((1)购入商品一批,不含税价)购入商品一批,不含税价1,,000,,000元,元,银行已付款,货物已经验收入库,专用发票已经银行已付款,货物已经验收入库,专用发票已经抵扣;抵扣;((2)内销商品一批,不含税销售额)内销商品一批,不含税销售额200,,000元,元,已通过银行收讫款项;已通过银行收讫款项;((3)福利部门领用自产商品一批,正常不含税)福利部门领用自产商品一批,正常不含税售价售价10,,000元,成本元,成本8,,000元;元;((4)处理一台)处理一台08年年10月购入的旧机器,转让价月购入的旧机器,转让价10.4万元;万元;((5)上月底结转本期留抵税额)上月底结转本期留抵税额10,,000元;元;   6.出口一批产品,适用的退税率为出口一批产品,适用的退税率为13%,出口,出口货物离岸价货物离岸价100000美元,期末美元:人民币的美元,期末美元:人民币的汇率为汇率为1::7;该批货物对应的进料加工免税进;该批货物对应的进料加工免税进口料件口料件100000元人民币;增值税纳税申报表和元人民币;增值税纳税申报表和出口退税相关报表均在出口退税相关报表均在2月月10日填写完毕。

      日填写完毕    要求:要求:  (  (1)计算出口免、抵、退相关数据;)计算出口免、抵、退相关数据;  (  (2)做相关分录;)做相关分录;  (  (3)填列《增值税申报表》填列《增值税申报表》  【答案】【答案】   1.计算出口免、抵、退相关数据:计算出口免、抵、退相关数据:免抵退税不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵扣税额==100000×7×((17%--13%)-)-100000×((17%--13%)=)=24000(元)(元)免抵退税额免抵退税额==100000×7×13%--100000×13%==78000(元)(元)当期应纳税额当期应纳税额=(=(200000+10000))×17%-((1000000×17%-24000))-10000=35700--146000--10000=-=-120300元元   120300>78000,故按,故按78000实际退税,因为已经全实际退税,因为已经全额退税了,故额退税了,故 “出口抵减内销产品应纳税额出口抵减内销产品应纳税额”的金额的金额为零;期未转让旧固定资产应纳增值税为零;期未转让旧固定资产应纳增值税2000元。

      元提示】第四笔转让旧机器设备的业务不得用进项税【提示】第四笔转让旧机器设备的业务不得用进项税抵扣,需要单独在申报表上列示,故不纳入当期应纳抵扣,需要单独在申报表上列示,故不纳入当期应纳税额的计算中税额的计算中  2.会计分录:会计分录:((1)购入货物的分录:)购入货物的分录:借:库存商品    借:库存商品    1000000  应交税费  应交税费——应交增值税(进项税额) 应交增值税(进项税额) 170000              贷:银行存款          贷:银行存款          1170000 ((2)内销货物的分录:)内销货物的分录:借:银行存款        借:银行存款        234000 贷:主营业务收入     贷:主营业务收入    200000      应交税费 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交增值税(销项税额) 34000  ((3)福利部门领用商品:)福利部门领用商品:借:应付职工薪酬   借:应付职工薪酬   11700 贷:主营业务收入   贷:主营业务收入  10000       应交税费应交税费——应交增值税(销项税额)应交增值税(销项税额)1700借:主营业务成本   借:主营业务成本   8000 贷:库存商品       贷:库存商品      8000 ((4)销售自己使用过的固定资产的分录:)销售自己使用过的固定资产的分录:借:固定资产清理    借:固定资产清理    80000  累计折旧        累计折旧      20000 贷:固定资产      贷:固定资产     100000借:银行存款    借:银行存款    104000 贷:固定资产清理    贷:固定资产清理   104000借:固定资产清理  借:固定资产清理  4000 [104000÷((1+4%))×4%] 贷:应交税费 贷:应交税费——未交增值税  未交增值税  2000((4000÷2))   营业外收入           营业外收入        2000((4000÷2))借:固定资产清理  借:固定资产清理  20000 ((104000-80000-4000))  贷:营业外收入          贷:营业外收入        20000 ((5)上期留抵额不用单独做分录)上期留抵额不用单独做分录 ((6)出口货物不得免征和抵扣额税的分录:)出口货物不得免征和抵扣额税的分录:借:主营业务成本借:主营业务成本 28000   100000×7×((17%-13%))  贷:应交税费贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)应交增值税(进项税额转出)28000借:主营业务成本借:主营业务成本 --4000 ((100000×((17%-13%)))) 贷:应交税费 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-应交增值税(进项税额转出)-4000 ((7)出口退税的相关分录:)出口退税的相关分录:借:其他应收款借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)应收出口退税款(增值税)78000 贷:应交税费 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)  应交增值税(出口退税)  78000     根据正确的会计分录,汇总与申报表相关的相关科目根据正确的会计分录,汇总与申报表相关的相关科目数据:数据:  应税货物销售额  应税货物销售额=200,,000(销售)(销售)+10,,000(福(福利)利)=210,,000  按简易征收办法征税货物销售额  按简易征收办法征税货物销售额=104,,000/((1+4%))=100,,000 (第(第4笔业务)笔业务)  免、抵、退办法出口货物销售额  免、抵、退办法出口货物销售额=700,,000 (题干(题干可直接得出数据)可直接得出数据)   销项税额  销项税额=34000(销售)(销售)+1700(福利)(福利)=35,,700  进项税额  进项税额=170,,000(第一笔购买材料的进项税)(第一笔购买材料的进项税)  上期留抵额  上期留抵额=10,,000(题干直接给出的)(题干直接给出的)  进项税额转出  进项税额转出=24,,000(出口业务的征退税率差)(出口业务的征退税率差)  据以填写申报表。

        据以填写申报表  结束语结束语谢谢大家聆听!!!谢谢大家聆听!!!25 。

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