好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

四年级数学上册应用题大全(附答案解析).doc

10页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:533244666
  • 上传时间:2023-02-05
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:45.01KB
  • / 10 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学四年级上学期数学应用题 (附参考答案)1、 工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

      学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次? 17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱? 18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱? 20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱? 24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

      学校美术组有多少人? 26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元? 27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克运来的梨比苹果重量的2倍少120千克运来的梨有多少千克?29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完? 31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多小红原来有多少张邮票? 32、15个老师带了129名学生去秋游如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表季度一二三四用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。

      用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克? 39、四年级三班34个同学合影定价是33元,给4张相片另外再加印是每张2.3元全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵? 41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树? 43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票A种:团体5人以上每位150元 B种:大人每位200元,儿童每位100元1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢? 44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆每批租了3辆汽车每辆汽车坐35人六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米? 46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

      甲车每小时行78千米乙车每小时行62千米甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米经过3小时,两车相距多少千米? 48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米汽车在高速公路上行驶了多少千米? ※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校小华是在离学校多远的地方开始跑步的? 小学四年级上学期数学应用题参考答案1、 每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个)答: 他8小时做64个零件.2、 总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)答:每袋化肥165元。

      3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)答:他还要准备14910元4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)答:平均每组有6名少先队员6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏) 答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8+7)×11 =15×11 =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.9、 小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元) 答:两人共有74元。

      小明给小强3元两人钱数一样多10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)答:这个工厂共有157名工人.11、路程÷ 时间=速度 解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8 =80(千米) =60(千米) 答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100 =1600+100=1700(本)答:学校应买1700本练习本. 13、总量÷每天烧的=烧的天数 解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时) 答: 剩下的书还需要30小时能装订完15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)答:平均每天要修补48本.16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)答:还要运4次。

      ※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元 单价×数量=总价25盆正好是5盆的倍数) 解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元) 答:最少要花2400元18、 解:350×20=700。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《科学阅读 各种各样的房屋》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册《第一单元 单元小结》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《6.“小房子”展示会》精品课件.pptx 小学语文新部编版三年级上册第四单元12 在牛肚子里旅行作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第二单元3 拍手歌作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元9 犟龟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元7 听听秋的声音作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元语文园地一作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元16 难忘的泼水节作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元语文园地五作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元1 小蝌蚪找妈妈作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元6 秋天的雨作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元12 寒号鸟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元2分数的简单计算第1课时 分数的简单计算(1)作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第八单元26 一个粗瓷大碗作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元5 铺满金色巴掌的水泥道作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第二单元综合训练作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元1初步认识分数第2课时 几分之几作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元11 坐井观天作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元易错集锦作业课件(含答案)(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.