
记账实操-全屋定制公司账务处理示例.docx
8页8 / 8记账实操-全屋定制公司账务处理示例 一、采购环节1. 原材料采购 板材采购:购买用于定制家具的板材,采购量为1000张,单价为200元/张,总金额为200,000元,增值税税率为13%,取得增值税专用发票,款项通过银行转账支付 计算进项税额:进项税额 = 200,000×13% = 26,000元 会计分录: 借:原材料 板材200,000 应交税费 应交增值税(进项税额)26,000 贷:银行存款226,000 五金配件采购:购买五金配件,金额为50,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付 计算进项税额:进项税额 = 50,000×13% = 6,500元 会计分录: 借:原材料 五金配件50,000 应交税费 应交增值税(进项税额)6,500 贷:银行存款56,500 装饰材料采购(如柜门面板、拉手等):采购装饰材料,价值80,000元,增值税税率为13%,以银行转账支付 计算进项税额:进项税额 = 80,000×13% = 10,400元 会计分录: 借:原材料 装饰材料80,000 应交税费 应交增值税(进项税额)10,400 贷:银行存款90,4002. 生产设备采购 购买数控加工设备:购置新型数控加工设备,价值300,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。
设备预计使用年限5年,无残值,采用直线法计提折旧 计算进项税额:进项税额 = 300,000×13% = 39,000元 会计分录(购买时): 借:固定资产 数控加工设备300,000 应交税费 应交增值税(进项税额)39,000 贷:银行存款339,000 计提设备折旧(每月):每月折旧额 = 300,000÷5÷12 = 5,000元 会计分录: 借:制造费用 设备折旧5,000 贷:累计折旧5,000 二、生产环节1. 领用原材料 领用板材、五金配件和装饰材料用于生产:领用板材600张,价值120,000元,五金配件30,000元,装饰材料40,000元用于生产全屋定制家具 会计分录: 借:生产成本 直接材料(板材)120,000 生产成本 直接材料(五金配件)30,000 生产成本 直接材料(装饰材料)40,000 贷:原材料 板材120,000 原材料 五金配件30,000 原材料 装饰材料40,0002. 人工成本核算 支付生产工人工资:本月支付生产工人工资80,000元,通过银行转账支付。
会计分录: 借:生产成本 直接人工80,000 贷:银行存款80,0003. 制造费用归集与分配 归集制造费用:本月车间水电费4000元,设备维修费用3000元,车间管理人员工资15,000元,均以银行转账支付 会计分录(归集): 借:制造费用 水电费4,000 制造费用 设备维修3,000 制造费用 工资15,000 贷:银行存款22,000 分配制造费用(假设按照生产工时分配,全部计入产品生产成本):制造费用总额 = 5,000 + 4,000 + 3,000 + 15,000 = 27,000元 会计分录(分配): 借:生产成本 制造费用27,000 贷:制造费用 设备折旧5,000 制造费用 水电费4,000 制造费用 设备维修3,000 制造费用 工资15,0004. 产品完工入库 假设本月生产的全屋定制家具全部完工入库,生产成本共计:120,000 + 30,000 + 40,000 + 80,000 + 27,000 = 297,000元。
会计分录: 借:库存商品 全屋定制家具297,000 贷:生产成本 汇总297,000 三、销售环节1. 销售全屋定制家具 销售给客户:与客户签订全屋定制家具合同,合同总价为400,000元,增值税税率为13%,合同签订时预收30%款项,即120,000元,款项已收到银行存款 计算销项税额:销项税额 = 400,000×13% = 52,000元 会计分录(预收款项): 借:银行存款120,000 贷:预收账款 [客户名称]120,000 全屋定制完成并交付,确认收入: 会计分录: 借:预收账款 [客户名称]400,000 贷:主营业务收入 全屋定制家具销售400,000 借:应收账款 [客户名称]332,000 贷:应交税费 应交增值税(销项税额)52,000 贷:预收账款 [客户名称]280,000 同时结转销售成本(假设销售的是上述完工入库的产品): 会计分录: 借:主营业务成本 全屋定制家具销售297,000 贷:库存商品 全屋定制家具297,0002. 销售运输费用(如果公司承担运输) 支付运输费用:为将全屋定制家具运输到客户处,支付运输费用6000元,取得增值税专用发票,增值税税率为9%。
计算进项税额:进项税额 = 6000×9% = 540元 会计分录: 借:销售费用 运输费5,460 应交税费 应交增值税(进项税额)540 贷:银行存款6,000 四、其他费用处理1. 管理费用(如办公费、管理人员工资等) 支付办公费用:购买办公用品,金额为10,000元,增值税税率为13%,以现金支付 计算进项税额:进项税额 = 10,000×13% = 1,300元 会计分录: 借:管理费用 办公费10,000 应交税费 应交增值税(进项税额)1,300 贷:库存现金11,300 支付管理人员工资:支付管理人员工资40,000元,通过银行转账支付 会计分录: 借:管理费用 工资40,000 贷:银行存款40,0002. 销售费用(如广告宣传、销售佣金等) 支付广告宣传费用:支付广告宣传费用15,000元,通过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6% 计算进项税额:进项税额 = 15,000×6% = 900元 会计分录: 借:销售费用 广告宣传费15,000 应交税费 应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款15,900 五、期末账务处理1. 计算增值税应纳税额 计算销项税额合计:销项税额为52,000元 计算进项税额合计:包括原材料采购、设备采购、运输费、办公费、广告宣传费等进项税额,假设总计为94,640元(26,000 + 6,500 + 10,400 + 39,000 + 540 + 1,300+900等) 计算应纳税额:应纳税额 = 52,000 94,640=42,640元(留抵税额),本期无需缴纳增值税。
2. 结转当期损益 主营业务收入合计:400,000元 主营业务成本合计:297,000元 销售费用合计:5,460 + 15,000 = 20,460元 管理费用合计:10,000 + 40,000 = 50,000元 会计分录: 借:主营业务收入400,000 贷:本年利润400,000 借:本年利润367,460 贷:主营业务成本297,000 销售费用 汇总20,460 管理费用 汇总50,000 当期利润 = 400,000 - 367,460 = 32,540元,该利润可以按照企业的利润分配政策进行分配,如提取盈余公积等会计实操文库。












