
2013MBA联考逻辑习题及精解.doc
35页2013MBA联考必备逻辑习题及精解1.王颖和唐斌至少有一人去张家界旅游.如果王颖去张家界,那么陈珊一定知道.如果唐斌去张家界,那么祝芳一定同行事实上陈珊不知道王颖去张家界旅游如果上述断定是真的,以下哪项一定是真的?(A)王颖和唐斌一同去张家界旅游.(B)唐斌和祝芳一同去张家界旅游C)王颖和陈珊一同去张家界旅游D)陈珊和唐斌一同去张家界旅游E)王颖和祝芳一同去张家界旅游1.答案是(B)因为如果王颖去张家界,那么陈珊一定知道,而事实上陈珊不知道王颖去张家界旅游,因此王颖没有去张家界:又王颖和唐斌至少有一人去张家界旅游,因此唐斌去了张家界;又如果唐斌去张家界,那么祝芳一定同行,因此,祝芳去了张家界即唐斌和祝芳一同去张家界旅游,(B)项是真的,其余各项是假的ﻩ2.某银行失窃,职员甲涉嫌被询问保安人员的第一个问题就是:“你以后还敢不敢再偷?”上述提问方式,和下列哪项最为类似?(A)小明考试粗心,数学只得了90 分爸爸问他:“你以后还粗心吗?”(B)老张花了大笔钱游玩某地,结果大失所望,老李幸灾乐祸,问老张:“你以后还去吗?”(C)小赵酒后驾车,结果翻车住院,还被罚了款,小赵爱人又气又急,问:“你以后还敢再酒后驾车吗?"(D)某歌舞厅因提供色情服务被查封,半年后复业,执法人员问老板:“你以后还敢不敢再犯了?"(E)文革中,在一次批斗会中,造反派质问被批斗的老干部:“你以后还敢不敢再走资本主义道路了?”2.答案是(E).[分析]题干中保安人员的问题的典型特征是预先假设了一个被提问者无法接受的前提,这种问题称为复杂问语。
以上诸项中,只有(E)项中造反派的问题具有复杂问语的特征,他预先假设一个被提问者无法接受的前提:被提问者是走资本主义道路的3.香港的繁荣是事实英国对香港的殖民统治也是事实有人由此得出结论:是英国的统治造成了香港的繁荣以下哪项最有力地削弱了上述结论?(A)香港的繁荣仅是近几十年的事,而英国的殖民统治已达百年B)英国本上的经济一直处在不景气与衰退之中C)绝大多数英国殖民地已获得了独立.(D)亚洲“四小龙”中的其他“三小龙”,并非是英国的殖民地E)香港的繁荣得益于它的国际金融中心的地位答案是(B)对“是英国的统治造成了香港繁荣”的结论最有力的削弱是“英国本土的经济一直处在不景气与衰退之中"任何国家或地区的繁荣都是个历史过程,这种过程有时可以很长,因此,“香港的繁荣仅是近几十年的事,而英国的殖民统治已达百年",不足以削弱题干的结论,因此(A)不成立C)项中,“绝大多数英国殖民地已获得了独立"和题干的结论没有直接联系D)项不能削弱题于的结论,因为题干的结论不包含也推不出“亚洲繁荣国家和地区的发展都是英国统治的结果"E)项中,“香港的繁荣得益于它的国际金融中心的地位”指出了香港繁荣的一个原因,但不足以说明英国的统治不是香港繁荣的原因。
4.某餐馆发生了一起谋杀案,经调查:第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一第二,谋杀时间或者在午夜十二点,或者在凌晨四点第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?(1)死者不是甲用叉在午夜十二点谋杀的,因此,死者是乙用小刀在凌晨四点谋杀的2)死者是甲用叉在凌晨四点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨四点谋杀的3)谋杀的时间是午夜十二点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的A)仅(1)B)仅(2)C)仅(3)D)(1)(2)(3)E)(2)和(3)4.答案是(B)(1)不一定是真的,因为死者不是甲用叉在午夜十二点谋杀的,完全可能是甲用小刀在凌晨四点谋杀的.(3)不一定是真的,因为死者不是甲在午夜十二点用叉子谋杀的,完全可能是甲在午夜十二点用刀子谋杀的2) 一定是真的.5. 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?(A)如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李二人中至少有一人没参加宴会B)如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会C)如果钱李都参加了宴会,那么赵参加宴会。
D)如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会.(E)如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会5.答案是(E).令P、Q 表示任意的断定,“如果P,那么Q”的意思是:如果P 是真的,则Q 是真的;如果P 是假的,则Q 可能真也可能假,即不确定;如果Q 是假的,则P 是假的;如果Q 是真的,则P 可能真也可能假,即不确定A)和(B)不是真的因为根据题干,如果赵川没参加宴会,则钱华、孙旭和李元参加宴会的情况是不确定的C)不是真的.因为如果钱、孙、李都参加了宴会,那么 赵是否参加宴会是不确定的D)显然不是真的E)是真的因为如果孙旭没参加宴会,说明钱华孙旭和李元没有一起参加宴会.则可推出赵川没有参加宴会,即赵川和李元没有都参加宴会.6题-7题基于以下题干:前提:在某校家属区中:所有的小保姆都加入了工会.有些清洁工是安徽人有些小保姆是安徽人所有工会会员都入了医疗保险.没有清洁工人入医疗保险除了以下哪项,其余各项都能从上述前提推出?在该校家属区中:(A)所有小保姆都入了医疗保险.(B)有些安徽人入了医疗保险C)有些安徽人没入医疗保险D)有些小保姆兼当清桔工.(E)没有清洁工加入工会6.答案是(D)。
因为由条件可推知,小保姆都入了医疗保险,而所有的清洁工都没入医疗保险,因此没有小保姆当清洁工题干的条件可用以下的图形演示:a=小保姆b=工会会员c=人医疗保险(的人)d=安徽人e=清洁工7.以下哪个人是上述前提所作断定的一个反例?(A)一个女清洁工.(B)一个入了医疗保险的小保姆C)一个入了工会的清洁工D)一个人入了医疗保险,但并非是小保姆.(E)一个人入了医疗保险,但并非是清洁工.7答案是(C)因为由条件,所有的清洁工都没有入医疗保险,而所有的工会会员都入了医疗保险,因此,没有清洁工入了工会.可借助以上图示8.关于选派出国人员,甲、乙、丙三人的意见分别是:甲:如果不选派小方,那么不选派小王乙:如果不选派小王,那么选派小方丙:要么选小方,要么选小王以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:(A)选小方,不选小王B)选小王,不选小方C)两人都选派D)两人都不选派E)不存在这样的方案答案是(A).丙的意见是:小方小王两人中,至少选一个并且至多选一个.因此,(C)、(D)不成立.(B)方案不满足甲的意见甲的意见是“如果不选派小方,那么不选派小王",等价于“如果选派小王,那么选派小方",这和(B)方案矛盾。
A)方案同时满足三人的意见甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了”.乙说:“丁考试没及格"丙说:“我班有人考试没及格”丁说:“乙考试也没及格”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(A)说假话的是甲,乙考试没及格B)说假话的是乙,丙考试没及格C)说假话的是丙,丁考试没及格.(D)说假话的是丁,乙考试及格了E)说假话的是甲,丙考试没及格9.答案是(A)甲和丙的话是互相矛盾的互相矛盾的两个断定中,必有一句是假话因此说假话的是甲或丙,由条件,只有一人说假话,因此,乙和丁说的是真话,即事实上乙和丁考试都没及格这样,可推知说假话的是甲,乙考试没及格10.“常在河边走,哪能不湿鞋”搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济大潮下,更是如此.以下哪项,如果是真的,能最有力地否定上述断定?(A)以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观B)随着法制的健全,以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已经受到严厉的追究与打击.(C)由于加强了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟与敬业精神有了明显的提高D)万国投资信托公司房产经营部会计胡大会,管理财务30 年,分文不差,一尘不染,并勇于揭发上司的贪污受贿行为,多次受到表彰嘉奖.(E)“慎独”是中国的传统美德.这种传统美德,必将发扬光大。
10答案是(D)A)、(B)、(C)、(E)都从不同的角度,在不同的程度上对题干进行了否定,但都不足以证明题干的虚假.只有(D)如果是真的,能确定地证明题干的虚假因为题干实际上是一个全称的断定,断定“所有搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题”,对这样的全称断定,一个反例足以证明其假D)就是这样的反例因此,(D)是对题干最有力的否定某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意其中,一个人是哈尔滨人,二个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人兼做服装生意假设以上的介绍涉及这餐桌上所人的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?(A) 最少可能是3人,最多可能是8人B)最少可能是5人,最多可能是8人.(C)最少可能是5人,最多可能是9人D)最少可能是5人,最多可能是9人E)无法确定11.答案是(B).最少可能是5人因为只做电脑生意的两个人不可能兼做服装生意,兼做服装生意的三个人不可能只做电脑生意这五个生意人中包括两个北方人(其中一个是哈尔滨人),一个广东人最多可能是8人因为两个北方人中一定包括哈尔滨人五个生意人中既没有北方人,也没有广东人12.只要不起雾,飞机就能起飞 以下哪项正确的表达了上述断定 (1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾 (2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾 (3)除非起雾,否则飞机按时起飞A.只有 (1) B.只有(2) C。
只有(3) D.只有(2)和(3) E.(1) (2)和(3) 12.答案D“只要"表示的是充分条件,题干相当于“如果不起雾,那么飞机就能起飞”,其中,“不起雾"是“飞机能起飞”的充分条件,“起雾”是“飞机不能起飞”的必要条件 (1)表示是“飞机起飞”是“不起雾”的必要条件,与题干所表示的条件关系不同 (2)表示的是“飞机不起飞"是“起雾”的充分条件,即“起雾"是“飞机不能起飞”的必要条件,与题干的意义相同.(3)可以整理为“只有起雾,飞机才不能起飞",与题干的意义相同13.以下哪项如果为真,说明上述断定不成立? (1)没起雾,但飞机没按时起飞 (2)起雾,但飞机仍然按时起飞 (3)起雾,飞机航班延期A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3) D.只有(2)和(3) E.(1)(2)和(3)13答案A对于一个充分条件假言命题“如果p,那么q”来说,其否定命题为“p并且非q”,(1)具有"p并且非q“的形式2)、(3)不能构成对题干假言命题的否定14.现在能够纠正词汇、语法和标点符号使用错误的中文电脑软件越来越多,记者们即使不具备良好的汉语基础也不妨碍撰稿因此培养新闻工作者的学校不必重视学生汉语能力的提高,而应注重新闻工作者其它素质的培养。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证? A、避免词汇、语法和标点符号的使用错误并不一定能够确保文稿的语言质量 B、新闻学课程一直强调并要求学生能够熟练应用计算机并熟悉各种软件 C、中文软件越。
