
沪教版2021年小学六年级数学上学期期中考试课堂检测.doc
5页沪教版2021年小学六年级数学上学期期中考试课堂检测班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空1. 某厂去年上半年盈利12万元,记作+12万元,下半年亏损17万元全年的盈亏情况记作________万元2. 六(1)班今天实到49人,有1人没来,出勤率为(_____)%3. 高铁地图上的比例尺为改写成数值比例尺是________,量得北京到上海的图上距离是5.3厘米,则实际距离为________千米4. 某零食的说明上标明保存温度是(20±2)℃,表示该零食的保存温度最低不能低于标准温度(_____)5. 完成同一项工作,甲用8小时,乙用9小时,甲、乙工作效率的比是(_____)6. 比较大小,在横线上填上适当的符号 ﹣2.5______﹣25% 千米_____千米 24分钟______0.24小时7. 图上1厘米表示实际距(_____)千米,改写成数值比例尺是(_____)8. 吨的80%是(_____)吨,30是25的(____)%, (_____)的30%是120.二、选择题1. 一服装店分别以100元的价格卖出两套不同的服装。
老板一算,结果一套赚20%,一套亏本20%你帮他算一算,这个服装店是( )A. 亏本 B. 赚钱C. 不亏也不赚 D. 无法确定2. 甲、乙两地相距l2千米,如果用的比例尺画在图纸上,甲、乙两地间的距离应用( )厘米的线段表示A.30 B.3 C.5 D.153. 小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克这样,小力就要给小华16元苹果的单价是每千克( )A.4元 B.6元 C.8元 D.12元4. 挖一条水渠,甲队单独挖要20天,乙队每天挖全长的两队合作完成,需要( )A.25天 B.50天 C.12天 D.15天5. 点A为直线上表示-2的点,将点A沿直线向左平移3个单位达到点B,则点B表示的数是( )A.3 B.-3 C.-5 D.56. 在﹣4,﹣9,﹣,﹣0.1这些数中,最大的数是( )A.﹣4 B.﹣9 C.﹣ D.﹣0.1三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 加工相同数目的零件,李师傅用时,张师傅用时,李师傅与张师傅工效的比是6∶52. 在同一个圆中,直径是半径的2倍3. 两端在圆上的线段叫直径.(____)4. 如果气温下降5 ℃记作-5 ℃,那么+8 ℃表示零上8 ℃5. 如果a=1÷b,那么a与b成反比例四、计算题1. 脱式计算(能简算的要简算,并写出简算过程) 2. 脱式计算(能简算的要简算) 五、应用题,请你解决问题1. 小莉同学调查了她所在居民楼一个月内扔垃圾袋的数量,她以每户每个月扔30个垃圾袋为基准,超出此基数用正数表示,不足此基数用负数表示,其中10户居民某个月扔垃圾袋的个数如下:+1、-4、+4、-7、+2、-2、0、-3、+6、+3,求这10 户居民这个月共扔掉多少个垃圾袋?2. 甲、乙两车从相距675千米的两地相对出发,甲每小时行45千米,乙每小时行60千米,甲先行1小时后,乙才出发,再经过几小时两车才能相遇?3. 李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶。
甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?4. 学校印制画册一共用去1740元,其中制版费300元,其余的是印刷费.每本画册的印刷费是3.6元,学校印制了多少本画册?5. A港和B港相距662千米,上午9点一艘“名士”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“日立”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“名士”号每小时行54千米,“日立”号的速度比“名士”号快多少千米?六、附加题1. 下面是三家超市十月份的营业额示意图:至诚超市十月份的营业额相当于佳美超市的百分之多少?大达超市十月份的营业额相当于佳美超市的百分之多少?2. 下表是买笔记本的数量和钱数的关系表数量/本1234567…总价/元6…(1)将表格补充完整,根据表中的数据,在图中描点再顺次连接2)哪个量没变?数量和总价之间成什么比例?(3)从图中可以看出,如果买9本笔记本,需要多少元钱?页码 / 总页数。












