
某市污水处理厂课程设计计算表.doc
16页下载可编辑某城镇污水处理厂计算表1. 流量和水质的计算生活污水设计流量:查《室外给水设计规》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取 252L/( 人· d) ;则 25 万人生活污水量: 252× 25×10 4 =63000 m3 /d; 插法求得总变化系数为 K总 =1.35 ;则最大流量 Qm ax =1.35 ×63000=85050 m3/d 工业废水量: 540+1300+4200+2000+5000=13040 m3/d; K 总 =K时 =1.3; 则工业废水最大流量为 13040×1.3=16952 m3/d 总设计流量为 16952+85050=102002 m3/d=1.182 m 3/s 进水水质:生活污水进水水质:查《室外排水设计规》 BOD可按每人每天 25—— 50g5计算,取 25g/( 人· d) ;SS可按每人每天 40—— 65g 计算,取 40 g/( 人· d) ;总氮可按每人每天 5—— 11g 计算,取 11 g/( 人· d) ;总磷可按每人每天 0.7—— 1.4g 来计算,取 0.7g/( 人· d) 则 BOD=99mg/L;5SS=159 mg/L; COD= BOD/0.593=167mg/L.(0.593 值的来源:市工学院建筑5系 . 城市污水 BOD与 COD关系讨论 )5工业废水进水水质:类 别铝 厂工 电脑版厂业废 农用车制造厂水 制药厂化工厂QCODmg/LBOD5SS mg/lpH 值油3Mg/Lmg/Lm/d5401801054106—9130010005001006.8-7.54200496185中性362000857481131中性5000478320200中性注:(1)表中值为日平均值(2) 工业废水时变化系数为 1.3(3) 污水平均水温:夏季 25 度,冬季 10 度(4) 工业废水水质不影响生化处理。
专业 .整理 .下载可编辑2. 距污水处理厂下游 25 公里处有集中给水水源,在此段河道无其他污水排放口河水中原有的 BOD5与溶解氧(夏季)分别为 2 与 6.5mg/l则BOD=51055405001300185420048120003205000 =3105401300420020005000mg/L;18054013001000496420085720004785000=582COD=5401300420020005000mg/L;SS=410540130010013120002005000 =124 mg/L;5401300420020005000油=364200=12 mg/L1300420020005405000综合污水水质:BOD=598699310196 =134mg/L;1182986167582196=236mg/L;COD=1182SS=986159124196 =153 mg/L;1182油=12196 =2 mg/L11822. 粗格栅:采用回转式机械平面格栅设计参数:格栅槽总宽度 B:B=S(n-1)+b ·nS——栅条宽度, mb——栅条净间隙, mn——格栅间隙数。
n 可由 n= Qmax sin确定b·h·vQm ax ——最大设计流量, m3/s;b——栅条间隙 ,m.专业 .整理 .下载可编辑h——栅前水深, mv——污水流经格栅的速度,一般取 0.6 —— 1.0m/s;——格栅安装倾角, ;sin ——经验修正系数Qm ax =1.182 m 3 s; b=0.02 m;h 取 1 m;v 取 0.8m/s ; 取 60则 n=69S 取 0.01m;b 取 0.02m;n 取 69B=2.06 m过栅水头损失 h 2 :h 2=k·h0h0v 2· ·sin2gh 2——过栅水头损失, mh 0——计算水头损失, m——阻力系数,4栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则=1.83,=S3=0.73;bg——重力加速度,取 9.81m/s 2k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取 k=3.h 2 =0.062m栅后槽的总高度 HH=h+h +h1 2h——栅前水深, mh1 ——格栅前渠道超高,一般取 h1 =0.3 mh 2 ——格栅的水头损失;.专业 .整理 .H=1.362m格栅的总长度 LL L1 L2 0.5m 1.0m下载可编辑H 1tgB B1L1 ——进水渠道渐宽部位的长度, m,L1 = ,其中, B1 为进水渠道宽度, m, 1 为进水渠道渐宽部位的展开角度;L 2 ——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取 L 2 =0.5 L 1 ;H1 ——格栅前槽高 ,mB=2.06 m;B 1 取 1.5m; 1 取 15 ;L1 =1.04m; 则 L 2 =0.52m H1 =1.3 mL=3.81 m每日栅渣量 W:WQmax ·W1 86400K z 1000W ——单位体积污水栅渣量, m3 /(10 3 m 3 污水 ) ,一般取 0.1 —— 0.01 ,1Kz ——污水流量总变化系数W1 =0.02 ;Kz =1.3W=1.57m 3 d3. 细格栅:采用回转式机械平面格栅。
设计参数:格栅槽总宽度 B:B=S(n-1)+b ·nS——栅条宽度, mb——栅条净间隙, m.专业 .整理 .下载可编辑n——格栅间隙数 n 可由 n= Qmax sin确定b·h·v3Qm ax ——最大设计流量, m /s;b——栅条间隙 ,mh——栅前水深, mv——污水流经格栅的速度,一般取 0.6 —— 1.0m/s;——格栅安装倾角, ;sin ——经验修正系数Qm ax =1.182 m 3 s; b=0.01 m;h 取 1 m;v 取 0.8m/s ; 取 60则 n=135S 取 0.01m;b 取 0.01m;n 取 135B=2.69 m考虑到格栅处槽宽较大,可设二台格栅平行运作过栅水头损失 h 2 :h 2=k·h0h0v 2· ·sin2gh 2——过栅水头损失, mh 0——计算水头损失, m——阻力系数,S4栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则=1.83,=3=1.83;bg——重力加速度,取 9.81m/s 2k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取 k=3.h 2 =0.155m栅后槽的总高度 H.专业 .整理 .下载可编辑H=h+h +h1 2h——栅前水深, mh1 ——格栅前渠道超高,一般取 h1 =0.3 mh 2 ——格栅的水头损失;H=1.455m格栅的总长度 LL L1 L2 0.5m 1.0mH 1tgB B1L1 ——进水渠道渐宽部位的长度, m,L1 = ,其中, B1 为进水渠道宽度, m, 1 为进水渠道渐宽部位的展开角度;L 2 ——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取 L 2 =0.5 L 1 ;H1 ——格栅前槽高 ,mB=2.69 m;B 1 取 2m; 1 取 15 ;L1 =1.29m; 则 L 2 =0.65m H1 =1.3 mL=4.19 m每日栅渣量 W:Qmax ·W186400W1000K zW ——单位体积污水栅渣量,m3/(1033污水 ) ,一般取 0.1—— 0.01 ;m1Kz ——污水流量总变化系数W =0.08 ;K =1.3 ; Qmax =1.182 m3 /s1 zW=6.28m 3 d.专业 .整理 .下载可编辑。












