
多位数乘一位数总复习.ppt
18页多位数乘一位数多位数乘一位数知识岛知识岛 从个位乘起,把多位 从个位乘起,把多位数每一数位上的数分别乘数每一数位上的数分别乘这个一位数这个一位数1 2×3 63因数因数因数因数积积数位一定要对齐数位一定要对齐竖式计算进位乘法竖式计算进位乘法 先从个位乘起,哪一 先从个位乘起,哪一位上的积满位上的积满几十,几十,就要向就要向前一位进前一位进几 1 8×3 452乘法竖式乘法竖式 不管因数中间是否有 不管因数中间是否有0 0,都要,都要用这个一位数去乘多位数每一个数用这个一位数去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是位上的数,即使十位上是0 0也要乘当个位积不满十时,十位上要当个位积不满十时,十位上要用用0 0占位占位因数中间不管有几个因数中间不管有几个0 0,都,都必须乘到,不能漏乘必须乘到,不能漏乘 中间有中间有0的乘法的乘法1 0 2×4 1 0 8×4 32348040和任何数相乘都得和任何数相乘都得0末尾有末尾有0的乘法的乘法 先把 先把0 0前面的数对齐,前面的数对齐,再把再把0 0前面的数相乘,最后前面的数相乘,最后看因数末尾有看因数末尾有几个几个0 0,就在,就在积的末尾添上积的末尾添上几个几个0 0。
2 8 0×3 0482计计算算125×8=306×5=4×250=374×3=604×7=0×271=列式计算列式计算1 1、、一一个个因因数数是是9 9,,另另一一个个因因数数是是940940,积是多少?,积是多少?2 2、、一一个个数数除除以以7 7,,商商是是8 8,,余余数数是是6 6,这个数是多少?,这个数是多少?3 3、、795795与与406406减减去去398398的的差差相相乘乘,,积是多少?积是多少?天下第一奇险山-华山天下第一奇险山-华山学学校校组组织织同同学学们们去去华华山山旅旅游游,,成成人人票票每每张张125125元元,,儿儿童童票票每每张张6060元元,,有有8 8个个老老师师,,4545个个学学生生,,买买票票一一共要用多少钱?共要用多少钱?返回7.应和题.应和题 ((1)学校买来)学校买来40个篮球,买来的排球是个篮球,买来的排球是篮球的篮球的3倍,买来排球多少个?倍,买来排球多少个? ((2)动物园的门票是)动物园的门票是5元,班里元,班里29名同名同学一起去游玩,大约要花多少钱买票?学一起去游玩,大约要花多少钱买票? ((3)有)有8束花,每束束花,每束20支,要从每束里支,要从每束里拿出拿出5支,还剩下多少支?支,还剩下多少支? ((4)植物园的门票)植物园的门票5元,全班元,全班30名同学,名同学,一共要多少钱?一共要多少钱? 一、我会填 1.35×4表示( )个( )连加,也表示( )的( )倍是多少。
2.6乘7个于是( )个十,是( ) 3.一个数加上0得( ),一个数减去0得( ),一个数乘0得( ) 4.25的4倍是( ),24的5倍是( ) 5.4个12的和与4的( )倍相等6.写出两道整十数乘一位数,积是720的算式:( )、( ) 7.98+99+100+101+102=( )×5=( ) 8.在2、3、199、446、669五个数中,选出4个数分别填在下面的括号里,使算式成立:( )×( )=( )×( ) 9.在○里填上“>”、“<”或“=” 74×3○200 24×5○120 6×0×4○4 240 ×4○120 ×8 10.203×7 ×6积的个位是( )二、相信自己的判断(对的打“√”,错的打“×” ) 1.求85与9相乘的积,只能列式为85×9 ( ) 2.两个因数相乘,积一定比每个因数都大 ( ) 3.一个数的3倍是12,这个数是36 ( )4.一个数乘7,其积可能是三位数,也可能是四位数。
( ) 5.998千克接近1吨 三、我会选(把正确答案的序号填在括号里) 1.9乘一个三位数,积是( ) ①三位数 ②四位数 ③三位数或四位数 2.2600×5积的末尾有( )个0 ①1 ②2 ③3 3.2□×4的积是两位数,□里最大填( ) ①3 ②4 ③5 4.□42×3的积是四位数,□里最小填( ) ①5 ②4 ③3 5.小雨住在离学校300米的地方,小雪住在离学校400米的地方,她们两家住地相距( ) ①700米 ②1.00米 ③无法确定四、我会写(写出整百数乘一位数,积是2400的算式,你能写几道?) __________ ____________ ___________ _____________ 八、我能在解决问题中获得快乐 1.六年级有37个同学为新生做小红花,每人已做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。
今年共招新生多少人? 2.为美化校园环境,学校栽了39棵桂花树,29棵松柏,栽的樟树的棵数是桂花树和松柏总数的3倍,栽了多少棵樟树? 3.在一个正方形场地四周插彩旗,四个角都插一面,每条边插了18面,这个场地共插了多少面彩旗?4.学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如右表 ①买4双袜子,需要多少钱? ②用100元钱买两双鞋应找回多少钱? ③姑妈给小亮买两套衣服,应付多少钱? ④你还能提出什么问题?开放题 小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)。
