
山西省太原市2023年6月四年级数学下册期末测评试卷+答案.pdf
4页2022-2023 学年度第二学期小学四年级期末测评数学试题参考答案及等级评定建议基础知识一、填空(每空 1 分,共 27 分)1.(1)二亿七千四百万27400点的位置如下图(2)3 亿2.=3.104.(1)46200(2)190000020000005.45 件上衣45 条裤子的总价45 套表演服装的总价(92+58)456.200897.250405048.1809.1010.604030二、判断(每空 1 分,共 5 分)1.2.3.4.5.三、选择(每空 2 分,共 10 分)1.A2.B3.C4.C5.B四、计算(共 23 分)1.直接写得数(每题 0.5 分,共 5 分)280008110009130505600505252.竖式计算(每题 2 分,共 6 分)24613=319845302=1359065030=195003.简便计算(每题 3 分,共 12 分)54+138+46+6210216=(54+46)+(138+62)=(100+2)16=100+200=10016+216=300=1600+32=1632280852536=280(85)=2549=28040=1009=7=900实践探索五、实践探索(共 10 分)1.(4 分)按照要求画对指定图形即可,图形形状不唯一。
2.(1)(2 分)(3,2)(3,5)(2)(2 分)如右图,每个点的位置 1 分3)(2 分)如右图解决问题六、解决问题(3 题每题 5 分,其余各题每题 5 分,共 25 分)1.法一、分别购买:14200+16200合起来购买:(14+16)180=2800+3200=30180=6000(元)=5400(元)6000 5400法二、也可以先比较,再计算套数越多,单价越便宜14+16=30(套)30 大于 21,小于 50合起来购买更划算18030=5400(元)答:合起来购买更划算,一共要花 5400 元2.法一、150-24=126(个)第二组:1262=63(个)第一组:63+24=87(个)法二、150+24=174(个)第一组:1742=87(个)第二组:87-24=63(个)法三、242=12(个)1502=75(个)第一组:75+12=87(个)第二组:75-12=63(个)答:第一组包了 87 个粽子,第二组包了 63 个粽子3.(1)(113+101+100+97+99)5=5105=102(千克)10210=1020(千克)答:他们去年一共收了 1020 千克大白菜。
2)法一、505=10(米)20+5=25(米)2510=250(平方米)法二、505=10(米)2010=200(平方米)200+50=250(平方米)答:现在劳动基地的面积是 250 平方米4.法一、(240+260)16=50016=8000(米)法二、24016+26016=3840+4160=8000(米)答:这条环形自行车道长 8000 米评价意见:评价意见:1.本次检测采用的是等级方式评价学生2.基础知识(65 分)5865 分得优;5257 分得良;4551 分得中;3944 分得合格;39 分以下为待合格3.实践操作(10 分)910 分得优;8 分得良;7 分得中;6 分得合格;6 分以下为待合格4.解决问题(25 分)2225 分得优;2021 分得良;1719 分得中;1516 分得合格;15 分以下为待合格5.总评(100 分)90 分及以上得优;8089 分得良;7079 分得中;6069 分得合格;60 分以下为待合格。
