
单价、数量、总价之间的关系.ppt
16页25×40=500×20=600010000150×40=1000125×8=250×40=260×20=100010000520024×50=160×5=150×30=12008004500250×8=120×40=150×50=200048007500常见的数量关系常见的数量关系三位数乘两位数三位数乘两位数奇妙的数字奇妙的数字 1 11 111个个袋袋千克千克3元元/个个115元元29元元课堂小研究堂小研究10××4==40(元)(元)((2))鱼每千克鱼每千克10元,元,买买4千克要多少钱?千克要多少钱?80××3==240(元)(元)解答下面的问题解答下面的问题1))篮球每个篮球每个80元元,买,买3个要多少钱?个要多少钱?((2))鱼每千克鱼每千克10元,元,买买4千克要多少钱?千克要多少钱?80××3==240(元)(元)((1))篮球每个篮球每个80元元,,买买3个要多少钱?个要多少钱?10××4==40(元)(元)我我们来来讨论::1 1、你知道什么是单价吗?题中哪个信息是单价?、你知道什么是单价吗?题中哪个信息是单价?你还能举例子吗?你还能举例子吗?2 2、说一说什么是数量?题中哪个信息是数量?你、说一说什么是数量?题中哪个信息是数量?你还能举例子吗?还能举例子吗?3 3、什么是总价呢?题目中总价在哪里?、什么是总价呢?题目中总价在哪里?4 4、想一想单价、数量、总价之间有什么关系?、想一想单价、数量、总价之间有什么关系?下列各题分别求的是什么?下列各题分别求的是什么?((1))苹果每千克苹果每千克5 5元,李叔叔买了元,李叔叔买了4 4千克,千克, 需要多需要多少钱?少钱? A.A.单价单价 B.B.数量数量 C.C.总价总价((2))橘子每千克橘子每千克4 4元,王老师共用了元,王老师共用了2020元,买了多元,买了多少千克?少千克? A.A.单价单价 B.B.数量数量 C.C.总价总价第第1关:关:((3))商店早晨卖了商店早晨卖了6 6个笔记本,收了个笔记本,收了3030元,每个笔元,每个笔记本多少钱?记本多少钱? A.A.单价单价 B.B.数量数量 C.C.总价总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
求的是什么1)每套校服)每套校服120元,买元,买5套要用多少钱?套要用多少钱?((2)学校买了)学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元元,,每台复读每台复读机多少元?机多少元?•第2关:•第3关:单价价((元元))数量数量((件件))总价价((元元))8 840 945012020105502400一盒牛奶一盒牛奶5 5元钱,一箱元钱,一箱1212盒,买一箱牛奶多少钱?盒,买一箱牛奶多少钱? 5×12=60(元)(元)答,买一箱牛奶答,买一箱牛奶60元•第5关:60×3=180(元)(元)答:需要答:需要180元一箱牛奶一箱牛奶6060元,买元,买3 3箱,箱,需要花多少钱?需要花多少钱? 王老师带的钱买王老师带的钱买5 5元一支的水笔,可以元一支的水笔,可以买买6060支 如果买如果买3 3元一支的铅笔能买多少支?元一支的铅笔能买多少支?5×60=300(元)元)300÷3=100(支)(支)综合算式:综合算式:5×60÷3=100(支)(支)答答:能买能买100支•第7关:作业:作业:优化设计优化设计43页页。
