
北师版小学三年级数学买书.ppt
12页淘气到书店买了一本《童话故事》,花了 3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5 元淘气一共花了多少元?买书3.2元=32角11.5元=115角32角+115角=147角也就是14.7元3元 2角+11元 5 角 14元 7 角 3. 2+ 1 1. 5 元角1 4. 7 小数点一定 要对齐.点击人物1、一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元?2、你会用竖计算吗?1.2 + 5.7 6.8 – 5.1 2.2 + 10.7 17.8 – 0.4 3、对对碰:相碰的两个数相加、相减 练一练 1.31.10.1 ++-10.390.8 ++-2.41.21.211.29.81.42、2.5 + 0.2= 3.9 – 2.9= 6.8 + 3.1=2.7 – 2.0= 6.5 + 3.0= 2.3 – 2.2=2.70.719.99.50.1点击方格、题目3、 森林医生3 . 5 1 2 . 6 2 7 . 9+ 4 + 3 . 2 – 1 . 2 3 . 9 4 . 4 6 2 6 73 . 5 +41 2 . 6 +4 . 2 7 . 51 6 . 8√小红在文具店买了一枝钢笔,花了6.3元, 她又买了一个笔袋,花了3.4元。
1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?2、小红一共花去多少元?6.3 – 3.4 = 2.9(元) 答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元6.3 + 3.4 = 9.7(元)答:小红一共花去9.7元一本《童话故事》定价5.2元,一本《动脑筋 大王》13.8元,李明有20元钱,他各买一本,还 剩下多少钱?20 – 5.2 – 13.8= 14.8 – 13.8= 1(元)20 –(5.2 + 13.8) = 20 – 19= 1(元)答:还剩下1元钱2.30元1.8元0.5元 1、三种文具各是多少钱?圆珠笔的价钱是( )元( )角铅笔的价钱是( )角毛笔的价钱是( )元( )角 2、三种文具中,最贵的是( ),最便宜的是( ) 3、三种文具各买一件,共需( )元 1 8 5 2 3 毛笔 铅笔 4.6 拓展性练习 1、丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁文具店6个乒乓球 2.40 元,豆豆文具每个乒乓球0.50元,买20个乒乓球,该在哪家文具店买便宜些?2.40 ÷ 6 = 0.40 (元) 0.50 > 0.40答:在丁丁家文具店买便宜些?2、在下面 里面,填上适当的数。
2 . . 3+ 9 . 89 . 6 . 3 2- 7 . 31 . 3 5 3 . 2+ 5 . 55 75327221奥赛乐园小丽为“保护母亲河”捐款15.50元明明比小丽少捐3.20元,成成比明明多捐4.20元1、明明和成成各捐了多少元?2、你还能提出什么数学问题?。
