好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

北京市行政能力测试真题、答案.docx

42页
  • 卖家[上传人]:教****
  • 文档编号:241254648
  • 上传时间:2022-01-16
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:390.64KB
  • / 42 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 精品学习资源2021 年北京市行政职业才能倾向测验第一部分 数量关系〔共 25 题,参考时限 20 分钟〕一、数字推理:本部分包括两种类型的题目 ,共 10 题;〔 一〕 、每题给你一个数列,但其中缺少一项,要求你认真观看数列的排列规律综合判定,然后从四个供挑选的选项中选出最十台当的一项,来填补空缺 项;例题: 1 3 5 7 9 〔 〕A .7 B .8 C .11 D .未给出解答:正确答案是 11,原数列是一个奇数数列,故应选 C;请开头答题:1、1A .704B.8414C42.105〔 〕D. 1402102、1A .543、4320B.6965412C.75 112〔 〕27D. 81〔 〕324A .200B.232C.256D. 2764、5A.1978B.2011C.2215D. 27〔〕5、3123372135〔〕A .236 C.210 D. 192〔 二〕 、每题图形中的数字都包含肯定的规律,请你总结图形中数字的规律, 从所绘的四个选项中选出最恰当的一项填在问号处;例题:A .1 B .3 C .5 D . 7解答:正确答案是 5,依据所供应的各项条件综合判定,可以得出最恰当的规律为:每行的三个数字是差为 1 的等差数列:因此结合所绘选项,答案为C;6、欢迎下载精品学习资源4 13 1615 3 1723 10 .A .5 B.13 C.32 D. 337、9 64 712 97 86 . 14A.8 B.33 C.84 D. 858、3 13 510 . 74 42 19A.9 B.17 C.24 D. 299、3.9 0.7 28.1 0.9 72.7 0.8 1.7A.3.6 B.1.5 C. 0.9 D.0.610 、181323.510欢迎下载精品学习资源9 7 12A.5 B.8 C. 9 D.11二、数学运算:你可以在题本上运算,遇到难题,你可以跳过不做,待你有时间再返回来做,共 15 题; ·例题:84 . 78 元、59.50 元、121.61 元、12.43 元以及 66.50 元的总和是:A .343.73 B .343.83 C .344. 73 D .344. 82解答:正确答案为 D;实际上你只要把最终一位小数加一下,就会发觉和的最终一位数是 2,只有 D符合要求;就是说你应当动脑筋想出解题的捷径;请开头答题:11、游乐场的溜冰滑道如下图所示,溜冰车上坡时每分钟行驶 400M,下坡时每分钟行驶 600M,已知溜冰车从 A 点到 B 点需要 3.7 分钟,从 B 点到 A 点只需要 2.5 分钟; AC比 BC长多少 M.CABA.1200 B.1440 C.1600 D. 180012、训练时,如干名新兵站成一排,从一开头报数,除了甲以外其他人报的数之和减去甲报的数恰好等于 50,共有多少名新兵 .A.10 B.11 C.12 D. 13 13、某个三位数的数值是其各位数字之和的 23 倍;这个三位数为A.702 B.306 C. 207D.20314、某校的同学总数是一个三位数,平均每个班 35 人,统计员供应的同学总数比实际总人数少 270 人,原先,他在记录时马虎地将三位数的百位与十位数字对调了,该学校同学总数是多少人 .A.748 B.630 C. 525D.36015、某生产车间有如干名工人, 按每四个人一组分多一个人,按每五个人一组分也多一个,按每六个人一组分仍是多一个,该车间至少有多少名工人 .A.31 B.41 C.61 D. 122 16、某单位食堂为大家预备水果,有如干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的 3 倍,假如每天吃 2 箱梨和 5 箱苹果,那么梨吃完时仍剩 20 箱苹果,该食堂共买了多少箱梨 .欢迎下载精品学习资源A.40 B.50 C.60 D. 8017、父亲今年 44 岁,儿子今年 16 岁,当父亲的年龄是儿子的年龄的 8 倍时,父子的年龄和是多少岁 .A.36 B.54 C.99 D. 162 18、甲、乙、丙三个游泳运动有在一起练习滑冰,已知甲滑一圈的时间,乙、丙分别可以滑一又四分之一圈和一又六分之一圈,如甲、乙、丙同时从起点动身,就甲滑多少圈后三人再次在起点相遇 .A.8 B.10 C.12 D. 14 19 、从一块正方形木板上锯下宽 5cm 的一个木条后,剩下的长方形面积是750cm2, 锯下的木条面积是多少平方厘 M?A.25 B.150 C. 152 D.16820、骑自行车从甲地到乙地,以 10 千 M/时的速度行进,下午 1 点到乙地;以 15 千 M/时的速度行进,上午 11 点到乙地,假如期望中午 12 点到,那么应以怎样的速度行进?A.11 千 M/时 B .12 千 M/时C.12.5 千 M/时 D . 13.5 千 M/时21、已知甲、乙两种产品原标价之和为 100 元,因市场变化,甲产品 8 折促销,乙产品提价 10%,调价后,甲、乙两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,就乙产品的原标价是多少元 .A.20 B.40 C. 80 D.9322 、有大、中、小三个正方形水池,他们的内边长分别是 6M、3M、2M,把两堆碎石分别沉在大、小水池的水中,两个水池的水面分别提高了 1 厘 M 和 4.5 厘 M;假如将两堆碎石都沉在中水池的水中,中水池的水面将提高多少厘 M.A.0.75 B.2 C.5 D. 6 23、黑色布袋中装有红、黄、蓝三种颜色的袜子各三只,假如闭上眼睛从布袋中拿这些袜子,为保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子,至少要拿多少只 .A.5 B.6 C. 7 D.824、对 39 钟食物中是否含有甲、乙、丙三种维生素进行调查,结果如下:含甲的有 17 种,含乙的有 18 种,含丙的有 15 种,含甲、乙的有 7 种,含甲、丙的有 6 种,含乙、丙的有 9 种,三种维生素都不含的有 7 种,就三种维生素都含的有多少种 .A.4 B.6 C. 7 D.925、一次数学考试满分是 100 分,某班前六名同学的平均得分是 95 分,排名第六的同学的得分是 86 分,假如每人得分是互不相同的整数,那么排名第三的同学最少得多少分 .A.94 B.97 C. 95 D.96欢迎下载精品学习资源第一部分终止,请连续做其次部分 .其次部分 判定推理〔共 305 题,参考时限 30 分钟〕本部分包括四种类型的题目:一、图形推理:共 5 题,每道题包含两套图形和可供挑选的 4个图形;这两套图形具有某种相像性,也存在某种差异要求你从四个选项中挑选最适合取代问号的一个;正确的答案应不仅使两套图形表现出最大的相像性,而且使其次套图形也表现出自己的特点;例题:解答:正确答案为 D;由于只有 D 能使两套图形具有相像性,仅仅元素不同,一个是半圆,一个是半个正方形,但两组图形中元素的排列规律完全相同;请开头答题:26、欢迎下载精品学习资源27、28、29、30、二、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;要求你依据这段陈述,选出一个答案; 留意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即 可以从陈述中直接推出;例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊;它们的年销售额之间的关欢迎下载精品学习资源系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高;请问,哪种产品的年销售额最高? A. 甲 B .乙 C .丁 D .戊解答:从所给条件可以知道:戊 >丁>丙>乙>甲;因此,正确答案为 Do请开头答题:31. 高明肯定是位游泳高手,由于他每天都去游泳;以上论断是以下面哪项前提作为依据的?A. 全部的游泳高手每天都去游泳B. 假如一个人是游泳高手,他自然会喜爱游泳,从而每天去游泳C.假如不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳32. 假如天气晴朗,小刘就去郊游,假如老婆不与他同去,小刘就不去郊游; 假如单位有急事,小刘就不去郊游;假如今日不是星期六,小刘就不去郊游;假设以上说法正确,那么,假如小刘去郊游,就不能判定下述哪项正确?A. 老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今日是星期六33. 一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到 100 分,就晶晶也能得 100 分;”晶晶说:“我看兰兰能得 100 分, 我不能得 100 分;”玲玲说:“假如我能得 100 分,就晶晶得不了 100 分;” 事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话;下述说法中哪项是正确的?A. 玲玲说的是真话,晶晶没得 100 分B 兰兰说的是真话,晶晶得了 100 分C.晶晶说的是真话,晶晶没得 100 分D.玲玲说的是真话,兰兰得了 100 分34. 假如全部的克里特岛人都说谎,并且梅拉式克是特岛人,就梅拉说谎;由上述命题动身,要规律地推出:“有的克里特人不说谎”,就需要加上下面哪个选项?A. 梅拉不说谎,并且全部的克里特人都说谎B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人35. 为降低企业工资成本,顺当度过金融危机,长城钢厂方案裁减一部分员工;经厂董事会争论打算,领先裁减的是那些工资效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,依据工龄长短进行裁员;长城钢厂的这个打算最具备以下哪项前提?A. 每个员工的工作效率是不同的 B.工作效率低下的员工就不是好员工 C.有能够评判工作效率高低的可行方法 D.每一个员工,特殊是那些技术工人,都会有自己的一技之长36. 为了实现重回过去苗条身材的抱负,身材越来越胖的吴太太开头使用法国蔓莎减肥药,她严格依据药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠;可是,一个月过去了,她的体重仍旧没有减轻;可见,法国蔓莎减肥药完全无效?欢迎下载精品学习资源下面哪项假如为真,最能减弱上述结论? A.假如使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖 B.法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书C.法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首D.法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵37. 小周、小吴、小邓和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、老师和服装设计师;仍知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,服装设计师不是小郑就是小王;依据以上陈述,可知下述哪项为真? A.四个人的职业都能确定 B.。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.