好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级数学下册第二单元混合运算2.3解决问题预习学案北京版(共2页DOC).docx

2页
  • 卖家[上传人]:ahu****ng2
  • 文档编号:287522510
  • 上传时间:2022-05-03
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:179.56KB
  • / 2 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • ……………………………………………………………最新资料推荐…………………………………………………3 解 决 问 题项目内  容1.计算下列各题56-(23+8)    (24-18)×9    (14+35)÷7    36÷(3×3)2.手工小组的4名同学用48米长的彩带做装饰花,做一朵这样的装饰花需要2米的彩带这个小组每人做了一朵装饰花后,还剩下多少米的彩带?分析与解答:一共有48米长的彩带,4名同学每人用去2米,求还剩多少属于不带括号的混合运算1)先算出已经用去的:2×4=(  )(米),再算剩下的彩带:48-(  )=(  )(米)2)列成综合算式: 48-2×4=48-(  )=(  )(米)答:还剩下(  )米的彩带3.妈妈买了9枝月季花和7枝百合花,把这些花插在2个花瓶里平均每个花瓶插多少枝?分析与解答:一共买了9枝月季花和7枝百合花,平均插在2个花瓶里,求每个花瓶插多少枝这个问题属于带括号的混合运算1)先算一共有多少枝花:9+7=(  )(枝),再算平均每个花瓶插多少枝,用花的总数除以(  )2)列成综合算式: (9+7)÷2=(  )÷2=(  )(枝)答:平均每个花瓶插(  )枝。

      4.解答混合运算的实际问题时,如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先(   ),再(   ),最后再进行解答和验证5.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元如果每个排球18元,那么每个铅球多少元?6.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件生产任务,如果把这些任务平均分给8个小组,每个小组接到多少件生产任务?温馨提示知识准备:含有小括号的算式的计算顺序和四则运算参考答案1.25 54 7 42.(1)8 8 40 (2)8 40 403.(1)16 2 (2)16 2 8 84.解答什么 解答什么5.(42-18)÷4=6(元)6.(38+34)÷8=9(件)最新精品资料整理推荐,更新于二〇二二年四月三十日2022年4月30日星期六16:25:46。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.