好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

C40P8-配合比计算书.doc

11页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:488960032
  • 上传时间:2023-08-12
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:78.50KB
  • / 11 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • C40P8混凝土配合比设计方案一1、确定混凝土配制强度〔〕:40+1.645×5=48.2252、确定混凝土水胶比〔W/B〕:W/B==〔0.53×49.0×0.85〕/〔48.225+0.53×0.20×49.0×0.85〕=0.423.、确定混凝土用水量〔mwa〕碎石粒径5-25mm,坍落度设计230mm,用水量mw0=<230-90>/20×5+215=250kg/m3.混凝土外加剂高效减水剂的减水率β=27%,mwa=250×〔1-27%〕=182.5 kg/m3,取183kg/m3.4、计算胶凝材料用量〔mc0〕mc0==183/0.42=436〔kg/m3〕根据以往经验粉煤灰直接取代水泥掺量为20%,按着直接取代计算;m粉煤灰1=436×20%=87〔kg/m3〕m水泥1=436-87=349〔kg/m3〕抗渗等级为P8,膨胀剂采用中铝聚能MPC聚合物纤维低碱膨胀剂掺量为5%,由于膨胀剂有较高的活性,水泥用量又不少于300Kg/m3,膨胀剂分别取代水泥和粉煤灰.m膨胀剂=436×5%=22〔kg/m3〕m粉煤灰=87×〔1-5%〕=83〔kg/m3〕m水泥=349×〔1-5%〕=331〔kg/m3〕5、为了满足混凝土现场施工良好的和易性、黏聚性,天然砂中的含石量另计算,混凝土砂率取41%,混凝土容重设定为2410kg/m3计算砂石用量:436+ms0+mg0+183=2410ms0/=41%计算得到ms0=734mg0=10576、计算高效减水剂用量,掺量为1.8%减水剂用量为436×1.8%=7.87、确定初步计算配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:膨胀剂:水:外加剂=331:734:1057:83:22:183:7.88、混凝土配合比设计的确定1〕混凝土粗骨料采用连续粒级5-25mm,含泥量小于1.0%,泥块含量小于0.5%.2〕细骨料采用中砂,含泥量小于3.0%,泥块含量小于1.0%.3〕外加剂掺入高效减水剂.4〕总胶凝材料436kg大于320kg.5〕砂率为41%,水胶比为0.42.9、依据试配实验,编号为:058,测得到容重为2402kg/m3 计算配合比校正系数δ=2410-2402=8绝对值小于2410×2%=48.2不需要调整. 依据JGJ55-2011第条初步计算配合比即为确定的配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:膨胀剂:水:外加剂=331:734:1057:83:22:183:7.810、生产前测得砂含石13%,碎石粒径5-25mm<需掺18%碎石粒径5-10mm>,配合比调整如下砂=734×<1+13%>=829〔kg/m3〕石=1057×<1-18%>+1057×18%-734×13%=867〔kg/m3〕<碎石粒径5-25mm>+95<碎石粒径5-10mm>水泥:砂:碎石:粉煤灰:膨胀剂:水:外加剂=331:829:867+95:83:22:183:7.8C40P8混凝土配合比设计方案二1、确定混凝土配制强度〔〕:40+1.645×5=48.2252、确定混凝土水胶比〔W/B〕:W/B==〔0.53×49.0×0.85〕/〔48.225+0.53×0.20×49.0×0.85〕=0.423.、确定混凝土用水量〔mwa〕碎石粒径5-25mm,坍落度设计230mm,用水量mw0=<230-90>/20×5+215=250kg/m3.混凝土外加剂高效减水剂的减水率β=27%,mwa=250×〔1-0.27〕=182.5 kg/m3,取183kg/m3.4、计算胶凝材料用量〔mc0〕mc0==183/0.42=436〔kg/m3〕根据以往经验粉煤灰、矿粉直接取代水泥掺量为24%、23%,接着直接取代计算;m粉煤灰1=436×24%=105〔kg/m3〕m矿粉2=436×23%=100〔kg/m3〕m水泥1=436-105-100=231〔kg/m3〕 抗渗等级为P8,膨胀剂采用中铝聚能MPC聚合物纤维低碱膨胀剂掺量为5%,由于膨胀剂有较高的活性,用粉煤灰和矿粉分别取代膨胀剂各半.m膨胀剂 = 436×5% = 22〔kg/m3〕m粉煤灰 =105-11=94〔kg/m3〕m矿粉=100-11= 89〔kg/m3〕5、为了满足混凝土现场施工良好的和易性、黏聚性,天然砂中的含石量另计算,混凝土砂率取41%,混凝土容重设定为2410kg/m3计算砂石用量:436+ms0+mg0+183=2410ms0/=41% 计算得到ms0=734mg0=10576、计算高效减水剂用量,掺量为1.8% 减水剂用量为436×1.8%=7.87、确定初步计算配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂=231:734:1057:94:89:22:183:7.8 8、混凝土配合比设计的确定1〕混凝土粗骨料采用连续粒级5-25mm,含泥量小于1.0%,泥块含量小于0.5%.2〕细骨料采用中砂,含泥量小于3.0%,泥块含量小于1.0%.3〕外加剂掺入高效减水剂.4〕总胶凝材料436kg大于320kg.5〕砂率为41%,水胶比为0.42.9、依据试配实验,编号为:058,测得到容重为2402kg/m3 计算配合比校正系数δ=2410-2402=8绝对值小于2410×2%=48.2不需要调整. 依据JGJ55-2011第条初步计算配合比即为确定的配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂=231:734:1057:94:89:22:183:7.810、生产前测得砂含石13%,碎石粒径5-25mm<需掺18%碎石粒径5-10mm>,配合比调整如下砂=734×<1+13%>=829〔kg/m3〕石=1057×<1-18%>+1057×18%-734×13%=867〔kg/m3〕<碎石粒径5-25mm>+95〔kg/m3〕<碎石粒径5-10mm>水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂=231:829:867+95:94:89:22:183:7.8C40P8混凝土配合比设计方案三1、确定混凝土配制强度〔〕:40+1.645×5=48.2252、确定混凝土水胶比〔W/B〕:W/B==〔0.53×49.0×0.85〕/〔48.225+0.53×0.20×49.0×0.85〕=0.423.、确定混凝土用水量〔mwa〕碎石粒径5-25mm,坍落度设计230mm,用水量mw0=<230-90>/20×5+215=250kg/m3.混凝土外加剂高效减水剂的减水率β=27%,mwa=250×〔1-0.27〕=182.5 kg/m3,取183kg/m3.4、计算胶凝材料用量〔mc0〕mc0==183/0.42=436〔kg/m3〕根据以往经验粉煤灰、矿粉直接取代水泥掺量为24%、23%,接着直接取代计算;m粉煤灰1=436×24%=105〔kg/m3〕m矿粉2=436×23%=100〔kg/m3〕m水泥1=436-105-100=231〔kg/m3〕 抗渗等级为P8,膨胀剂采用中铝聚能MPC聚合物纤维低碱膨胀剂掺量为5%,由于膨胀剂有较高的活性,用粉煤灰和矿粉分别取代膨胀剂各半.m膨胀剂 = 436×5% = 22〔kg/m3〕m粉煤灰 =105-11=94〔kg/m3〕m矿粉 = 100-11= 89〔kg/m3〕5、为了满足混凝土现场施工良好的和易性、黏聚性,天然砂中的含石量另计算,混凝土砂率取41%,混凝土容重设定为2410kg/m3计算砂石用量:436+ms0+mg0+183=2410ms0/=41% 计算得到ms0=734mg0=10576、计算高效减水剂用量,掺量为1.8%减水剂用量为436×1.8%=7.87、确定初步计算配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂=231:734:1057:94:89:22:183:7.8 8、混凝土配合比设计的确定1〕混凝土粗骨料采用连续粒级5-25mm,含泥量小于1.0%,泥块含量小于0.5%.2〕细骨料采用中砂,含泥量小于3.0%,泥块含量小于1.0%.3〕外加剂掺入高效减水剂.4〕总胶凝材料436kg大于320kg.5〕砂率为41%,水胶比为0.42.9、依据试配实验,编号为:059,测得到容重为2402kg/m3 计算配合比校正系数δ=2410-2402=8绝对值小于2410×2%=48.2不需要调整.依据JGJ55-2011第条初步计算配合比即为确定的配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂=231:734:1057:94:89:22:183:7.810、根据BTC功能型外加剂使用建议书,配合比调整如下:m水泥= 231-231×15%=196〔kg/m3〕下调35kgm矿粉2=89-89×7%=83〔kg/m3〕下调6kgm水=183-11=172〔kg/m3〕下调11kgm粉煤灰 =94+11=105〔kg/m3〕回补11kg砂=734+〔35+6〕×41%=751〔kg/m3〕回补17kg石=1057+〔35+6〕×〔1-41%〕=1081〔kg/m3〕回补24kgBTC功能型外加剂=436×0.6%=2.47〔kg/m3〕11、生产前测得砂含石13%,碎石粒径5-25mm<需掺18%碎石粒径5-10mm>,配合比调整如下砂=751×<1+13%>=849〔kg/m3〕石=1081×<1-18%>+1081×18%-751×13%=886〔kg/m3〕<碎石粒径5-25mm>+97〔kg/m3〕<碎石粒径5-10mm>水泥:砂:碎石:粉煤灰:矿粉:膨胀剂:水:外加剂:BTC=196:849:886+97:105:83:22:172:7.8:2.47.。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.