
EMA的计算原理.doc
4页EMA的计算原理EMA 是 MA(平滑移动平均线)的另一种形式全名“加权指数移动平均线” 2/13 就是 12 日移动平均线的平滑因子,他的意思是指:给予新价格 2/13 的权重,给予过去的 EMA 11/13 的权重在计算的时候第一天的 MACD 是 0,从第 2 天开始第一天的 EMA12 和 EMA26 都等于收盘价我们用这种方法可以在只看收盘价格的情况下准备画出任何一个股票的 MACD因为我详细的算过,哈哈,真的对理解 MACD 有很大的帮助至于为什么是 2/(12+1)*今日收盘价+11/(12+11)*昨日 EMA(12) 光说不练不行,你有时间可以算一下我曾经算过中国石油的 MACD 为了证明我不是在忽悠你,毕竟我们也算志同道合了公式如下所示: 1、计算移动平均值(EMA ) 12 日 EMA 的算式为:EMA(12 )= 前一日 EMA(12)×11/13+今日收盘价×2/13 26 日 EMA 的算式为:EMA(26 )= 前一日 EMA(26)×25/27+今日收盘价×2/27 2、计算离差值(DIF) DIF=今日 EMA(12)-今日 EMA(26) 3、计算 DIF 的 9 日 EMA (DEA)根据离差值计算其 9 日的 EMA,即离差平均值,是所求的 MACD 值。
为了不与指标原名相混淆,此值又名 DEA或 DEM 今日 DEA(MACD)=前一日 DEA×8/10+今日DIF×2/10 4、计算 MACDMACD=BAR=2×(DIF-DEA)第 2 天 EMA12=2/13*39.99+11/13*43.96=43.349231 EMA26=2/27*39.99+25/27*43.96=43.665926 DIF=EMA12-EMA26=-0.316695 第 3 天 EMA12=2/13*40.43+11/13*43.349231=42.900119 EMA26=2/27*40.43+25/27*43.665926=43.426228 DIF=EMA12-EMA26=-0.526109 第 4 天 EMA12=2/13*38.19+11/13*42.900119=42.175485 EMA26=2/27*38.19+25/27*43.426228=43.038359 DIF=EMA12-EMA26=-0.862874 第 5 天 EMA12=2/13*38.18+11/13*42.175485=41.560795 EMA26=2/27*38.18+25/27*43.038359=42.678481 DIF=EMA12-EMA26=-1.117686 第 6 天 EMA12=2/13*36.45+11/13*41.560795=40.775419 EMA26=2/27*36.45+25/27*42.678481=42.217112 DIF=EMA12-EMA26=-1.442593 第 7 天 EMA12=2/13*37.03+11/13*40.775419=40.198439 EMA26=2/27*37.03+25/27*42.217112=41.832881 DIF=EMA12-EMA26=-1.634442 第 8 天 EMA12=2/13*38.88+11/13*40.198439=39.995602 EMA26=2/27*38.88+25/27*41.832881=41.614149 DIF=EMA12-EMA26=-1.618547 实在写不下去了,估计你能看懂了吧,哎……我头都大了,如果有什么不懂的加我 问吧:413148888。
别的不敢说,MACD 的任何问题都行首先是 EMA 与 MA 的区别,EMA 是加权平均,MA 是一般的平均 在加权平均中,这个权有两种,各种分析软件不一样,计算也有差异一般的软件,多为时间上的加权EMA 只是比 MA 更优化了一些,让 N 以内的数值得以计算 他们通过“人为”指定,就是把一定时间分为一定优先级,比如今天设为一个数值,前 10 天的优先级又差一些,这样进行加权,原理有些像筹码分布。
