
陕西省重点小学四年级数学【下册】期末考试试卷 含答案.doc
4页乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前陕西省重点小学四年级数学【下册】期末考试试卷 含答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分) 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、直线有( )个端点,它可以向两端无限延长2、在15、18、25、30、19中,2的倍数有( ),5的倍数有( ),3的倍数有( ),既是2、5的倍数又是3的倍数的数有( )。
3、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )4、根据28×17=476,直接写出下面各题的得数2.8×0.017=( ) 4.76÷1.7=( )5、芳有3件衬衫和4条裙子,她共有( )种不同的穿法6、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度7、3.2米=____米____厘米;2千克25克____千克;1.21千克=____克 8、一把小刀a元,一块橡皮b元,买5把小刀和4块橡皮共要( )元9、6和12这两个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的因数10、在3×9=27中,( )是( )和( )的倍数 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)1、三角形越大,内角和( )A.越大 B.不变 C.越小2、一个等腰三角形的一个底角是65度,这个三角形一定是( )三角形A、锐角 B、直角 C、钝角3、学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
A.240×12÷2 B.240÷12×2C.240×12×2 D.240÷12÷2 4、如下图,指针按顺时针方向旋转90度,从指向A旋转到了指向( )A.D B. C C.B 5、个、十、百、千、万……是( )A、计数法 B、数位名称 C、计数单位6、下面不是轴对称图形的是( )A.等腰三角形 B.半圆 C.平行四边形7、长方形两组对边( )A.分别平行 B.互相平行 C.互相垂直8、1030507中有( )个零可以读出来A、1 B、2 C、3 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)1、( )比较两个数的大小时,首先看最高位上的数2、( )除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是103、( )17500050读作一千万七百五十万零五十4、( )468×99+468=468×(99+1)5、( )求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法6、( )两个数相乘,乘数末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0。
7、( )同一平面内,两条直线相交的点叫垂足8、( )角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关9、( )一组篮球运动员的平均身高是190厘米,其中一个队员的身高不可能是170厘米10、( )两条平行线之间只能画一条垂线 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、直接写得数600×90= 50×90= 600÷30= 20×340= 210×4= 11×600= 13×600= 3×900=900÷3= 125×8 25×8= 47-47÷47=2、脱式计算,能简算的要简算:46.5×99+46.5 4.85×1.25×8 (0.5+0.25)×4 39÷0.125÷0.8 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)1、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数2、操作与探索题1、将下图三角形绕点0逆时针旋转90°2、将平行四边形先向下平移4格,再向右平移5格。
3、画出右边的图形的另一半,使它成为一个轴对称图形 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)1、建筑工人在砌墙时会在墙的两头分别固定两枚钉子,然后在钉子之间拉一条绳子,做出一条直的参照线,这样砌出的墙是直的,你知道这是为什么吗? 2、水果超市第一天卖出水果35箱,第二天上午卖出11箱,下午卖出28箱平均每天卖出多少箱水果?答:平均每天卖出____箱水果3、一只羊每周要吃77千克的饲料 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?4、看图解题他们一共要付多少钱?答:他们一共要付____元钱5、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?答:两个年级一共需要____元6、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元每瓶饮料多少元?答:每瓶饮料____元7、学校在向希望小学捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱一共需要装多少个箱子?答:一共需要装____个箱子8、张师傅和李师傅合作生产一批同样的零件,张师傅每小时生产18个,李师傅每小时生产12个,当完成任务时张师傅生产了108个零件,这批零件共有多少个?答:这批零件共有____个。
第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、零2、18、30 15、25、30 15、18、30 303、604、0.0476 2.85、126、507、3.2米=3米20厘米;2千克25克2.25千克;1.21千克=1210克 8、5a+4b9、12,6 6,1210、27 3 9 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)1、B2、 A 3、C 4、A5、C6、C7、B8、B三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)1、√2、×3、×4、√5、√6、×7、×8、√9、×10、×四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、略2、略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)1、两点确定一条直线 2、答:平均每天卖出37箱水果3、答案: (1)77÷7×4=44(千克)(2)800÷44=18(天)……8(千克)4、解:36×25+18×152,=900+2736,=3636(元);答:他们一共要付3636元.5、答:两个年级一共需要2400元。
6、答:每瓶饮料5元240÷4÷12=5(元)7、答:一共需要装8个箱子8、108+18×12+108=180(个)。












