
50道奥数奥数题大全及答案题答案.doc
20页50 道奥数 奥数题大全及答案】50 道奥数+奥数题大全及答案+题答案50 道奥数题答案_六年级数学_数学_小学教育_教育专区50 道奥数题答案1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍, 又知一张桌子 比一把椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元? 想:由 已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅 子价 钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱再根据椅子的 价钱,就可求得一张 桌子的价钱 解:一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱:3210=320(元) 答:一张 桌子 320 元,一把椅子 32 元 2、3 箱苹果重 45 千克一箱 梨比一箱苹果多 5 千克,3 箱梨重多少千克? 想:可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3 箱苹果的重量,就是 3 箱 梨的重量 解:45+53=45+15=60(千克) 答:3 箱梨重 60 千 克 3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4 小时,在距离中 点 4 千米处相遇 甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 想:根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙 多走 42 千米,又知经过 4 小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多 少千米 解:42÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快 2 千 米 4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13第 1 页 共 20 页支,张强要了 7 支,李军又给张强 0.6 元钱每支铅笔多少 钱? 想: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13 支, 张强要了 7 支, 可知每人应该得(13+7)÷2 支,而李军要 了 13 支比应得的多了 3 支,因此又给张 强 0.6 元钱,即可求 每支铅笔的价钱 解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13- 20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔 0.2 元 5、甲乙两辆客 车上午 8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间, 两车同时到达一条河的两岸由于河上的桥正在维修,车辆禁止 通行,两车需交 换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站 时已是下午 2 点甲车每小时行 40 千米, 乙车每小时行 45 千米, 两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 想:根 据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站,可求 出两车 所行驶的时间根据两车的速度和行驶的时间可求两车行 驶的总路程。
解:下午 2 点是 14 时 往返用的时间:14- 8=6(时) 两地间路程:(40+45)6÷2=856÷2=255(千米) 答:两地 相距 255 千米 6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动第 一小组每小时走 4.5 千米, 第二小组每小时行 3.5 千米两组 同时出发 1 小时后,第一小组停下来参观一个 果园,用了 1 小 时,再去追第二小组多长时间能追上第二小组? 想:第一小组 停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也 就是第一组要追赶的路程又知第一组每小时比第二组快(4.5- 3.5)千米,由此便 可求出追赶的时间 解:第一组追赶第二组第 2 页 共 20 页的路程: 1第 3 页 共 20 页3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间: 2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组 2.5 小时能追上 第二小组 7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食 32.5 吨甲仓的存粮吨数比乙 仓的 4 倍少 5 吨,甲、乙两仓各储存 粮食多少吨? 想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4 倍少 5 吨, 可知甲仓的存粮如果增加 5 吨,它的存粮吨数就是乙仓的 4 倍,那样总存粮数也要增加 5 吨。
若把乙仓存粮 吨数看作 1 倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨 数 解:乙仓存粮:(32.52+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨 ) 甲仓存粮:144-5=56-5=51(吨) 答:甲仓存粮 51 吨,乙仓存粮 14 吨 8、甲、乙两队共同修一条长 400 米的公路,甲队从东 往西修 4 天,乙队从 西往东修 5 天,正好修完,甲队比乙队每 天多修 10 米甲、乙两队每天共修多 少米? 想:根据甲队每 天比乙队多修 10 米,可以这样考虑:如果把甲队修的 4 天 看 作和乙队 4 天修的同样多,那么总长度就减少 4 个 10 米,这 时的长度相当于 乙(4+5)天修的由此可求出乙队每天修的米 数,进而再求两队每天共修的米数 解:乙每天修的米数: (400-104)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共 修的米数:402+10=80+10=90(米) 答:两队每天修 90 米 9、 学校买来 6 张桌子和 5 把椅子共付 455 元,已知每张桌子比每 把椅子贵 30 元,桌子和椅子的单价各是多少元? 想:已知每张 桌子比每把椅子贵 30 元,如果桌子的单价与椅子同样多,那 么第 4 页 共 20 页总价就应减少 306 元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱, 由此可求每 把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅 子的价钱:(455-306)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元) 每张桌子的价钱:25+30=55(元) 答:每张桌子 55 元,每把椅子 25 元 10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开 出快车每小时行 75 千米,慢车每小时行 65 千米,相遇时快 车比慢车多行了 40 千米,甲乙两地 相距多少千米? 想: 根据 已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车 多 行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路 程 解:(7+65)[40÷(75-65)]=140[40÷10]=1404=560(千米) 答:甲乙两地相距 560 千米 11、某玻璃厂托运玻璃 250 箱, 合同规定每箱运费 20 元,如果损坏一箱,不但 不付运费还要赔 偿 100 元运后结算时,共付运费 4400 元托运中损坏了多少 箱玻璃? 想:根据已知托运玻璃 250 箱,每箱运费 20 元,可 求出应付运费总钱数 根据每损坏一箱, 不但不付运费还要赔 偿 100 元的条件可知, 应付的钱数和实际 付的钱数的差里有几 个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20250- 4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱) 2第 5 页 共 20 页答:损坏了 5 箱 12、五年级一中队和二中队要到距学校 20 千米的地方去春游第一中队步 行每小时行 4 千米,第二中队 骑自行车,每小时行 12 千米第一中队先出发 2 小时后,第二 中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队? 想:因第 一中队早出发 2 小时比第二中队先行 42 千米,而每小时第二中 队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中 队的时间 解:42÷(12-4)=42÷8=1(时) 答:第二中队 1 小时 能追上第一中队 13、某厂运来一堆煤,如果每天烧 1500 千 克,比计划提前一天烧完,如果 每天烧 1000 千克,将比计划多 烧一天这堆煤有多少千克? 想:由已知条件可知道,前后烧煤 总数量相差 (1500+1000)千克,是由每天 相差(1500-1000)千克 造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的 数 量 解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500- 1000)=2500÷500=5(天) 这堆煤的重量:1500(5- 1)=15004=6000(千克) 答:这堆煤有 6000 千克。
14、妈妈让小 红去商店买 5 支铅笔和 8 个练习本,按价钱给小红 3.8 元钱 结果小红却买了 8 支铅笔和 5 本练习本,找回 0.45 元求一 支铅笔多少元? 想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅 笔和本子总数量是相等的, 找回 0.45 元,说明(8-5)支铅笔当 作(8-5)本练习本计算,相差 0.45 元由此可求 练习本的单价 比铅笔贵的钱数 从总钱数里去掉 8 个练习本比 8 支铅笔贵的 钱数, 剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数进而可求出每支铅笔的第 6 页 共 20 页价钱 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8- 5)=0.45÷3=0.15(元) 8 个练习本比 8 支铅笔贵的钱数: 0.158=1.2(元) 每支铅笔的价钱:(3.8- 1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支铅笔 0.2 元 15、学 校组织外出参观,参加的师生一共 360 人一辆大客车比一辆卡 车多 载 10 人,6 辆大客车和 8 辆卡车载的人数相等都乘卡 车需要几辆?都乘大客 车需要几辆? 想:根据一辆客车比一辆 卡车多载 10 人,可求 6 辆客车比 6 辆卡车多载的 人数,即多 用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆 大客 车载多少人。
解:卡车的数量:360÷[106÷(8- 6)]=360÷[106÷2]=360÷30=12(辆) 客车的数量: 360÷[106÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆) 答:可用 卡车 12 辆,客车 9 辆 16、某筑路队承担了修一条公路的任 务原计划每天修 720 米,实际每天比 原计划多修 80 米, 这 样实际修的差 1200 米就能提前 3 天完成 这条公路全长多 少 米? 想:根据计划每天修 720 米,这样实际提前的长度是 (7203-1200)米根据 每天多修 80 米可求已修的天数,进而求 公路的全长 解:已修的天数:(7203- 1200)÷80=960÷80=12(天) 公路全长: (720+80)12+1200=80012+1200=9600+1200=10800(米) 答:这条公 路全长 10800 米 3第 7 页 共 20 页17、某鞋厂生产 1800 双鞋,把这些鞋分别装入 12 个纸箱和 4 个木箱如果 3 个纸箱加 2 个木箱装的鞋同样多每个纸箱和 每个木箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求 12 个纸箱转 化成木箱的个数,先求出每个木箱装 多少双,再求每个纸箱装多 少双。
解:12 个纸箱相当木箱的个数:2(12÷3)=24=8(个) 一 个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) 一个纸箱 装鞋的双数:1502÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋 100 双,每 个木箱可装鞋 150 双 18、某工地运进一批沙子和水泥,运进 沙子袋数是水泥的 2 倍每天用去 30 袋水泥,40 袋沙子,几 天以后,水泥全部用完,而沙子还剩 120 袋,这批沙 子和水泥 各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天用去 30 袋水泥,同时 用去 302 袋沙子,才 能同时用完但现在每天只用去 40 袋沙 子,少用(302-40)袋,这样才累计出 120 袋沙子因此看 120 袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数进 而可求出 沙子和水泥的总袋数 解:水泥用完的天数:120÷(302- 40)=120÷20=6(天) 水泥的总袋数:306=180(袋) 沙子的总袋 数:1802=360(袋) 答:运进水泥 180 袋,沙子 360 袋 19、 学校里买来了 5 个保温瓶和 10 个茶杯,共用了 90 元钱。
