
置换问题(21).ppt
21页2009~2010太白小学竞赛班(二十一太白小学竞赛班(二十一)2009~2010太白小学竞赛班(二十一) 知识要点知识要点知识要点知识要点v置换问题主要是研究把数量关系的两种置换问题主要是研究把数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题到解题方法的一类典型的应用题v解答置换问题经常用到转换和假设这两解答置换问题经常用到转换和假设这两种数学思维方法种数学思维方法例例1、学校买来、学校买来4张桌子和张桌子和9把椅把椅子,共用去子,共用去504元,已知元,已知1张桌子张桌子和和3把椅子的价钱相等,每张桌子、把椅子的价钱相等,每张桌子、每把椅子各多少钱?每把椅子各多少钱?v(一)、根据“1张桌子和3把椅子的价钱相等”,可把9把椅子转换成9÷3=3张桌子,那么“4张桌子和9把椅子,共用去504元”,就变成了“4+3=7张桌子共用去504元”则可求出每张桌子的价钱,再用每张桌子的价格,又可求出每把椅子的价钱v解:每张桌子:504÷(4+9÷3)=72(元), 每把椅子:72÷3=24(元) v(二)、也可以根据“1张桌子和3把椅子的价钱相等”,把4张桌子转换成3×4=12把椅子。
每把椅子:504÷(3×4+9)=24(元),每张桌子:24×3=72(元)例例2、某灯具商店卖出、某灯具商店卖出4只吊灯只吊灯和和9只台灯,共收款只台灯,共收款494元,已元,已知知2只吊灯的价钱与只吊灯的价钱与5只台灯的只台灯的价钱相等,每只吊灯、每只台价钱相等,每只吊灯、每只台灯各多少钱?灯各多少钱?v“2只吊灯与只吊灯与5只台灯的价钱相等只台灯的价钱相等”,那,那么扩大两倍可知么扩大两倍可知“4只吊灯和只吊灯和10只台灯只台灯的价钱也相等的价钱也相等”于是,“4只吊灯与只吊灯与9只台灯共只台灯共494元元”可转换成可转换成“10++9==19只台灯共只台灯共494元元”,先求出每只台灯的,先求出每只台灯的价钱最后根据价钱最后根据“2只吊灯与只吊灯与5只台灯的只台灯的价钱相等价钱相等”,求出每只吊灯的钱求出每只吊灯的钱v解:解:4只吊灯转换成只吊灯转换成10只台灯:只台灯:5×((4÷2)=)=10(只),(只), 每只台灯:每只台灯:494÷((10++9)=)=26(元),(元), 每只吊灯:每只吊灯:26×5÷2==65(元)例例3、体育老师买了、体育老师买了2只篮球和只篮球和3只排只排球,一共用去球,一共用去59元,一只篮球比一只元,一只篮球比一只排球贵排球贵12元,每只篮球、每只排球各元,每只篮球、每只排球各多少元?多少元?(一)、因为“一只篮球比一只排球贵12元”,如果体育老师用3只排球去换3只篮球,必须增加12×3=36元,这时就变成了用59+36=95元钱去买2+3=5只篮球,可先求出篮球的单价,再求出排球的单价。
篮球的单价:(59+12×3)÷(2÷3)=19(元),排球的单价:19-12=7(元)(二)、因为“一只篮球比一只排球贵12元”,如果体育老师用2只篮球去换2只排球,商店应退还给体育老师12×2=24元,这时就变成了用59-24=35元钱去买2+3=5只排球,可先求出排球的单价,再求出篮球的单价解:排球的单价:(59-12×2)÷(2+3)=7(元), 篮球的单价:7+12=19(元)1、学校买来、学校买来5张桌子和张桌子和10把椅子,一共用去把椅子,一共用去720元,买元,买1张桌子的钱可买张桌子的钱可买4把椅子,每把把椅子,每把椅子多少钱?椅子多少钱?2、学校买来、学校买来6张桌子和张桌子和10把椅子,一共用去把椅子,一共用去750元,买元,买2张桌子的钱可买张桌子的钱可买5把椅子,每张把椅子,每张桌子多少钱?桌子多少钱?3、商店卖出电视机、商店卖出电视机4台,录象机台,录象机5台,共收台,共收款款33500元,每台电视机比每台录象机贵元,每台电视机比每台录象机贵500元,每台电视机、每台录象机各多少钱?元,每台电视机、每台录象机各多少钱?4、某校买了、某校买了2只排球和只排球和3只篮球,共用去只篮球,共用去99元,一只排球的价格比一只篮球的价格少元,一只排球的价格比一只篮球的价格少3元,每只排球、每只篮球各多少元?元,每只排球、每只篮球各多少元?5、百货商店运来、百货商店运来300双球鞋,分别装在双球鞋,分别装在2只木箱和只木箱和6只纸箱里,如果只纸箱里,如果2只纸箱与只纸箱与一只木箱装的球鞋一样多,每只木箱、一只木箱装的球鞋一样多,每只木箱、每只纸箱各装多少双球鞋?每只纸箱各装多少双球鞋? 6、文具店卖给一位顾客、文具店卖给一位顾客7支圆珠笔和支圆珠笔和4支钢笔,共收款支钢笔,共收款68元,已知元,已知5支圆珠笔支圆珠笔的钱与的钱与2支钢笔的钱相等,每支圆珠笔、支钢笔的钱相等,每支圆珠笔、每支钢笔各多少钱?每支钢笔各多少钱? 7、一张桌子、一张桌子32元,一张椅子元,一张椅子24元,元,现买来桌子和椅子共现买来桌子和椅子共38张,共付款张,共付款1096元,买来桌子、椅子各多少张?元,买来桌子、椅子各多少张?8 8、学校买来、学校买来5 5张桌子和张桌子和1010把椅子,一共把椅子,一共用去用去720720元,买元,买1 1张桌子的钱可买张桌子的钱可买4 4把椅把椅子,每把椅子多少钱?子,每把椅子多少钱?9 9、、3 3筐梨的价钱和筐梨的价钱和2 2筐苹果的价钱相等,筐苹果的价钱相等,一筐梨比一筐苹果便宜一筐梨比一筐苹果便宜1212元。
苹果、梨元苹果、梨一筐各多少钱?一筐各多少钱?1010、加工、加工1010件同样的上衣和件同样的上衣和4 4条同样的条同样的裤子需用布裤子需用布19.419.4米,加工米,加工6 6件同样的上件同样的上衣和衣和5 5条同样的裤子需用布条同样的裤子需用布14.514.5米,加米,加工一件上衣和一条裤子各需用布多少米工一件上衣和一条裤子各需用布多少米??学一学学一学我是工程总指挥想一想想一想1010“慧眼”辩真伪今天你学到了哪些知识呢?今天你学到了哪些知识呢?作业作业P126 2、5、 7、8 愿大家乘风破浪,愿大家乘风破浪, 在数学的海洋里在数学的海洋里 自由翱翔自由翱翔驶向胜利的彼岸。
