如何计算光网络损耗.doc
5页如何计算光网络损耗GEPON 的光网络是由光纤、光纤耦合器和光分离器构成从 OLT到 ONU 传输距离受到 OLT、ONU 的发射功率、接收灵敏度;光缆的长度;和光分路器的插入损耗影响下面是这些设备的相关参数:OLT, ONU 的光参数发射功率:+2dBm ~+6dBm 接收灵敏度 -26dBm 光纤衰耗:0.3db/公里光分路器损耗:理论上 1*n 光分路器的光衰耗:=10log(1/n)以此计算:1×2 的光分路器衰耗-3db;1×4 的光分路器衰耗-6db;1×8 的光分路器衰耗-9db;1×16 的光分路器衰耗-12db;1×32 的光分路器衰耗-15db但在实际的产品的衰耗大于理论值,具体插入损耗参见光分离器的说明书光分路器的级联和级数无关,和光分路器的衰耗相关例:假设 OLT 到 ONU 的距离 10 公里,使用两级光分路器, 1 个1×4 和 4 个 1×8 构成OLT、ONU 的发射功率和接收灵敏度之间相差 26db;光纤衰耗:10×0.3=3db光分路器衰耗:10log(1/4)+10log(1/8)=15db光网络衰耗总和为:15+3=18db 这只是理论计算,但在实际网络中,还需要考虑使用耦合器等导致衰耗增大,可以使用光功率计测试。
在这就要先了解发送光功率和光接收机灵敏度,发送光功率(典型值 )是指光发射机正常输出光功率,以 dbm 为单位,光接收机灵敏度是指光接收机正常工作时所允许的输入光功率最小值以dbm 为单位最大光链路损耗是对发射机和接收机正常工作时所允许的光纤传输通道最大损耗值(即发送光功率 -光接收机灵敏度)假设光端机的发送光功率为-4.50dbm,光接收机灵敏度为-14.8dbm ,那最大光链路损耗为-4.5dbm-(-14.8)dbm=10.3dbm通过最大光链路损耗中我们就可以初步估算出光端机的最远传输距离例题:假如有 A=10 公里、B=8 公里、C=5 公里在不同距离的 3 只光接收机,要求当光机接收电平是 0dBm 时,发射机的功率要多少 mW 和光分路器各路的分光比为多少?(设每公里的光损耗为 0.4dB,分光器插耗为 0.4dB,光缆接头等损耗 1dB)计算 1:A 路=0+10*0.4+0.4+1=5.4dBm= 3.46737mWB 路 =0+8*0.4+0.4+1=4.6dBm= 2.88403mWC 路 =0+5*0.4+0.4+1=3.4dBm= 2.18776mW那么发射光的总功率 P= 3.46737+2.88403+2.18776=8.53916mW也很容易得出各路的分光比为:A 路=3.46737/8.53916=0.40605=40.61%B 路 =2.88403/8.53916=0.33774=33.77%C 路 =2.18776/8.53916=0.2562=25.62%注评 1:以上答案不算对.一般光缆接头损耗都包含在每公里光损耗里了,不需要单独计算。
注评 2: 以上计算严格来讲是错误的应当是这样计算的:A 路=0+10*0.4+1=5.0dBm= 3.16723mWB 路 =0+8*0.4+1=4.2dBm= 2.6303mWC 路 =0+5*0.4+1=3.0dBm= 1.9953mW那么发射光的总功率 P= 3.16723+2.6303+1.9953=7.7928mW=8.91dbm也很容易得出各路的分光比为:A 路=3.16723/7.7928=0.40605=40.64%B 路 =2.6303/7.7928=0.33774=33.75%C 路 =1.9953/7.7928=0.2562=25.60%PT=8.91+0.3+1=10.21dbm=10.4954mw注: 三分路器的附加损耗应为 0.3db,另外活动接的损耗应取 0.3-0.5db,题中取 1dbd 太大了,分光器的插耗应为 :-10logK+附加损耗. 楼主把概念搞混了.注评 3: 笔者认为楼主的计算方法中:第一,3 分光器的附加损耗取作 0.4dB,这和常见表格列出的 0.3dB 只有 0.1dB 的差距,这仅仅是取值时的笔误,不是计算方法上的错误;另外,常见的那张表格列出的数值也是近似值,因此这点差距完全可以不用去计较。
第二,楼主取活动接头的损耗为 1dB,也是说得通的(18#自己不是也取这个数吗?!),这个数值可以说是各人的经验值,可以根据自己以往设计的经验取值,大家有点不同,不应当认为是设计方法差错因为通常认为每个活动接头的损耗是0.3 至 0.5dB,一条光路至少在光发射机、光接收机上各有一个活动接头,有些在分光器上也有活动接头的因此每条光路的活动接头的损耗取 1dB 上下是适当的第三,在光链路中,真正消耗光功率的主要是三处:光纤的损耗、分光器的附加损耗、活动接头的损耗楼主在计算分光比时,把这 3 种功率损耗合在一起计算分光比,不仅是正确的,而且算出来的精确度比一般的计算方法要高不过,由于分光器的附加损耗和活动接头的损耗数值比光纤的损耗要少得多,而且每条光路都有,所以在计算分光比时可以将这两项数值统统略去不计,仅仅用光纤的损耗功率来计算分光比,这和楼主计算出来的分光比数值差别也很小所以通常计算分光比都是采用这种简略的方法,而不是采取楼主那种方法所以我们不能说楼主计算分光比的方法是错的第四,计算光链路总损耗的时候,光纤的损耗、分光比的附加损耗、活动接头的损耗和分光损耗都要计算进去因此:光链路的总损耗=光纤损耗+ 分光器附加损耗+ 活动接头损耗+分光损耗楼主的计算分光比时得出的损耗值已经包含前 3 项,因此只要加上分光损耗就是光链路的总损耗,由于楼主的计算方法精度高,因此各条光链路的总损耗数值,几乎完全相等、没有一点差别。
而用常规简略方式计算分光比时,计算出来的各条光链路总损耗,会有微小的差别,见笔者发的附件18#在计算分光比时,已经把活动接头的损耗 1.0dB 计算进去了,因此在计算光链路的总功率时,不应该再加上活动接头1.0dB 损耗,但是他在计算总功率 PT 时又加上活动接头的损耗可见,18 楼的计算式存在重复计算活动接头损耗的错误,计算结果值偏高了。

卡西欧5800p使用说明书资料.ppt
锂金属电池界面稳定化-全面剖析.docx
SG3525斩控式单相交流调压电路设计要点.doc
话剧《枕头人》剧本.docx
重视家风建设全面从严治党治家应成为领导干部必修课PPT模板.pptx
黄渤海区拖网渔具综合调查分析.docx
2024年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(交通运输工程)-公路篇》真题及答案.docx
【课件】Unit+3+Reading+and+Thinking公开课课件人教版(2019)必修第一册.pptx
嵌入式软件开发流程566841551.doc
生命密码PPT课件.ppt
爱与责任-师德之魂.ppt
制冷空调装置自动控制技术讲义.ppt


