
普通配合比计算书(c30).docx
5页配合比计算书C30一、设计目的1、目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理二、技术指标1、强度等级:C302、坍落度要求:180 ~200mm;3、泌水率(%):不泌水三、设计依据标准代号标准名称JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》GB∕T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB∕T50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB50119-2013《混凝土外加剂应用技术规范》GB/T50146-2014《粉煤灰混凝土应用技术规范》GB/T50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》注:要将规范(标准)要求列表明示四、原材料技术标准 项 目技术标准水 泥GB175—2007细骨料GB/T 14684-2011粗骨料GB/T14685-2011 水宜采用饮用水,其他来源水应符合JGJ63—2006规范要求外加剂GB/T8076-2008粉煤灰GB/T1596-2005五、混凝土配合比设计参数项 目要 求最大水胶比<0.50最小胶凝材料用量(kg/m3)≮320最大胶凝材料用量(kg/m3)≯400施工工艺机械拌合坍落度(mm)180~200mm28d最小抗蚀系数-泌水率(%)不泌水氯离子总含量(kg/m3)≤0.001B(B为胶材用量)总碱含量(kg/m3)≤3.0抗碱—骨料反应性采用非活性骨料抗裂性应通过对比试验选择抗裂性相对较好的配合比六、所用原材料水泥产地宁夏天元建材有限公司品种普通硅酸盐水泥强度等级P.O 42.5R细骨料产地中宁县长山头科达建材经销部种类天 然 砂细度模数2.5,Ⅱ区中砂粗骨料产地中卫市石基业建化工贸有限公司种类碎 石规格(粒径)5~20mm和16~31.5mm两级配掺配比例16~31.5mm占20%5~20mm占80%水来 源本县自来水外加剂产地宁夏神狮建材有限公司种类萘系高效减水剂掺量(%)2.5减水率(%)20%掺合 料 产地宁夏锦绣实业有限公司种 类II级粉煤灰掺量(%)20%一、确定试配强度(fcu,0)根据《JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程》,混凝土试配强度采用下式确定:fcu,0≥fcu,k+1.645σ=30+1.645×5.0 =38.2(MPa)式中:fcu,0——混凝土配制强度(MPa); fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa); σ ——混凝土强度标准差(MPa)。
取5.0二、计算水比(W/C )配合比基本参数的选择2-1水灰比(W∕C)a、计算水泥实际强度fce 所采用水泥28天抗压强度实测值 fce=46*0.8=36.8MPa因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取aa=0.53 aa=0.20W/C=(aafce)/(fcu)+aafce) =(0.53*36.8)÷(38.2+0.53*0.20*36.8)=0.46三、计算1m3混凝土各项材料用量查表可知用水量为205kg;掺泵送剂时的用水量:β=20%计算单方用水量:mw0 ={205+(190-90)/20*5}*20%=184kg胶凝材料总量:mb0= mw0 / W/B =184/0.46=398kg;掺和料用量:mf0= mb0×βf=398×20%=80kg;水泥用量:mc0= mb0-mf0=398-80=318kg;减水剂用量:ma0= mb0×βa=398×0.025=10.0kg;砂率查表砂率值41%解此联立方程:mg0=1070kg ms0=746kg此配合比每m3 材料用量(kg): 水泥粉煤灰水砂石子外加剂3188018474610701010.25 0.58 2.353.36 0.031四 、试配、调整及强度检验根据经验选定的配合比进行试配,坍落度、粘聚性和饱水性均满足要求。
以此配合比作为混凝土强度试验用的基准配合比根据经验将水胶比按基准配合比相应增加和减少0.05,用水量不变,制作水胶比分别为0.41、0.46、0.51的三个不同配合比的混凝土强度试验试件 (1) 计算三个不同配合比混凝土每立方米材料的用量编号水胶比Sp(%)C(kg)F(kg)S(kg)G(kg)W(kg)外加剂(kg)计算配合比计算容重(kg/m3)010.414035688710106618411.1/2415020.464131880746107018410.0/2408030.51422887277610721849.0/2401(2) 试拌36L混凝土拌合情况编号水胶比C(kg)F(kg)S(kg)G(kg)W(kg)外加剂(g)坍落度(mm)实测容重(kg/m3)010.4112.823.1725.5638.386.6399.61902417020.4611.452.8826.8638.526.6360.02002410030.5110.342.5927.9438.596.6324.01852402(3) 三组配合比抗压强度试验结果编号水胶比Sp(%)C(kg)F(kg)S(kg)G(kg)W(kg)外 加 剂(kg)实测配合比R7(MPa)R28(MPa)010.414035688710106618411.1C:F: S:G:W:外加剂=1:0.25:1.99:2.99 :0.52:0.03130.640.2020.464131880746107018410.0C:F:S:G:W:外加剂=1:0.25:2.35:3.36:0.58:0.03127.337.5030.51422887277610721849.0C:F:S:G:W:外加剂=1:0.25:2.69:3.72:0.64:0.03122.533.0当混凝土拌合物表观密度实测值与计算值之差的绝对值不超过计算值的2%时,条调整的配合比可维持不变;当二者之差超过2%时,应将配合比中每项材料用量均乘以校正系数。
五、实验配合比的调整与确定根据三种配合比试拌的拌合物性能指标, 7天及28天抗压强度试验结果来看,02号配合比的各项性能指标能够满足设计要求,初步确定为施工用理论配合比,其后期强度及耐久性指标待试验结果出来后补报确定的理论配合比每立方米材料用量为:(kg)水胶比Sp(%)CFSGW外加剂理论配合比0.464231880746107018410.0C:F:S:G:W:外加剂=1:0.25:2.35:3.36:0.58:0.031六、施工配合比的调整与确定1、现场施工在根据现场材料实测结果,根据砂子含水率ωs、石子含水率ωg,对各种材料修正用量后为现场施工配合比 2、砂子检测含水率为2.5%,石子含水率为0.2%,确定的施工配合比每立方米材料用量: (1)砂子ms=m´gb×(1+ωs%)=765(kg)(2)石子mg=m´gb×(1+ωg%)=1073(kg) (3)水mw=m´wb-(m´sb×ωs%+m´gb×ωg%)=161水胶比Sp(%)CFSGW外加剂理论配合比0.464231880765107316210.0C:F:S:G:W:外加剂=1:0.25:2.35:3.36:0.58:0.031。












