
注会税法-第十一章印花税法和契税法.doc
5页第十一章 印花税法和契税法本章考情分析在最近三年的考试中,本章分值一般在 6 分,其中印花税一节的平均分值约为 4 分,契税一节的平均分值约为 2 分本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型最近 3 年题型题量分析2008 年 2009 年 2010 年年度题型 题量 分值 题量 分值 题量 分值单项选择题 1+1 1+1 1 1 1 1多项选择题 1+1 1+1 1 1.5 1 1判断题 0+1 0+1 — — — —计算题 1+0 1+0 2 7.5 — —综合题 — — — — 1 1合计 3+3 3+3 4 10 3 32011 年教材的主要变化1.删除印花税作用的内容2.删除和调整了印花税过时的税收优惠3.删除契税作用的内容4.按照现行政策调整了契税的征免税规定第一节 印花税法一、印花税基本原理(了解,能力等级 1)(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级 1)分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。
纳税人 具体情况 注意问题立合同人指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人当事人的代理人有代理纳税的义务立据人 订立产权转移书据的单位和个人凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税立账簿人 设立并使用营业账簿的单位和个人领受人 领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人使用人 在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人电子凭证签订人纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务【例题 1·单选】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C.甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A三、税目与税率(掌握,能力等级2) (p233)(一)税目注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同 (P233)(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(P233)(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花 (P233)(4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收 (P234)【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,二者适用税率不同技术转让合同中与专利有关的项目 产权转移书据中与专利有关的项目专利申请权转让合同专利实施许可非专利技术转让专利权转让专有技术使用权等的转移【例题 2·多选】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( ) 2007 年)A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD(5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿.(6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 (P234)(二)税率印花税税率最高税率是最低税率的 20 倍税率档次 应用税目或项目万分之零点五 借款合同万分之三 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同万分之五 加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿比例税率(四档)千分之一 财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据5 元定额税率 权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿【例题 3·判断】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件 5 元 ( )(1999 年)【答案】×四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率(一)一般规定合同或凭证 计税依据 税率购销合同 购销金额 万分之三加工承揽合同(重要)受托方提供原材料的加工、定作合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花;委托方提供原料或主要材料的加工合同,按照合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和万分之五建设工程勘察设计合同 收取的费用 万分之五建筑安装工程承包合同 承包金额 万分之三财产租赁合同 租赁金额,如果经计算,税额不足 1 元的,按1 元贴花 千分之一货物运输合同(重要) 运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等 万分之五仓储保管合同 仓储保管费用,但不包括所保财产金额 千分之一借款合同 借款金额,有具体规定 万分之零点五财产保险合同 保险费收入 千分之一技术合同 合同所载金额 万分之三产权转移书据 所载金额 万分之五记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额 万分之五营业账簿其他账簿按件计税 5 元权利许可证照 按件计税 5 元【例题 4·单选】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额 80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费 40 万元。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( ) (2009 年原制度)A.240 元 B.360 元 C.440 元 D.600 元 【答案】C【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元) 例题 5·单选】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费 40000 元,委托方提供价值 60000 元的主要材料,受托方提供价值 2000 元的辅助材料该公司此项合同应缴纳印花税( ) (2003 年)A.20 元 B.21 元C.38 元 D.39 元【答案】B【解析】所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元) 2.借款合同的计税依据具体形式 计税方法(1)一项信贷业务既签整体借款合同,又一次或分次填开借据的 以借款合同所载金额为依据计税贴花(2)一项信贷业务只填开借据作为合同使用的 以借据所载金额为依据计税贴花(3)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定期限和最高限额内随借随还该合同一般按年(期)签订以其规定的最高限额为依据,在签订时贴花一次;期限及限额内不签订新合同的,不再另贴印花(4)借款方以财产做抵押,取得抵押贷款的合同 按借款合同贴花(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时就双方签订的产权转移书据,按产权转移书据的规定计税贴花(6)银行及其他金融组织融资租凭业务签订的融资租赁合同 按合同所载租金总额,暂按借款合同计税(7)银团借款 各方分别在所执正本上,按各自的借款金额计税贴花(8)基建贷款按年度用款计划分年签订借款合同,最后一年签订包含分合同的总借款合同按分合同分别贴花,最后补贴总合同与各分合同合计之差的税额(二)特殊规定(p237)1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花例题 6· 单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000 元(运费和保管费未分别记载)货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为 1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( ) (1995 年)A.500 元 B.250 元C.375 元 D.1000 元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元) 3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率5.应纳税额不足 1 角的免纳印花税;1 角以上的分位四舍五入6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花 5 元,待结算实际金额时补贴印花税票7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
例题 7·单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值 200 万元,乙公司的货物价值 150 万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司 50万元的货物,但因故合同未能兑现甲公司应缴纳印花税( ) (2002 年)A.150 元 B.600 元C.1050 元 D.1200 元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050(元) 甲采购合同应贴花:50×0.3‰=150(元) 甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元) 10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花例题 8·单选】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额 6000 万元(含相关费用 50 万元) 施工期间,该建筑公司又将其中价值 800 万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同该建筑公司此项业务应缴纳印花税( ) (2004 年)A.1.785 万元 B.1.8 万元C.2.025 万元 D.2.04 万元【答案】D【解析】该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元) 。
在 1997 年曾出过同样考点的考题11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据国际货运,托运方全程计税承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税注意】印花税票为有价证券。












