
2023年六年级数学教案连乘应用题.doc
3页六年级数学教案——连乘应用题 教学内容教科书第99页的例1及做一做中的题目和练习二十二的第1~4题教学目的1、使学生理解连乘应用题的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性2、初步学会列综合算式解答连乘应用题培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力教学重点掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法教学难点寻找两种解法的中间问题教具准备投影片或教学课件教学过程一、创设情境,从实际问题引入1、教师:你到商店买过东西吗?(让学生各抒已见)教师:在我们进行买卖的过程中,存在着许多数学问题2、学习例1(出示图片:小熊到商店买热水瓶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个热水瓶11元,一共买了5箱教师:通过观察图片,你能提出有关的数学问题吗?(让学生提问题)可能出现以下情况:(1)一共买了多少个热水瓶?(这时教师让学生说一说想法2)一箱用多少钱?(处理和(1)一样即可)(3)一共用了多少钱?(这时教师问:小熊一共花了多少钱呢?要解决这个问题,需要怎么算呢?)二、自主探索、分析、解决实际问题1、针对问题(3),小组讨论,并列式解答2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法可能会出现两种想法:(1)先求一共有多少个热水瓶?再求一共花了多少钱?算式:125=60(个)1160=660(元)(2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?算式:1112=132(元)1325=660(元)3、教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个热水瓶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考。
4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,比较两种方法的异同,并说出理由教师强调:你喜欢哪一种就用哪一种方法解答5、做教科书第99页做一做中的题目让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同学说一说自己的想法三、应用知识,掌握解决实际问题的方法1、用投影片或课件出示练习二十二的第1题让学生独立解答,并请一名同学说一说自己的想法2、解决实际问题(填写发票)出示题目:学校买了4箱乒乓球,每箱10盒,每盒10元钱,一共花了多少钱?(1)首先让学生观察发票,了解发票的填法2)小组一起研究,并填写完整教师注意及时指导)四、课堂小结通过师生交流,总结两步应用题的解答方法板书设计:两步应用题125=60(个)1112=132(元)1160=660(元)1325=660(元)要练说,得练看看与说是统一的,看不准就难以说得好练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。
而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”教授”和“助教”均原为学官称谓前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了答:一共花了660元我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了知道“是这样”,就是讲不出“为什么”根本原因还是无“米”下“锅”于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”第 页。
