
四年级数学苏教版下学期月考调研名校检测题.pdf
4页欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档! 1 / 4 四年级数学苏教版下学期月考调研名校检测题 班级: 姓名: 满分:(100+20)考试时间:90 分钟 题 序 一 二 三 四 五 六 总分 得 分 一、根据题意填空 1. 填表: 行驶的速度不变 行驶时间/时 2 8 行驶路程/千米 140 210 630 2. 四年级一班有学生 48 人其中男生人数比女生人数多4 人,四年级一班男生有(______)人,女生有(______)人 3. 小丁丁有 4 元 9 角钱,每本练习本 0.5 元,他最多可以买(_____)本这样的练习本 4. 参加“江南雨”舞蹈表演的共有20 人,王老师要给他们每人选购一套表演服装,三种表演服装的单价分别是450 元/套、120 元/套和 360 元/套王老师最少要花(______)元,最多要花(______)元 5. 货车 2 小时行了 110 千米,客车 3 小时行了 180 千米,每小时(______)比(_______)少行(______)千米。
6. 某市实验小学四 3 班共有学生 55 人,男生比女生多 3 人,这个班有男生(______)人 7. 在一个边长为 6cm 的正方形内画一个最大的圆,这个圆的半径为(______)cm 8. 根据 12×25=300,找规律填出其他题的得数 12×75=(______) 4×25=(______) 24×25=(______) 二、读懂题意选择正确答案 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档! 2 / 4 1. 一个两位小数四舍五入得到的近似数是 7.0,这个两位小数最小是( ) A.7.4 B.6.95 C.6.99 2. 下列三组线段中,( )组中的三条线段可拼成一个三角形 A.2cm、2cm、3cm B.2cm、3cm、lcm C.lcm、1cm、3cm 3. 6□5049>62 万,□中最小可以填( ) A.9 B.0 C.2 D.1 4. 74×99+74=74×(99+1)运用了( ) A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 5. 在 36+36×36﹣36÷36 中,最后算的是( )。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法 三、根据所学知识判断正误,对的打“√”,错的打“×” 1. 125×25×32=(125×8)×(25×4) 2. 只有电子计算器才能算出大数加、减、乘、除的结果 3. 一个三角形中最大的角小于 90°,这个三角形一定是锐角三角形 (______) 4. 4.80 元就是 4 元 80 角 5. 在直线上,若所有的负数都在 0 的左边,则在 0 的左边离 0 越远,数值越小.(______) 6. “76,77,82,91,94”这五个数的平均数是 82.(______) 四、计算题 1. 用竖式计算 436×53= 708×92= 27×49= 320×18= 325×35= 760×50= 63×240= 324×24= 36×420= 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档! 3 / 4 2. 列竖式计算下面各题。
239×72= 855÷45= 208×35= 782÷78= 301×36= 128×25= 816÷51= 130×70= 2880÷64= 230÷15= 五、应用题 1. 文具店一共运进 576 支钢笔,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗? 2. 小红以每分钟 40 米的速度上山,走了 12 分钟,然后以每分钟 24 米的速度下山,那么下山需要多长时间? 3. 王老师用 540 元买了 18 副乒乓球拍照这样计算,买 26 副乒乓球拍需要多少元?用 1200 元可以买多少副乒乓球拍? 4. 甲乙两辆客车同时从 C 地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80 千米,乙车每小时行 85 千米,3 小时后两车同时到达 A、B 两地.你知道 A、B 两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.) 5. 修路队修一条长 5 千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45 千米,比第一天多修了 0.55 千米,还剩下多少千米公路没有修? 六、附加题,思维拓展。
1. 100 粒大米约重 4 克照这样计算,一亿粒大米约重多少克? 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档! 4 / 4 粒数 100 1000 10000 100000 10000000 100000000 质量/克 500 克大米可以供一名成年人生活一天,全国 13 亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天? 2. 苹果 45 一箱,香蕉 55 一箱 (1)某水果店要买 12 箱苹果和 12 箱香蕉,一共要付多少钱? (2)水果店上午卖出 2 箱香蕉,下午卖出 10 箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱? 。
