
北师大版数学四年级上册买文具课件之二.ppt
29页口算口算80÷2=80÷2=1414÷÷2=2=140÷2=140÷2=15÷3=15÷3=16÷4=16÷4=90÷3=90÷3=40407 75 570704 43030北师大版四年级数学上册北师大版四年级数学上册导入导入新授新授练习练习作业作业 每个每个8 8元元每个每个2020元元每个每个3030元元一个书包一个书包2020元,元,8080元可元可以买多少个书包?以买多少个书包?(( ))+ +(( ))+ +(( ))+ +(( ))= =202020202020202080802020 ×2=40×2=40(元)(元)2020 ×3=60×3=60(元)(元)2020 ×4=80×4=80(元)(元)原来原来8080元可以买四个书包啊!元可以买四个书包啊!还有别的方法可以还有别的方法可以算出来吗?算出来吗?返回返回乘法结合律乘法结合律 三个数相乘,先把前两个数相三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三个数相乘;或者先乘,再同第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再同第一个数把后两个数相乘,再同第一个数相乘,积不变。
相乘,积不变80÷20=80÷20=80800 04 4( (个)个)一万一万4 4为什么写在为什么写在个位上呢?个位上呢?这个问题好回答,和这个问题好回答,和我一起去看看吧!我一起去看看吧!幻灯片幻灯片 25258080元是元是8 8个十个十元,元,2020元是元是2 2个十元因为个十元因为8÷2=48÷2=4所以所以80÷20=480÷20=4140140元可以买几个元可以买几个??140÷20=140÷20=1401400 07 7(个)(个)9090元可以买几个 ?元可以买几个 ?每个每个3030元,元,9090÷÷30=30=3390900 03 3因为因为9090元是元是9 9个十个十,30,30元是元是3 3个十个十, ,因为因为9 9÷3=3,÷3=3,所以所以90÷30=390÷30=3返回返回(个)(个)幻灯幻灯片片 2727822412431240估一估下面各题的商,然估一估下面各题的商,然后再计算后再计算先估计商是几位数,再用竖式计算先估计商是几位数,再用竖式计算60÷30=60÷30=210÷70=210÷70=210÷70=210÷70=164÷20=164÷20=780÷60=780÷60=812÷40=812÷40=2500 ÷ 250 × 5= 10 × 5 = 50(米) 答:一捆铁丝有50米。
返回返回本节课我们主要学习了哪些内本节课我们主要学习了哪些内容?同桌之间互相讨论一下!容?同桌之间互相讨论一下!幻幻灯灯片片 1 1幻幻灯灯片片 1 1幻灯幻灯片片 1010幻幻灯灯片片 1717。












